Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указания-ХИМИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ БИОПОЛИМЕРОВ-...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
199.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

КАФЕДРА «ХИМИИ»

Химия растительных биополимеров

Методические указания

к лабораторному практикуму

для студентов 4 курса специальности «Химия»

Сыктывкар

2012

Утверждено учебно-методической комиссией Института Естественных наук ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский Государственный университет»

_1_ «_марта_» 2012 г. Протокол № _6_.

Составители: Кочева Л.С.

Броварова О.В.

Кузьмин Д.В.

Карманов А.П.

Введение

«Химия растительных биополимеров» – одна из дисциплин образовательной программы по направлению «Химия». Курс предназначен для специалистов 4 курса. Лабораторные занятия рассчитаны на 36 час.

Цель данной дисциплины состоит в ознакомлении студентов с наиболее распространенными биополимерами растительного происхождения – целлюлозой и лигнином, их структурной организацией, основными физическими и химическими свойствами, методами их исследования, с современными тенденциями в области химической переработки растительного сырья, с персептивными направлениями практического использования целлюлозы и лигнина в различных областях народного хозяйства.

Знания в области химии и технологии природного растительного сырья позволят повысить восстребованность молодых специалистов на региональном рынке труда.

Студент должен знать: основы дисциплин, необходимых для изучения дисциплины «Химия растительных биополимеров»: высокомолекулярные соединения; аналитическая химия, органическая химия, химическая технология.

Студент должен уметь: проводить математическую обработку результатов измерений.

Студент должен владеть: техникой лабораторного эксперимента.

Самостоятельная работа студента включает: чтение рекомендованной литературы, работа с Интернет-источниками, усвоение теоретического материала дисциплины; подготовка к лабораторным занятиям; оформление результатов лабораторных работ, подготовка к защите лабораторного практикума.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

1. К любой работе следует приступать только тогда, когда все этапы ее известны и понятны, когда студент предварительно проконсультировался по данной работе с преподавателем.

2. Работать в химической лаборатории нужно аккуратно и без спешки. На рабочем столе должны быть только необходимые приборы и реактивы.

3. Работать в лаборатории разрешается только в халате (при необходимости еще в очках и резиновых перчатках), чтобы защитить одежду от попадания химических реактивов.

4. Разговаривать в лаборатории разрешается только тихо.

5. Работы с ядовитыми, летучими и едкими веществами проводить только в вытяжном шкафу!

6. Ни в коем случае не следует пользоваться реактивами, если они хранятся в посуде без этикеток!

7. Нельзя выливать в раковину остатки кислот, щелочей, огнеопасных веществ, их нужно сливать в специальные банки, стоящие в вытяжном шкафу.

8. При разбавлении концентрированной серной кислоты вливать кислоту в воду (а не наоборот!) небольшими порциями перемешивая.

9. Воспрещается работать с огнеопасными веществами вблизи включенных горелок или электрических приборов.

10. При заполнении пипетки концентрированными кислотами или щелочами следует пользоваться резиновыми грушами или водоструйным насосом.

11. Горячие жидкости нельзя выливать в толстостенную посуду.

12. Расходовать реактивы, материалы, воду следует бережно. Неизрасходованные реактивы нельзя переносить обратно в те же сосуды, откуда они были взяты.

13. При термическом ожоге кожу следует обмыть спиртом, а затем смазать мазью от ожогов

14. При попадании на кожу кислоты или щелочи необходимо промыть обожженное место большим количеством воды (в случае ожогов кислотой - 3%-ым раствором соды, щелочью - слабым раствором уксусной кислоты)

15. При попадании реактива в глаза следует промыть их струей воды и обратиться к врачу

16. При отравлении газами необходимо обеспечить пострадавшему приток свежего воздуха.

Пренебрежение правилами техники безопасности может привести к несчастным случаям, жертвами которых становятся не сами нарушители, а их товарищи по работе.