Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6_ФПИС.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
252.42 Кб
Скачать

31

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

КАФЕДРА СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Экз. №

СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕХНИКА ОВД

Тема: ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫЯВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Материалы к фондовой лекции

(для курсантов факультета подготовки иностранных специалистов)

Составили: Молянов А.Ю., Булдыгеров А.В., Шапкин А.В.

Рецензент: Филиппов С.М.

Материалы рассмотрены и одобрены

на заседании кафедры 2003 г.

протокол №

МОСКВА - 2003

Лекция – 4 часа

Тема 6: технические средства выявления информации План:

Введение

1. Технические средства поиска

2. Технические средства и системы оперативного наблюдения

3. Технические средства и системы фиксации визуальной информации

4. Технические средства и системы аудиального контроля

5. Технические средства и системы фиксации аудиальной информации

Рекомендуемая литература:

  1. Специальная техника органов внутренних дел. Рабочая учебная программа (для курсантов факультета подготовки иностранных специалистов). М.:, Московский университет МВД России, 2003 г.

  2. Специальная техника ОВД. Методические указания к проведению практических занятий (для курсантов факультета подготовки иностранных специалистов). М.:, Московский университет МВД России, 2003 г.

Введение

Одно из важнейших условий успешной борьбы органов внутренних дел (ОВД) с преступностью – эффективное использование оперативно-технических средств. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с тем, что преступники, с одной стороны, постоянно совершенствуют способы совершения преступлений, все более искусно маскируют следы, а с другой - используют в своих целях новейшие достижения науки и техники.

При расследовании целого ряда опасных преступлений часто возникает необходимость найти объекты (оружие, взрывчатые вещества, деньги и драгоценности, трупы и т.п.), являющиеся основным, а в ряде случаев единственным источником получения вещественных доказательств. Кроме своего доказательственного значения, скрываемые преступниками объекты (и укрытия) могут быть носителями дополнительной информации об источниках их происхождения, орудиях и инструментах, которые использовались для их изготовления, местах и условиях хранения, механизме взаимодействия с другими объектами обстановки, а также о лицах, совершивших преступление или причастных к нему.

Названные объекты преступники укрывают в различных средах, препятствующих визуальному обнаружению, либо помещают в приспособленные или оборудованные хранилища, применяя специальные приемы и средства для их маскировки. В таких случаях проведение поисковых мероприятий требует от осуществляющих их работника освоения тактических приемов, способов поиска и обнаружения объектов-носителей криминалистической информации, а также знания возможностей и эксплуатационных особенностей применения технических средств поиска.

Важное место среди оперативной техники занимают технические средства и системы визуального и аудиального контроля, предназначенные для выявления и фиксации зрительной и звуковой информации на материальный носитель.

Исходя из всего многообразия оперативной информации, сотруднику подчас достаточно провести наблюдение за объектом без дальнейшей фиксации полученной информации. В связи с этим он может воспользоваться техническими средствами, предназначенными только лишь для выявления скрытой информации, и, напротив, с учетом значимости полученной информации, она может быть зафиксирована на каком-либо материальном носителе.

Таким образом, технические средства выявления информации представлены следующими группами устройств:

  • технические средства поиска;

  • технические средства и системы визуального контроля;

  • технические средства и системы аудиального контроля.

Технические средства выявления информации входят в арсенал оперативной техники и являются одним из средств оперативно-розыскной деятельности (ОРД). По этой причине нормативные акты, устанавливающие общую допусти­мость применения оперативно-розыскных сил и методов, также являются право­вой основой применения технических средств поиска, которую составляют:

  1. Конституция Российской Федерации, устанавливающая обязанность госу­дарства по обеспечению охраны правопорядка, прав и свобод граждан, а также права граждан на неприкосновенность личности, жилища, личной жизни и т.п. (ст. 23-25), нормы которой налагают определенные ограничения на ме­тоды получения интересующей ОВД информации.

  1. Ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы применения технических средств в ОРД - Закон Российской Федерации «Об оперативно-ро­зыскной деятельности (в котором определен полный перечень оперативно-розы­скных действий), УПК Российской Федерации (возлагающий на органы дознания принятие необходимых оперативно-розыскных мер в целях обнаружения пре­ступлений и лиц, их совершивших).

  1. Ведомственные нормативные акты МВД России, регламентирующие орга­низацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий.