Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕС2 ....doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Сестринский процесс. Этапы сестринского процесса

Недостатками общего ухода за больными являются, прежде всего, бюрократический подход к сестринскому уходу, основанный на поставленном врачебном диагнозе, когда медицинская сестра знает, что назначил врач пациенту и строго выполняет эти назначения без особого учета психологических, социальных и духовных потребностей пациента в уходе.

Сейчас в профессиональный лексикон вошло понятие «сестринский процесс», цель которого заключается в том, чтобы предупредить, облегчить, уменьшить или свести к минимуму проблемы и трудности, возникающие у пациента.

Развитие заболевания вызывает нарушение удовлетворения потребностей человека. Американский психолог Абрахам Маслоу существующие в мире потребности первоначально разделил на 5 групп и расположил в определенном порядке. Его последовательность была основана на порядке появления потребностей в процессе индивидуального развития.

Первоначально 5-уровневая пирамида Маслоу выглядела следующим образом:

Потребности дефицита:

- физиологические потребности: дышать, есть, пить, выделять и т.д.;

- потребности, позволяющие защититься от природной стихии, болезни, жизненных неудач; потребности в сне и отдыхе; потребность быть здоровым, чистым и т.д.;

- потребность в принадлежности и любви: принадлежать к общности, находиться рядом с людьми, общаться с ними;

- потребность уважения (почитания): потребность быть компетентным специалистом, потребность быть признанным среди себе подобных, потребность к достижению успеха и одобрению.

Потребности развития:

- потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей; развитие собственной личности через работу, учебу, игру.

Позднее А. Маслоу добавил еще два уровня до самоактуализации:

- познавательные потребности: знать, уметь, понимать, исследовать;

- эстетические потребности: в гармонии, красоте, порядке;

наивысший уровень (над самоактуализацией): потребность помогать другим реализовывать

свой потенциал. Таким образом, пирамида Маслоу стала 8-уровневой.

Но главное в теории Маслоу все же заключается не в схеме иерархии потребностей, а в схеме их движения. Потребности каждого уровня становятся актуальными, т.е. требующими своего удовлетворения, лишь после того, как удовлетворены предыдущие.

Голод движет человеком до тех пор, пока он не удовлетворен. В состоянии сытости вступают в действие в качестве мотивов поведения уже другие потребности.

В то же время и критики, и последователи Маслоу показали, что очень часто потребность в самоактуализации или самоуважении остаются доминирующими и определяют поведение человека, несмотря на то, что его физиологические потребности не удовлетворены.

Сестринский процесс – это системный подход к оказанию сестринской помощи, ориентированной на потребности пациента. Есть и другая формулировка: «Сестринский процесс – путь определения ситуации, в которой находятся пациент и медсестра; возникающие при этом проблемы; цели определения плана ухода, приемлемого для обеих сторон; диагностика и планирование ухода».

Составные этапы сестринского процесса следующие:

  1. обследование пациента;

  2. диагностирование его состояния (выявление нарушения удовлетворения потребностей и постановка сестринского диагноза);

  3. планирование помощи, направленной на удовлетворение нарушенных потребностей;

  4. осуществление плана сестринских вмешательств;

  5. оценка полученных результатов.