Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №15 - пособия по временной нетрудоспособ....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Лекция №15 (26.10.09) Пособие по временной нетрудоспособности

Общее правило гласит, что пособие выплачивается с первого дня нетрудоспособности до выздоровления.

Нетрудоспособность подтверждается больничным листком, который является доказательством этого факта и выдается лечебным учреждением, которое оказывает помощь, в установленном законом порядке.

По общему правилу, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период такой нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности либо до дня восстановления от инвалидности.

При положительном прогнозе лечения данного заболевания, больничный листок может выдаваться до 12 месяцев, теоретически возможно получение данного пособия.

Министерством здравоохранения утвержден перечень соответствующих заболеваний, по диагностике которых возможен максимальный срок лечения.

Из указанного выше правила, предусмотренные следующие исключения, когда пособие выдается с ограничением срока:

  1. При долечивании в санаторно-курортном учреждении после стационара, пособие выдается, но не больше, чем за 24 календарных дня;

  2. Работающим инвалидам, признанным временно нетрудоспособными (за исключением заболевания туберкулезом), пособие выдается не больше четырех месяцев подряд и не больше пяти месяцев общей сложности в календарном году.

  3. Ограничен срок выплаты пособия тем лицам, которые работаю по срочному трудовому договору (если срок договора не превышает 6 месяцев). Они получают пособие не дольше 75 дней (со первого дня нетрудоспособности и до ее окончания в установленный срок). Распространяется также на тех лиц, кто заключил трудовой договор, но так и не приступил к работе (трудовой договор может быть аннулирован) – лицо не лишается пособия.

Особые сроки выплаты пособий по временной нетрудоспособности предусмотрены в случаях ухода за больным ребенком (уход за больным ребенком может осуществлять как любой родитель, так и другой член семьи, если последняя решила, что ему удобнее сидеть с ребенком). Все сроки выплаты данного пособия можно разделить на следующие группы:

    1. Все случаи, когда закон допускает выплату пособия за этот период в течение всего времени ухода за больным ребенком:

А) В случае ухода за ребенком, больным ВИЧ инфекцией в возрасте до 15 лет, но только за период совместного пребывания с этим ребенком в стационарном лечебном учреждении.

Б) В случае ухода за больным ребенком до 15 лет, если его болезнь связана с поствакцинальным осложнением; при злокачественных новообразованиях, включая заболевания крови и кроветворных тканей (как при амбулаторном, так и при стационарном лечении)

В) За весь период освобождения от работы выплачивается пособие, если на работника наложен карантин, либо если карантин наложен на его ребенка, не достигшего 7 лет, посещающего дошкольное образование учреждение (к примеру, детский сад). А также если карантин наложен на члена семьи работника, которые признан недееспособным.

Г) За весь период пособие выдается при освобождении работника от работы при его протезировании по медицинским показаниями в специализированном стационарном учреждении (протезно-ортопедические предприятия). Также включается период проезда к месту протезирования и обратно.

    1. Срок выплаты пособия при уходе за больным ребенком не должен превышать 120 календарных дней в году. В случае ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет как при его амбулаторном, так и стационарном лечении.

    2. Срок выплаты пособия не должен превышать 90 календарных дней в календарном году. В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет, если этот ребенок страдает заболеванием, предусмотренном в специальном перечне, утвержденным федеральным органом исполнительной власти.

    3. Срок выплаты пособия в связи с уходом за больным ребенком не должен превышать 60 календарных дней в случае ухода за больным ребенком до 7 лет как при его амбулаторном лечении, так и при его лечении в стационарном учреждении (самая распространенная группа).

    4. Срок выплаты пособия не должен превышать 45 календарных дней в календарном году в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет как при его амбулаторном, так и при его стационарном лечении.

    5. Срок выплаты пособий в связи с уходом за членом семьи не должен превышать 30 календарных дней, включая детей, достигших 15 лет.

До 1 января 2007 года (до вступления в силу закона «О пособиях по временной нетрудоспособности и материнству») действовало правило, что в случае болезни ребенка, то пособие выдается за все время его болезни, если ребенку не было 7 лет.

Пособие по уходу от 7 до 15 лет – не более чем на 15 календарных дней, если по заключению врачебной комиссии ребенок не нуждался в более длительном уходе.

Размеры пособия по временной нетрудоспособности

С 1 января 2007 года зависят только от такого юридического факта, как продолжительность страхового стажа. В зависимости от продолжительности страхового стажа размер пособия устанавливается следующим:

      1. При страховом стаже до 5 лет пособие составляет 60% среднего заработка;

      2. При страховом стаже от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка

      3. При страховом стаже от 8 и более лет – 100% среднего заработка.

Однако, при этом, размер пособия, определенный с учетом продолжительности страхового стажа не может быть выше определенного максимального размера: закон № 212 от 24 июля 2009 года установил максимальную базу, облагаемую страховыми взносами (страховыми платежами). Такой базой признан среднегодовой заработок, который составляет 415.000 рублей. Следовательно, и пособие по временной нетрудоспособности может исчисляться только из того заработка, на который начисляются страховые платежи. Максимальный размер в данном случае будет определяться путем деления 415.000 рублей на 12 месяцев, что равно 34.583 рубля. Это максимальный размер пособия при страховом стаже в 8 и более лет, когда пособие устанавливается в размере 100% среднего заработка. При страховом стаже меньшей продолжительности, максимальный размер будет иным: при стаже от 5 до 8 лет – 80% от 34.583 рублей (27.666); при стаже до 5 лет – 60% от 34.583 (20.650 рублей).

Исчисление пособия

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих тому месяцу, в котором работник был освобожден от выполнения трудовых обязанностей (либо в связи с заболеванием, протезированием, уходом за членом семьи и т.д.)

В этот заработок включаются все те выплаты, на которые работодатель (страхователь) обязан начислить страховые взносы. На основании среднегодового заработка определяется среднедневной заработок. Он определяется путем деления общей суммы заработка за 12 месяцев на число календарных дней в этом периоде.

На основе среднедневного заработка определяется размер дневного пособия, которое полагается данному застрахованному лицу. Это может быть 100, 80 либо 60% от среднедневного заработка. Полученный размер дневного пособия умножается на число календарных дней, пропущенных данным работником в связи с освобождением его от работы (в случаях, указанных в законе) – та сумма, которая полагается ему, в соответствии с положением.

Закон 2007 года решил очень старую проблему, которая до этого момента была достаточно острой и вызывало недовольство работающих. Суть проблемы – работник может быть занят как на основной работе, так и по совместительству у других работодателей.

До 1 января 2007 года пособие данному лицу исчислялось только из заработка по основной работе, хотя страховые платежи начислялись и на те заработки, которые он получал, работая по совместительству. С 1 января 2007 года – другая крайность. Сегодня застрахованные, работающие у нескольких работодателей, имеет право на получение по каждому месту работы, при этом размер пособия по больничному листу по каждому месту работы не может превышать указанных выше максимальных размеров.

Закон также предусматривает основания для снижения размеров пособия по временной нетрудоспособности:

        1. Нарушение без уважительных причини режима, предписанного врачом;

        2. Неявка застрахованного без уважительных причин в назначенный срок на прием ко врачу или на проведение медико-социальной экспертизы;

        3. Наступление травмы или заболевания в следствие алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения или вследствие действий, вызванных таким состоянием.

Во всех указанных выше случаях пособие по временной нетрудоспособности застрахованному выплачивается в размере, не превышающем МРОТ, установленный федеральным законодательством, в расчете на полный календарный месяц. Если лицо не явилось без уважительных причин на осмотр ко врачу либо не соблюдало режим, такое пособие выдается со дня такого нарушения; а если при вышеуказанном выше третьем случае – МРОТ выплатят за весь период освобождения от работы.

Закон также предусматривает периоды, за которые пособие вообще не назначается:

          1. За период отпуска без сохранения заработной платы (полностью или частично; кроме ежегодного оплачиваемого отпуска);

          2. За период отстранения от работы (если в этот период зарплата не выдавалась);

          3. За период заключения под стражу или административного ареста;

          4. За время проведения судебной или медицинской экспертизы.

Кроме того, основаниями для отказа также являются:

    1. Наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения вреда собственному здоровью или попытки самоубийства.

    2. Наступление нетрудоспособности при совершении застрахованном умышленного преступления.

Пособия лишается тот застрахованный, который умышленно причинил вред своему здоровью с целью получения данного пособия (по немецкому законодательству).