Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №13 - международное воздушное и междунар....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Лекция № (25.11.09) Международное воздушное и космическое право Международное воздушное право

- отрасль международного права, принципы и нормы которой регулируют отношения между государствами и иными субъектами международного права в связи с использованием воздушного пространства.

Начало формироваться в начале 20 века одновременно с развитием авиационной техники – наладилось регулярное воздушное сообщение между различными государствами.

Принципы МВП:

  1. Принцип полного и исключительного суверенитета государств над своим национальным воздушным пространством. Это значит, что каждое государство само определяет правовой режим использования своего воздушного пространства, что выражается в его исключительном праве устанавливать разрешительный порядок полета в его суверенном воздушном пространстве;

  2. Принцип свободы полетов в международном воздушном пространстве, расположенном за пределами государственных границ. Этот принцип означает, что летательные аппараты любой страны имеют право на беспрепятственное осуществление полетов в пределах международной территории, а также территории со смешанным правовым режимом.

  3. Принцип обеспечения безопасности международной гражданской авиации. Что означает, что безопасность летательных аппаратов должна быть главной заботой каждого субъекта международного права, включая и международные организации, и, прежде всего, ИКАО.

Источники МВП:

Важнейший источник – Чикагская конвенция 1944 года с последующими поправками. Эта конвенция подтвердила принцип полного и исключительного суверенитета государства над его воздушным пространством. Кроме того, конвенция урегулировала комплекс отношений в сфере воздухоплавания, в том числе, детально регламентировала осуществление регулярной и нерегулярных полетов, регистрацию и определение национальной принадлежности воздушных судов установила важнейшие международные стандарты и признание действительности рекомендуемой летной практики.

Эта конвенция учредила крупнейшую международную межгосударственную организацию, которая позднее стала специализированным учреждением ООН, а именно Международную Организацию Гражданской Авиации (ИКАО)

Помимо норм и международных стандартов в области воздухоплавания, источником МВП являются также международные договоры регионального характера, а также двусторонние договоры в сфере использования воздушного пространства.

Есть и обычные нормы (обычаи) МВП, например, одной из них является практика предоставления самолетам права, которые оказывают помощь в исключительных случаях, на несанкционированное вхождение на иностранные воздушные территории.

Важное значение для реализации принципов и норм международного воздушного права имеет национальное законодательство.

В РФ важным нормативно-правовым актом является Воздушный кодекс, действующий с 1997 года.

ИКАО

Создана в 1944 году на основе Чикагской конвенции.

Членами ИКАО на октябрь 2009 года являются 190 государств, включая РФ (член ИКАО с 1970 года).

С 1947 года, когда ИКАО получило статус специализированным учреждения ООН, эта организация ведет исследования, разработку и совершенствование стандартов, правил, регламентов по обеспечению безопасности и упорядоченного развития гражданской авиации, надежности и экономичности воздушно-транспортных сообщений.

ИКАО имеет свою организационную структуру.

Главным центральным органом является Ассамблея, которая созывается один раз в три года. Ассамблея определяет направление деятельности ИКАО, формирует главный исполнительный орган, который называется Совет, рассматривает и утверждает его отчеты и трехлетние программы его деятельности.

Совет разрабатывает и принимает стандартны и рекомендации, исполняет рекомендации Ассамблеи как высшего органа, разрешает споры между государствами-членами ИКАО.

Для обеспечения работы ИКАО создан постоянный рабочий орган – Секретариат.

Сформированы и другие органы ИКАО.

Штаб-квартира ИКАО находится в городе Монреаль (Канада). Имеется английский сайт в Интернете.

Гражданская авиация – одна из самых динамично и быстро развивающихся областей мирового транспорта. Она чутко реагирует на технический прогресс, быстро осваивает его достижения.

ИКАО внимательно отслеживает и тщательно анализирует перспективные новшества, вносит соответствующие изменения в свои организации и авиационные регламенты.

Все важнейшие решения в ИКАО принимаются на основе консенсуса участвующих в ней государств-членов.

Изменения и дополнения в руководящие документы вносятся взвешенно, принимая во внимания уже достигнутые общемировые показатели в определенной сфере авиационной деятельности.

В равной степени это относится, например, к установлению максимально допустимых значений шума на местности от двигателей или наличие на борту самолета аппаратуры для спутниковой навигации, оснащенности воздушных судов оборудованием, предотвращающим столкновение в воздухе или способности аэродромов принимать лайнеры с повышенным посадочным весом.

Эти вопросы, как и многие другие, весьма актуальны для современного воздушного транспорта, однако нереально рассчитывать на их немедленное решение повсеместно и всеми авиаперевозчиками. Для этого требуется время и немалые средства. Поэтому большинство предложений носит рекомендательный, а не обязательный характер. Их внедрение предусматривается лишь через определенные сроки, достаточные для соответствующей технической и организационной подготовки.

В настоящее время ИКАО работает над осуществлением стратегического плана действий, который носит название «Путеводная нить для гражданской авиации 21 века». План был принят в 1999 году. Содержится перечень важнейших приоритетов, названных целями ИКАО. Положения этого плана касаются безопасности полетов, защиту от актов незаконного вмешательства в деятельности гражданской авиации (например, терроризм).