Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

4

Лекция 12

На тему: «Статистические методы»

1 Понятие, значение и роль статистических методов в управлении качеством

Статистические методы применяются для обеспечения нормального качества1 продукции в условиях освоения массового производства.

Статистические методы являются разновидностями выборочного метода2, в основном выборочными проверками, на основании которых принимаются решения о повторении и целях регулировок при настройке, о вмешательстве в технологический процесс при возникновении ненормальностей, о приемке или забраковании партий продукции, предъявленных ОТК.

Наиболее выгодный вариант статистического обеспечения качества разрабатывается на основании объективного технико-экономического расчета применительно к условиям конкретного предприятия.

Один из основоположников статистических методов контроля и регулирования качества американец У.Шьюхарт (W. Shewhart) в 1931 г. опубликовал работу «Экономическое управление качеством продукции», в которой изложил теоретическое обоснование и практические способы статистического регулирования технологического процесса3.

В условиях массового производства, когда имеют дело с потоком продукции4, выгодно возможно жестче ограничить возникающие колебания числовых значений признака качества изделия, если это не связано с чрезмерными затратами. Этих затрат не понадобится, если вопрос свести к исключению систематических погрешностей, порождаемых постоянной системой случайных причин, то в отношении каждой причины это невозможно вследствие их многочисленности и ничтожности каждой из них. Воздействие на систему в целом слишком дорого, т.к. это означает реконструкцию технологического процесса.

2 Контрольная карта

В реальных производственных условиях выделить причины в рамках обычной практики контрольных операций нельзя. Поэтому для повышения экономичности производства был предложен специальный метод контрольных карт5, на диаграммах которых определяемые причины проявляются в изменении параметров распределения контролируемых признаков качества.

Принцип применения контрольных карт заключается в том, что выход регулируемой статистической характеристики за границу регулирования является сигналом о разладке данного технологического процесса.

В зависимости от характера технологической операции, ее ритма и тому подобного заполнять технологическую карту может рабочий-исполнитель технологической операции, контролер ОТК или другое лицо.

Значение регулируемой статистической характеристики, при котором технологический процесс считается налаженным, должно быть оптимальным в смысле получения лучшего показателя качества из данной технологической операции при заданных других факторах.

Соответственно этому значению на контрольную карту наносится средняя линия. Значение регулируемой характеристики и границы регулирования6, при которых наступает разладка, определяется исходя из доли брака. Часто в основу такого определения берутся экономические соображения.

Исходными данными для расчета границ регулирования и объема выборки являются оба указанные значения регулируемой статистической характеристики, а также значения риска излишней наладки7 и риска незамеченной разладки8.

Оба риска устанавливаются экономическим расчетами или по соглашению между технологическим отделом и ОТК на основании практического опыта.

Период отбора выборок или проб устанавливается на основании распределения времени разладки процесса, которое определяется обработкой результатов наблюдения разладки процесса в предшествующем периоде.

Методы статистического регулирования технологических процессов с применением контрольных карт стандартизированы международными стандартами и национальными стандартами многих стран.

Статистические методы применяются и при контроле продукции, особенно часть при приемочном контроле9.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]