Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логика 54-55

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
14.55 Кб
Скачать

54. Правила по отношению к демонстрации и возможные ошибки.

Правилами по отношению к демонстрации являются правила используемого в доказательстве умозаключения, поскольку формально-логические доказательства всегда протекают в форме какого-либо умозаключения. Иначе говоря, используемые в демонстрации умозаключения должны быть правильными, и должны быть соблюдены условия их применимости. Нарушение хотя бы одного правила умозаключения приводит к несостоятельности всего доказательства.

Ошибки в демонстрации:

1. Мнимое следование. Данная ошибка возникает, когда отсутствует логическая связь между тезисом и аргументами. Хотя часто вместо логической связи используют квазисвязь, т. е. аргументы соединяют с тезисом с помощью слов «следовательно», «итак», «таким образом» и т.п.

2. Переход от сказанного с условием к сказанному безусловно. Здесь аргумент, истинный только с учетом определенных факторов, приводится в качестве универсального. Подобный переход иногда используют софисты, пытаясь ложь выдать за истину.

55. Основные требования к аргументации.

Правила аргументации имеют свою специфику. Структура аргументации включает:

1.Субъект-субъектное отношение, т.е. отношение аргументатор-реципиент (адресат)

2. Предмет аргументации (спорное положение, тема, содеражание информации)

3. Логическую структуру (совпадает со структурой доказательства):

3.1. Тезисы сторон (выраженные точки зрения на предмет);

3.2. Аргументы (доводы) – средства аргументации;

3.3. Демонстрация (логические правила), может быть точной или вероятностной.

4. Правила регулирования: регламента, тактики, методики и т.п.

Аргументация всегда диалогична, поэтому выбор средств обоснования ориентирован на собеседника, зависит от предмета обсуждения, а также от коммуникативных (убеждающих) способностей собеседников. В коммуникативных взаимодействиях аргументацию отличает от док-ва момент поиска: тезис может быть не дан заранее, его нужно найти, определить. В процессе аргументации выдвигаются гипотезы, отбрасываются неудачные шаги, критически пересматриваются доводы. В коммуникативной модели аргументации нужно учитывать возможные сбои в аргументации: искаженное восприятие, неточная интерпретация, неточность выражения мысли в языке. Это также должно найти отражение в требованиях к аргументации.