- •Курсовой проект на тему: «Проектирование железобетонных и каменных конструкций здания с неполным каркасом и сборно-монолитными перекрытиями
- •Оглавление
- •Введение
- •1.1 Компоновка конструктивной схемы здания
- •1.2 Выбор расчетной схемы каркаса
- •1.3 Сбор нагрузок на элементы перекрытия
- •2. Статический расчет рамы
- •3. Расчет монолитного железобетонного ригеля по предельным состояниям первой группы
- •3.1 Расчет ригеля на прочность по сечениям, нормальным к продольной оси
- •3.2 Расчет железобетонного монолитного ригеля по сечениям, наклонным к продольной оси
- •4. Расчет монолитного железобетонного ригеля по предельным состояниям второй группы
- •4.1 Расчет монолитного ригеля по образованию и раскрытию трещин
- •4.2 Расчет железобетонного монолитного ригеля по деформациям (по прогибам)
- •5. Расчет сборной железобетонной колонны на действие сжимающей продольной силы со случайным эксцентриситетом и монолитного центрально нагруженного фундамента
- •5.1 Расчет сборной железобетонной колонны на действие сжимающей продольной силы со случайным эксцентриситетом
- •5.2 Расчет монолитного центрально нагруженного фундамента
- •6. Расчет кирпичного простенка с сетчатым армированием
- •7. Расчет предварительно напряженной круглопустотной плиты перекрытия
- •Список используемой литературы
4. Расчет монолитного железобетонного ригеля по предельным состояниям второй группы
4.1 Расчет монолитного ригеля по образованию и раскрытию трещин
Геометрические размеры поперечного сечения изгибаемого железобетонного монолитного ригеля составляют:b = 520 мм; h = 290 мм; b’f = 1920 мм; h’f = 70 мм; a=35мм
Характеристики бетона и арматуры: Rb,ser = 22 МПа; Rbt,ser = 1.75 МПа; Eb = 32500 МПа; Es = 200000 МПа
Площадь фактически установленной продольной растянутой арматуры в пролетном сечении составляет: 3 Ø 12 и 2 Ø 14 - Аs = 647 мм2
За расчетный диаметр растянутой арматуры принимаем ds = 14мм
Изгибающий момент ригеля в пролетном сечении в крайнем пролете от действия полной нормативной нагрузки составляет: М1пр,норм = 48,19 кНм
От действия нормативной длительной нагрузки: М1пр,норм,l = 44,36кНм
Площадь монолитного ригеля равна: Аb = 0,2488 м2 = 248800 мм2
Определим коэф приведения арматуры к бетону:
(4.1)
α = 6,15
Площадь приведенного сечения монолитного ригеля равна
(4.2)
Аred = 336482,77 мм2
Статический момент полного приведенного сечения относительно растянутой грани равен
(4.3)
Sred = 21866000+24990000+243546,15=47099546,15мм3
Расстояние от наиболее растянутого волокна до центра тяжести приведенного сечения ригеля равна:
(4.4)
yt = 47099546,15/253165,27=186,04 мм
Момент инерции приведенного сечения относительно центра тяжести:
(4.5)
Ired = 1816900195,42+90774392,34+2596943,28=1910271531,04 м4
Момент сопротивления
(4.6)
W = 10268068,86 мм3
Согласно п4.8 [3] для тавровых сечений при определении момента образовании трещин с учетом не упругих деформаций растянутого бетона допускается заменять значение W на Wpl = Wγ, где
γ – коэф., зависящий от формы поперечного сечения элемента ( опр. по табл. 4.1 [3] )
γ = 1,3
Wpl = 13348489,52 мм3
Момент образования трещин находим по формуле:
(4.7)
Мcrc = 1,75*13348489,52 =23359856366=23,36кНм
Проверяем условие:
Мcrc < М1пр,норм (4.8)
Мcrc = 23,36 кНм < М1пр,норм = 48,19кНм
условие выполняется => произведем расчет по раскрытию трещин
Коэф приведения арматуры к бетону
(4.9)
αs1 = 13,64
Продольный коэф. армирования
(4.10)
μsαs1 = 648*13,64/(520*255)=0,07
Коэф. γ и δ для определения плеча внутренней пары сил находят по формулам
(4.11,4.12)
γ = (1920-520)*70/(520*255)=0,74
δ = 70/255=0,27
По чертежу п.4.3 [3] находим ζ = 0,91
Определим плечо внутренней пары сил:
zs = ζho (4.13)
zs = 232,05 мм
Определим высоту растянутой зоны бетона
y = ytk (4.14)
k =0,9 – для элементов таврового сечения
y = 167,44 мм
2а < y < 0,5h
y = 167,44 мм >2а = 70мм
условие выполняется
y = 167,44 мм > 0,5h = 145мм
Окончательное значение у принимаем равным 0,5h
у = 145 мм
Abt = by (4.15)
Abt = 520*145=75400 мм2
Базовое расстояние между трещинами равно
(4.16)
ls = 0,5*75400*14/648=814,51 мм
Значение ls принимаем не менее 10ds и 100 мм
ls = 814,51 мм > 10ds = 140 мм
Значение ls принимаем не более 40ds и 400 мм
40ds = 560 мм
ls = 814,51 мм > 400 мм
Принимаем ls = 400 мм
Найдем значения в растянутой арматуре
(4.17)
σs = 48190000/(232,05*648)=320,48 МПа – напряжения от действия полной нормативной нагрузки
σs = 44360000/(232,05*648)=295,01 МПа – напряжения от действия норм. длительной нагрузки
Определяем значение коэф ψs учитывающее неравномерное распределение деформаций
(4.18)
ψs = 1-0,8*23,36/48,19=0,61– от действия полной нормативной нагрузки
ψs = 0,58 – от действия нормативной длительной нагрузки
Определяем значения коэф φi по п 4.10 [3]
φ1 = 1 – при не продолжительном действии нагрузки
φ1 = 1,4 – при продолжительном действии нагрузки
φ2 = 0,5 – коэф учит профиль арматуры
φ3 = 1 – коэф учит характер нагружения
(4.19)
При продолжительном действии длительных нагрузок
acrc1 = 1,4*0,5*1*0,58*295,01*400/200000=0,24 мм
При непродолжительном действии полной нагрузки
acrc2 = 1*0,5*1*0,61*320,48*400/200000=0,2 мм
При непродолжительном действии длительных нагрузок
acrc3 = 1*0,5*1*0,58*295,01*400/200000=0,17 мм
Согласно п. 4.14 [3] ширина продолжительного раскрытия трещин
(4.20)
acrc = 0,24 мм
Ширину непродолжительного раскрытия трещин принимается равной
(4.21)
acrc = 0,27 мм
Проверяем условие
(4.22)
acrc = 0,24 мм < acrc,ult = 0,3 мм – при продолжительном раскрытии трещин
acrc = 0,27 мм < acrc,ult = 0,4 мм – при непродолжительном раскрытии трещин