Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция ВЯ 11.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
22.82 Кб
Скачать

Лекция 11 Стенография

Это особая система письма профессионального назначения, имеющая целью ускорение процесса письменной фиксации живой речи. Знаки стенографического письма представляют собой видоизменения существующих буквенных знаков или их элементов. Они применяются либо как идеограммы для обозначения смысла целых слов или их словосочетаний, либо как фонограммы, но обычно фиксируют целые слоги или сочетания слогов. Имеются особые «орфографические» правила, регулирующие единообразное обозначение на письме слов или их звучащих частей.

Тема 11. Сравнительно-историческое и типологическое языковедение.

Метод сравнительно-типологического изучения языков направлен на выяснение их исторического прошлого. Используя сравнительно-исторический метод, ученые сравнивают между собой генетически тождественные слова и формы родственных языков и восстанавливают их первоначальный вид, их архетипы. В итоге получается приблизительная реконструкция по меньшей мере отдельных сторон языкового строя, каким он был до обособления соответствующих языков или ветвей языков из родственных языков.

Родственные языки – это такие языки, которые, возникнув из одного и того же источника, обнаруживают древние общие корни и аффиксы, регулярные фонетические соответствия. Родство языков не есть их полное тождество, а закономерное развитие из одного и того же праязыка. Использование сравнительно-исторического метода показало, что степень родства языков может быть разной – дальней и близкой. Близкородственными языками являются русский и болгарский языки, немецкий и русский языки – родственные языки, но их родство более далекое. Наличие степеней родства вызвало введение терминов: семья, ветвь (группа), группа (подгруппа) родственных языков.

Семьей называется вся совокупность языков данного родства. Семью языков образуют индоевропейские, семитские, тюркские и другие языки. Группировки внутри семьи языков называют ветвями или группами родственных языков. Ветви языковой семьи объединяют языки, обнаруживающие между собой большую материальную близость (языки славянской и балтийской групп). Когда группа охватывает более трех языков, тогда эти языки делятся на подгруппы (славянская группа делится на три подгруппы).

Морфологическая классификация языков

Более всего в языкознании используется морфологическая классификация языков. Это объясняется тем, что морфологическая система является самым устойчивым ярусом языка, а также тем, что количество морфологических типов языка ограничено и они обладают устойчивым набором признаков, которые поддаются систематике и классификации. Морфологическая классификация основана на противопоставлении корней и аффиксов в строении слова. Выделяются три морфологических типа: изолирующий, агглютинирующий и флектирующий. Строй языка бывает аналитическим и синтетическим.

Языки изолирующие и аффиксирующие.

Первое противопоставление морфологических типов языков опирается на характер строевых стредств выражения грамматических значений: языки имеющие аффиксы, противопоставляются языкам безаффиксным (корневым). По морфологической технике и способам синтезирования такие языки называются изолирующими и аналитическими. Грамматические значения в изолирующе-аналитических языках выражаются при помощи служебных слов, еще не утративших связи со знаменателями, порядком слов, ударением (музыкальным) и интонацией. Изолирующими являются Китайский и Вьетнамский языки. Словообразовательная структура слова китайского языка характеризуется аналитизмом, поскольку роль суффикса выполняет морфема, которая употребляется как самостоятельное слово. Аналитический характер имеет и синтаксис китайского языка. Связи и отношения слов в словосочетании и предложении, а также между предложениями, выражаются порядком слов и предложений, а также интонацией и служебными словами.

Исключительная роль аналитических форм и отсутствие словоформ флективного типа послужили основанием назвать данный тип языка изолирующим: слова до их использования в предложении изолированы друг от друга, их грамматические значения не выражены.

Языки агглютинативные и флективные

Изолирующий тип языка противостоит аффиксирующему типу, т.е. таким языкам, которые имеют аффиксы. Таких языков очень много. Однако, функции аффиксов отличаются друг от друга. Они делятся на флексии и словоизменительные суффиксы.

Различия между флексией и словоизменительным суффиксом обнаруживается в трех направлениях: 1) флексия многозначна, т.к. является показателем нескольких значений, суффикс однозначен; 2) флексия может иметь морфологические варианты, а суффикс не имеет их, изменяясь лишь фонетически (пример, Чего? Стола, сахару, кости); 3) суффикс прикрепляется к корню, основе или форме слова механически, тогда как флексия тесно сливается с основой или корнем. Поэтому каждая агглютинативная форма более самостоятельна, и может употребляться без осложнения ее аффиксами (примеры: везти, веду, ведешь, вел – имеют один и тот же корень, и различные флексии и суффиксы). Корень и аффиксы самостоятельно не употребляются.

Агглютинативным типом называется такой строй языка, при котором формы слов и новые слова образуются путем последовательного присоединения однозначных суффиксов.

Для флективных языков существенно деление на языки аналитического и синтетического строя. Языки аналитического и синтетического строя. В типологической характеристике флективных языков особое место занимает определение удельного веса (значимости) синтетических и аналитических форм языка, роли служебных слов в образовании форм слова, словосочетания и предложения. Сравним английское и русское выражение: The men killed a tiger. Человек убил тигра. Эти предложения отличаются различной значимостью простых форм и порядка слов.

В русском языке подлежащее и дополнение выражены особыми падежными формами имени существительного – формы именительного падежа и формы винительного падежа, в английском предложении подлежащее и дополнение выражаются исключительно порядком слов – местоположением существительных по отношению к сказуемому. Убивал – синтетическая форма прошедшего времени глагола убивать, has killed – аналитическая форма. Русский язык имеет синтетический строй, английский – аналитический.

Аналитический строй предполагает более широкое использование служебных слов, а также фонетических средств и порядка слов для образования форм слова и форм словосочетания. Аффиксация используется главным образом для словообразования, при образовании форм слова ее роль незначительна (суффикс «s» спряжение третьего лица единственного числа настоящего времени, суффикс прошедшего времени «ed»). Имена существительные и прилагательные характеризуются бедностью форм словоизменения, напротив, глагол обладает развитой системой временных форм, которая образуется почти исключительно аналитически. Синтаксические построения также отличаются аналитизмом. Поскольку главная роль в выражении синтаксических значений принадлежит служебным словам, порядку слов и интонации.

Синтетический строй характеризуется большей ролью форм слова, образуемых при помощи аффиксов – флексий и формообразующих суффиксов и префиксов.

Типы языка – исторически изменчивая категория. В любом языке или группе языков можно обнаружить особенности иных грамматических типов. Известно, что латинский и древнеболгарский были синтетическими флективными языками, тогда как французский и современный болгарский языки приобрели заметные черты аналитизма. В современном немецком языке больше синтетизма чем в английском, но больше аналитизма, чем в русском языке.