Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция УПП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

П Р О И З В ДС Т В О В С У Д Е А П П Е Л Я Ц И О Н Н О Й И Н С Т А Н Ц И И .

  1. формы пересмотра судебных решений, не вступ в законную силу. История и современность.

Право на пересмотр суд реш-я, не вст в законную силу – с.3 ст 50 К РФ, протокол №7 ЕК, ст 14 Межд Пакта о гр и полит правах. Конст пр и междунар пр основа.

В развитии форм пересмотра реш-й, не вст в законную силу Российское зак-во прошло 4 этапа:

1764-1917 – этап “классической кассации” и “классич апелляции”.

Были 2 формы: кассация и апелляция. Различие между ними: объем проверки не вст в з силу суд решения. В рамках кассации – проверка только формы вынесенного решения, т.е. Приговор мог быть проверен только в части формы. Кассация существовала только для тех производств, где в приговоре не было ссылок на док-ва.сейчас нет док-в: в ос порядке: при согласии с обв или при дсос, в присяжных.

Раньше ос порядка не было, тогда док-в не было в приговоре присяжных и в упр порядке (?).

Апелляция – пересмотр УД по существу – проверка законности и обоснованности. - по всем стальным реш-м – где ссылки на док-ва были.

Ап порядок – дороже.

Институт ап залога: перед тем, как подать ап жалобу – внести в суд денежную сумму (по сегодняшним делам – около 15 тыс). Если жалоба отклонена – то залог в казну гос-ва, если удовлетворена – то возвращается. Таким образом не было чисто формальных жалоб. Сечас так нельзя, тк это нарушение равенства, доступа к правосудию и т.д.

2 этап – Советский период. Создана “советская кассация” - соцетание кл кассации и апелляции (апелляции не было). Приговор проверялся и по форме и по содержанию. В сов кассации – ревизионное начало: возможность суда 2й инстанции проверить приговор за рамками доводов касс жалобы (напр мы пишем, что наказание слишком суровое, а суд проверяет все и отменяет приговор, хотя мы этого не просили в жалобе) . На 1м этапе – проверяется только то, что в жалобе.

2й признак – свобода обжалования – нет требований к содержанию жалобы (даже к языку)

3 этап: 1991-2012 (дек). 1991 – реформа. Реформированная кассация и появление апелляции. Сов кассация была признана несоотв новым принципам (ревиз начало и состязательность не сочетались и т.д.). Есть ряд признаков сов кассации: проверяется и обоснованность и законность приговора. Отличия (2 осн): 1) установлена жесткая форма касс жалобы 2) резко ограничено ревизионное начало: можно выйти за рамки жалобы, только если некое наруш-е, кот суд 2й инст обнаружил сам, существенно затрагивает права осужденного. В модернизированной кассации принцип “запрета поворота к худшему”.

Возрождение апелляции. Только в отношении приговоров мировых судей. Районный суд – суд ап инстанции до 1 янв 2012. Стало возрастать колличество решений ЕСПЧ, где модернизированная кассация признавалась несоотв-ей ЕК. Жалоба рассматривается в теч-и 10 мин, 99% жалоб не удовл-ся. Еще одна черта кл кассации – нельзя исследовать новые док-ва или допрашивать новых свидетелей.

4 этап – с 1 янв 2013 - .... (экзамен только по нему!!!)

признаки:

  1. оставлена только 1 форма – апелляция

  2. кассация – не форма обжалования приговоров, не вст в з силу. Теперь это форма пересмотра вступивших в з силу решений. (!)

Отличия новой апелляции от кл – теперь проверяются все приговоры (и присяжных тоже). Как можно проверить по существу приговор присяжных или ос порядок? Написано, что нельзя вызывать свидетелей и т.д. - для дел, где нет ссылок на док-ва (это коряво).

Сейчас любое решение суда ср звена можно проверить в режиме новой апелляции (как эксперимент) – напр продление содержания под стражей. Но так это занимает не 15 мин, а день.

Будет проблема: все решения будут слишком долго приниматься.

С семинара сходство с 1й инст – и там и там пост-е приговора

Понятие ап обжалования и суд решения, подлежащие ап обжалованию.

Пр-во в суде ап инстанции рег-ся гл 45прим, кот в полном объеме вступит в силу с 1 янв. Рег-ся только одной статьей – ст 389.

апелляция – это ограниченный доводами ап жалоб и представлений пересмотр уг дел по существу, включая фактич и юр основания.

Часть ап подается в вышестоящий суд, часть – в тот же суд О.о

в военных судах: мировых нет, районный = гарнизонный, ср звено - окружной

Если спросят про то, куда обжаловать реш-е ВС, если он был 1й инстанцией? - ВС не рассматривает сейчас в кач-ве 1й инстанции УД – тк с 1 янв отменяется существ часть привиллегий (напр для судей).

См пейнт

Суд решения, подлежащие ап обжалованию.

Суд решения, выносимые судом 1й инстанции

* о роспуске коллегии – подлежат самост обжалованию (как было сказано на семинаре) О.о

Если прокурору вернули дело, он все исправил, приговор вынесли – ап жалобу нельзя (тк есть приговор). Проверка по Ап жалобе прекращается с принятием приговора

Круг участников обжалования АП приговора.

  1. Осужденный, оправданный, защитники, представители. Право защитника – самостоятельное, он может подать жалобу даже тогда, когда доверитель против, дверитель не может отозвать жалобу (в таких случаях отказываются от защитника и жалоба не рассматривается).

  2. Гос обвинитель или вышестоящий прокурор – подают ап представление (не протест!!!)

  3. потерпевший, гр истец, ответчик

  1. иным лицам, если этим приговором затрагиваются интересы и права (когда конфискация имущества, находящегося у др лиц – добросов приобретателей; когда суд считает, что показания свидетеля ложные и говорит об этом в приговоре (это удар по репутации)) – новация.

Если новый адвокат – подает новую жалобу

Ап жалоба, ап представление.

УПК предъявляет жесткие требования: ряд установочных данных (данные о суде; о лице, подающем жалобу, если адвокат – указать адрес своей юр конторы; обязательно указание на приговор или реш-е, кот обжалуется – дата, наименование, если в отн-и 5 чел – указать фамилии всех; доводы жалобы – ап основания; просительная часть; новые док-ва, перечень прилагаемых к жалобе материалов; осужд-й должен написать, желает ли он лично участвовать в заседании суда ап инстанции1; подпись подавшего лица).

Если жалоба не соответствует требованиям – судья выносит пост-е о возвращении жалобы написавшему ее лицу, устанавливает срок для устранения недостатков. Если к этому сроку новая жалоба не подана, считается, что ее не было – срок пропущен навсегда. Если есть новая – она считается поданой тогда, когда была 1я.

Порядок подачи.

Жалоба подается всегда в тот суд, кот постановил обжалуемое реш-е.

Напр жалоба на мир судью – в шапке написано в районный суд, а приносим к мир судье (в канцелярию). Жалоба на районный суд – в шапке областной, приносим в экпедицию районного.

Суд, кот постановил обжалуемое реш-е, должен проверить соблюдение сроков подачи жалобы, соотв-е жалобы требованиям закона, разослать копии всем лицам, кот принимали участие в рассмотрении дела (жалоба подается в суд вместе с копиями для сторон).

Срок подачи – 10 суток с момента провозглашения. Осужд и опр-му (?)– с момента вручения копии решения.

Из ст 389 (10) – если жалоба на пост-е о закл-и под стражу или продление – то всего 3 дня.

Лекция.