Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_3.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
52.69 Кб
Скачать

25

3. Спектральные методы анализа

3.1. Общие принципы спектроскопии

Спектральные методы анализа основаны на использовании явления испускания электромагнитного излучения атомами или молекулами определяемого вещества или явлений, возникающих при взаимодействии вещества с электромагнитным излучением (чаще всего поглощения излучения).

Излучение или поглощение квантов электромагнитных колебаний анализируемым веществом можно рассматривать как процесс возникновения характеристических сигналов, наблюдаемых в виде спектров испускания или спектров поглощения соответственно, несущих информацию о качественном и количественном составе данного образца.

Частота (и длина волны) излучения или поглощения определяется составом вещества. Интенсивность аналитического сигнала пропорциональна количеству частиц, вызвавших его появление, т. е. количеству (концентрации) определяемого вещества в пробе.

Спектральные методы предоставляют широкие возможности для получения аналитических сигналов в различных областях спектра электромагнитного излучения — это γ-лучи, рентгеновское излучение, ультрафиолетовое (УФ), видимое и инфракрасное (ИК) излучение, а также микроволновая и радиоволновая области спектра. Энергия квантов перечисленных видов излучения охватывает очень широкий диапазон, от 108 до 10-6 эВ, соответствующий диапазону частот от 1020 до 106 Гц.

Природа взаимодействия столь различающихся по энергии квантов с молекулами вещества принципиально разная:

- излучение γ-квантов связано с ядерными процессами;

- излучение квантов в рентгеновском диапазоне обусловлено электронными переходами во внутренних электронных слоях атома;

- испускание квантов УФ и видимого излучения или взаимодействие вещества с ними является следствием (или результатом) перехода внешних электронов;

- поглощение ИК и микроволновых квантов излучения связано с переходом между колебательными и вращательными уровнями молекул;

- излучение в радиоволновом диапазоне обусловлено переходами с изменением ориентации спинов электронов или ядер атомов.

Для решения разнообразных аналитических задач наибольшее значение имеют спектральные методы, оперирующие с излучением рентгеновского, видимого, ИК-, УФ- и радиоволнового диапазонов. Эта группа спектральных методов анализа традиционно делится на атомную оптическую и молекулярную оптическую спектроскопию. Атомный спектральный анализ позволяет установить элементарный состав вещества. Определение элементарного состава проводят по атомным спектрам испускания и поглощения.

Молекулярную спектрофотометрию рассмотрим подробнее.

3.2. Методы оптической молекулярной спектрофотометрии

Методы молекулярной спектрофотометрии позволяют наблюдать результаты взаимодействия электромагнитного излучения с молекулами исследуемого вещества.

Используемый для целей молекулярного спектроскопического анализа диапазон электромагнитного излучения охватывает интервал его энергий приблизительно от 100 до 0,01 эВ (оптический диапазон). Сравнительная характеристика излучений оптического диапазона приведена в табл.3.1.

Таблица 3.1.

Характеристика излучений оптического диапазона,

используемого в молекулярной спектроскопии

Область спектра

Длина волны, λ, нм

Волновое число, ν, см-1

Энергия, эВ

Процесс в поглощающем центре

Инфракрасная ближняя

фундаментальная

микроволновая

700 - 1 500

1 500 - 75 000

75 000 - 1·106

15 000 - 6 600

6 600 – 130

130 - 10

1 - 0,01

1 - 0,01

1 - 0,01

Колебания молекул

Вращение молекул

Вращение молекул

Видимая

400 – 700

25 000 – 15 000

10 - 1

Электронные переходы

Ультрафиолетовая ближняя

вакуумная

200 – 400

2 - 200

25 000 – 50 000

≤ 50 000

100 – 10

Электронные переходы

То же

Примечание: 1 эВ = 1,6·10-12эрг.

В оптической молекулярной спектроскопии соответствующие методы можно классифицировать по характеру взаимодействия молекул вещества с излучением конкретного диапазона, имея в виду, что ответственными за возникновение аналитических сигналов являются процессы, указанные в последней колонке табл. 1.1. В соответствии с этим классификационным принципом можно выделить разделы оптической молекулярной спектроскопии, каждый из которых связан с определенным спектральным диапазоном длин волн.

Так, энергия квантов инфракрасного излучения достаточна лишь для изменения вращательного и колебательного состояний молекул, что используют в методах микроволновой и инфракрасной (ИК) спектрофотометрии.

ИК-спектрофотометрия широко используется для изучения структуры различных соединений (как неорганических, так и биомакромолекул), что обусловлено четкой взаимосвязью между химическим строением и составом исследуемого соединения и характеристическим для него поглощением излучения.

Энергия квантов видимой и ультрафиолетовой (УФ) областей спектра существенно больше, чем для ИК-излучения (см. табл.1.1). Поэтому при взаимодействии излучения этих диапазонов с молекулами вещества оказываются возможными и электронные переходы (см. разд. 1.2), определяющие особенности и возможности соответствующих оптических методов.

Характер взаимодействия излучения с веществом в видимой и ультрафиолетовой областях спектра может быть различным — это либо поглощение, либо, реже, частичное испускание поглощенного ранее возбуждающего излучения. Методы, основанные на изучении явления поглощения света видимой и УФ-областей электронной поглощающей системой вещества, составляют основу абсорбционного фотометрического анализа.

Видимая и УФ-спектрофотометрия исследует электронные спектры поглощения (то есть спектры, обусловленные электронными переходами на более высокий уровень, идущие с поглощением энергии кванта видимого или УФ-света). Поглощение излучения, отвечающего этому диапазону, можно связать с определенными электронными переходами, обусловленными строением молекулы исследуемого вещества. Это позволяет по спектрам поглощения в видимой и УФ-области получать качественную информацию о наличии определенных групп атомов в молекулах данного вещества, о его структурном состоянии. Эти методы применяют также для определения концентраций поглощающего вещества в растворе.

Техника измерения поглощения излучения видимого и УФ- диапазонов заключается в измерении интенсивности лучистого потока, прошедшего через пробу. В этом состоит сущность фотометрии как приема измерений. Любые изменения в пробе, вызывающие уменьшение интенсивности прошедшего лучистого потока, закономерно приводят к возникновению соответствующего сигнала. Ослабление интенсивности излучения при прохождении его через пробу может быть связано не только с поглощением фотонов, но и рассеиванием света какой-либо дисперсной системой.

Измерение интенсивности светового потока, рассеянного дисперсной системой, можно связать с концентрацией определяемого вещества и реализовать метод фотонефелометрии.

В некоторых случаях молекулы при поглощении квантов энергии могут испускать излучение в более длинноволновой области спектра. Использование такого рода электронных спектров испускания (фотолюминесценции) для химико-аналитических целей составляет основу другого метода — флуориметрии.

К методам оптической молекулярной спектрометрии относятся также метод рефрактометрии (основан на использовании явления преломления света) и поляриметрии (использует способность оптически активных соединений вращать плоскость поляризации света) и некоторые другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]