Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7_ФПИС.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

21

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

КАФЕДРА СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Экз. №

СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕХНИКА ОВД

Тема: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ И РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Материалы к фондовой лекции

(для курсантов факультета подготовки иностранных специалистов)

Составили: Филиппов С.М., Булдыгеров А.В.

Рецензент: Сребродольский В.Д.

Материалы рассмотрены и одобрены

на заседании кафедры 2003 г.

протокол №

МОСКВА - 2005

Лекция – 2 часа

Тема 7: использование специальных химических веществ в предупреждении и раскрытии преступлений План:

  1. Понятие и классификация специальных химических веществ, используемых в ОВД.

  1. Формы и свойства СХВ, используемых в деятельности ОВД.

  1. Понятие и классификация химических ловушек.

  1. Тактические особенности и документальное оформление маркирования объектов СХВ.

Рекомендуемая литература:

  1. Специальная техника органов внутренних дел. Рабочая учебная программа (для курсантов факультета подготовки иностранных специалистов). М.:, Московский университет МВД России, 2003 г.

  2. Специальная техника ОВД. Методические указания к проведению практических занятий (для курсантов факультета подготовки иностранных специалистов). М.:, Московский университет МВД России, 2003 г.

1. Понятие и классификация специальных химических веществ, используемых в овд

Специальные химические вещества (СХВ), применяемые в деятельности ОВД, являются относительно простым, но эффективным средством, позволяющим обнаруживать и раскрывать замаскированные и тщательно подготовленные преступления.

Основной принцип применения СХВ заключается в том, что с их помощью какой-либо предмет маркируют, т.е. придают ему отличительные признаки, выделяющие его из группы однородных предметов. Следовательно, СХВ - это вещества, с помощью которых и создают такую метку.

Нанесённые метки либо сразу «бросаются» в глаза сотрудникам ОВД по своей яркой и необычной окраске, либо «невидимы» для невооруженного глаза, но легко обнаруживаются с помощью довольно простых проборов, доступных для сотрудников МВД России, или же с помощью несложных химических реакций. Если такие метки нанесены на открытые участки кожи человека, на его одежду, то их обнаружение позволяет провести отождествление личности.

В ряде случаев ОРМ проводят так, что правонарушитель сам оставляет характерные именно для него метки, которые помогают его обнаружить и/или идентифицировать. Так бывает, например, при проведении негласного дактилоскопирования. Именно в этой связи и говорится о «создании условий для получения информации заданного вида».

Оперативные сотрудники являются основными субъектами применения СХВ или, во всяком случае, – инициаторами использования такой оперативной техники. В некоторых случаях они лично осуществляют такие мероприятия, в других же ситуациях, в ОРМ по их инициативе участвуют специалисты экспертно-криминалистических подразделений, отдела технического обеспечения (ОТО), участковые инспектора. Могут быть привлечены также представители общественности и негласные сотрудники.

Объектами, которые подлежат маркировке с помощью СХВ, чаще всего являются:

  • различные промышленные и продовольственные товары, сырьё и полуфабрикаты, строительные материалы;

  • документы и ценные бумаги, бухгалтерская документация, подвергаемая фальсификации, товарные ярлыки и сертификаты;

  • денежные купюры, отечественные и иностранные;

  • люди, т.е. физические лица, в момент совершения ими преступления, чаще всего – кражи объектов, заблокированных с помощью технических средств данной группы.

Обычно СХВ подразделяют на следующие четыре основные группы:

  • красящие вещества;

  • люминесцирующие вещества;

  • индикаторы;

  • запаховые вещества.

В научной литературе первые две группы СХВ часто объединяют под одним термином – «красители», а в технической – «краски».

Применение оперативной техники, равно как и специальной техники, вообще, четко регламентируется законодательными и ведомственными нормативными актами.

Правовую основу применения СХВ составляют следующие законы и нормативные акты.

Конституция Российской федерации, в которой целым рядом статей определяется защита прав и свобод человека и гражданина. Проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) с применением оперативной техники в определённой степени затрагивает права граждан на неприкосновенность жилища, частной жизни, тайну переписки, семейные тайны. Именно поэтому ОРМ должны проводиться в строгом соответствии с законом. И, прежде всего, не допускаются действия, унижающие достоинства граждан, а также опасные для жизни и здоровья.

Помимо необходимости строго соблюдать Конституционные права и свободы личности, определённые ограничения накладывают требования Законов. В первую очередь – ст.11 Закона «О милиции», которая позволяет осуществлять при раскрытии преступления оперативно-розыскные мероприятия, и ст.6 федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которой «при осуществлении ОРМ можно использовать технические и иные средства, не наносящие вреда жизни и здоровью человека и окружающей среде».

Поскольку специальную технику необходимо использовать максимально эффективно, т.е. целенаправленно, существуют ведомственные нормативные акты. К ним относятся приказы, утверждённые министром внутренних дел России. В соответствии с ними, вводятся, к примеру, инструкции и наставления по применению тех или иных технических средств. В ряде случаев приказы подобного рода имеют межведомственный характер. Они утверждаются (или согласовываются) руководителями ряда силовых министерств и ведомств, а также Министерством Здравоохранения России.