Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_14.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

10

Лекция 14

На тему: «Подтверждение соответствия продукции установленным требованиям»

  1. Основные принципы подтверждения соответствия

Федеральным законом «О техническом регулировании» введено понятие «оценка соответствия», которое определяется как прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту. Далее в Законе устанавливается, что оценка соответствия проводится в формах государственного контроля (надзора), аккредитации, регистрации, испытаний, подтверждения соответствия, приемки и ввода в эксплуатацию объекта, строительство которого закончено, и в других формах.

Аккредитация – это официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия.

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия, осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.

Подтверждение соответствия – это документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения. Перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Подтверждение соответствия является, наряду с аккредитацией, испытаниями и пр., одной из форм оценки соответствия.

В этом определении обращают на себя внимание наименования документов, на соответствие которым проводится подтверждение соответствия. Как уже указывалось, технические регламенты заключают в себе только обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования, в стандартах устанавливаются характеристики для добровольного использования, а в контрактах (договорах) устанавливаются условия, обязательные только для участников данного соглашения.

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий осуществляется в целях:

- подтверждения соответствия органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия;

- обеспечение доверия изготовителей, продавцов и приобретателей к деятельности органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий;

- создание условий для признания результатов деятельности органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий.

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия, осуществляется на основе принципов:

- добровольности;

- открытости и доступности правил аккредитации;

- компетентности и независимости органов, осуществляющих аккредитацию;

- обеспечения равных условий лицам, претендующим на получение аккредитации;

- недопустимости совмещения полномочий на аккредитацию и подтверждение соответствия;

- недопустимости установления пределов действия документов об аккредитации на отдельных территориях;

- недопустимости ограничения конкуренции и создания препятствий пользованию услугами органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]