Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сестринский процесс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Сестринский процесс

Сестринская специальность как самостоятельная профессия обладает достаточным потенциалом для того, чтобы встать вро­вень со специальностью врача, она необходима пациенту. Но ав­тономия сестринской профессии подразумевает обретение науч­ного суверенитета. Сестра должна уметь обосновать свои вмеша­тельства с научной точки зрения, а для этого ей необходима соб­ственная систематизированная структура знаний, полученных и проверенных путем исследовательской деятельности. Научной основой сестринской практики является сестринский процесс.

«Спе­циалист в области сестринского дела должен уметь анализиро­вать сложившуюся ситуацию и принимать решения в пределах своей профессиональной компетенции и полномочий, то есть должен уметь осуществлять и документировать сестринский про­цесс при уходе за пациентами».

В современной концепции сестринского дела видное место занимает учение об основных жизненно важных потребностях человека в здоровье и болезни.

Потребность есть физиологический и (или) психологичес­кий дефицит того, что существенно для здоровья и благополу­чия человека.

Нет профессии вне системы. Сестринский процесс обеспе­чивает системный подход к самостоятельной работе сестер в об­ласти организации и исполнения ухода за пациентами.

ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНИ

Существует множество самых разнообразных классификаций потребностей, но наиболее популярной, доступной и полной является классификация американского психолога А. Маслоу.

Согласно теории Маслоу, каждый человек имеет ряд основ­ных жизненно важных потребностей, располагающихся в виде пирамиды, от фундаментальных физиологических к высшим пси­хосоциальным.

Самовыражение

Достижение

Самостоятельность

Личное отличие

Самоуважение Уважение окружающих

Поощрение Успех

Уважение Владение

Самоуважение имуществом

Социальные потребности

Одобрение Любовь

Понимание

Привязанность Семья и друзья

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]