Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломное проектирование окончательный вариант.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Московский государственный институт электронной техники

(технический университет)

Кафедра маркетинга и управления проектами

Н.К. Моисеева, М.В. Конышева, Н.Н. Пискунова

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я

по дипломному проектированию

для студентов по специальности "Маркетинг" - 08011165

Под редакцией докт.Экон.Наук проф. Н.К.Моисеевой

Утверждено редакционно-издательским советом института

Москва 2005

УДК 338.658(07)

Рецензент докт. экон. наук, проф. Ю.П. Анискин

Моисеева Н.К., Конышева М.В., Пискунова Н.Н.

Методические указания к дипломному проектированию для студентов по специальности "Маркетинг" - 08071165. - М.: МИЭТ, 2005 // Под ред. докт.экон.наук проф. Н.К. Моисеевой

Представленные методические материалы призваны помочь студентам в выборе темы дипломного проекта, определении объема и содержания разделов с учетом специфики маркетинговой деятельности и современных тенденций в развитии экономики и менеджмента.

Наряду с рекомендациями по выполнению аналитической, проектной, математической и правовой части дипломного проекта, методические указания содержат приложения, в которых приводятся формы заполняемых документов, рекомендуемые темы, а также примеры структуры дипломных проектов и иллюстрированного материала к ним.

Методические рекомендации предназначены для студентов дневной и вечерней форм обучения, а также получающих второе образование по специальности "Маркетинг".

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость подготовки маркетологов по специальности 08011165 диктуется потребностями организаций различного профиля в специалистах, владеющих знаниями и навыками работы в рыночной среде, ориентированных на использование современных маркетинговых технологий и инструментов при решении управленческих задач.

В рамках этой специальности рассматривается широкий спектр вопросов – маркетинговые характеристики товара и его конкурентоспособность, ценообразование, анализ рыночной ситуации и состояния фирмы-производителя, товарораспределительная сеть, логистические системы, коммуникационные сети и рекламные средства продвижения товара к потребителю. Разнообразие тематик и дипломных проектов по этой специальности очень велико, что обусловлено существованием различных типов товаров и рынков, в том числе отечественных и зарубежных, разнообразием технологий и форм организации работ. Наряду с традиционными рынками товаров потребительского и производственного назначения, отдельного рассмотрения заслуживают проблемы маркетинга на рынке услуг (банковских, страховых, информационных, бытового и технического обслуживания, консалтингового и т.д.).

Большая часть маркетинговых задач имеет многовариантные решения и сопровождается разработкой проектов разного масштаба и сложности, завершаемых бизнес-планированием для различных организаций как малого и так и крупного бизнеса. Любое маркетинговое решение должно сопровождаться экономическими расчетами в полном объеме.

Кроме того, появление новых информационных технологий, программных продуктов (таких как Project Marketing Projeсt Invest и др.) требует соответствующей ориентации дипломных проектов, а также знаний современных компьютерных систем и экономических методов обоснования решений. Условием успешного использования проектных решений м практических рекомендаций, которые являются результатом творческой составляющей дипломного проектирования, служит четкое представление и соблюдение правовых ограничений, а следовательно, и знание студентами существующей законодательной базы. В связи с этим дипломный проект по специальности "Маркетинг" представляет собой комплексную работу, включающую наряду с аналитическим проектным разделом математический и правовой. Подготовка к дипломному проектированию должна начинаться задолго до преддипломной практики (в период ознакомительной и производственной практики, а также в ходе выполнения курсовых работ по спецдисциплинам).

Опыт ряда образовательных учреждений (отечественных и зарубежных) показывает, что наибольшую практическую значимость в настоящее время приобретают те дипломные проекты, которые выполняются непосредственно на предприятии и направлены на решение актуальных для них, конкретных задач. Для студентов Института экономики, управления и права (ИнЭУП) МИЭТ такими проблемными областями, наряду с традиционными, имеющими место в других вузах, служат: ассортимент наукоемких товаров и обновление производств, проблемы развития сферы услуг, банковского, муниципального и регионального маркетинга и др.

При подготовке данных методических указаний были изучены аналогичные по профилю и назначению материалы ведущих отечественных университетов и академий (МГУ, Государственного университета управления (ГУУ), Российской экономической академии им. Плеханова (РЭА), Санкт-Петербургской экономической академии (СПиЭА) и др.), а также использован опыт разработки маркетинговых проектов, накопленный специалистами кафедры маркетинга и управления проектами ИЭУ МИЭТ (ТУ) в ходе совместных работ с предприятиями различных отраслей, в том числе электронной промышленности.

При разработке каждого дипломного проекта должны учитываться современные мировые тенденции развития экономики, перспективные методы и организационно-экономические механизмы управления маркетинговой деятельностью в изменяющихся условиях конкуренции.

Основными направлениями дипломного проектирования по специальности "Маркетинг" являются:

  • методы и организация маркетинговых исследований;

  • управление товарной политикой предприятия и оптимизация ассортимента товаров;

  • разработка и управление ценовой политикой фирмы;

  • коммуникационные стратегии и их реализация при продвижении товаров / услуг на рынок;

  • каналы распределения и организация сбыта продукции;

  • тактический и стратегический маркетинг;

  • пути повышения маркетинговой активности фирмы и ее эффективности, оптимизация маркетинговых структур.

В представленных методических указаниях даются рекомендации по тематике дипломных проектов, структуре, содержанию, порядку оформления результатов и их представления к защите. Разделы 1-7 и Приложения 1-3 подготовлены докт.экон.наук проф. Моисеевой Н.К., Приложение 4 совместно с канд.экон.наук доц. Конышевой М.В. (§ 4.2) и канд.экон.наук доц. Пискуновой Н.Н. (§ 4.3).