Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сетевой график.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
84.61 Кб
Скачать

3.4. Сетевые модели: общий вид, область применения,

достоинства и недостатки. Элементы сетевых моделей

(графиков). Основные правила построения

сетевых моделей (графиков)

В основе сетевого метода (СПУ – сетевое планирование и управление) лежит разработанная в 1958 г. в США система PERT – «техника обзора и оценки программ» или «Метод критического пути». В БССР сетевые методы стали широко применяться с 1962 г. Сетевые методы моделирования при решении вопросов организации строительства обеспечивают возможность учета практически всех особенностей строительного производства, что в свою очередь позволяет строительным организациям повысить эффективность строительства.

Общий вид сетевых моделей приведен на рисунках 3.3, 3.4..

Достонства сетевых методов заключаются в следующем:

– абсолютно достоверно через систему событий и технологических зависимостей можно видеть принятую взаимозависимость работ;

– можно выявить критические и некритические работы, и соответственно найти критический путь, как наибольший, характеризующий продолжительность строительства;

– по некритическим работам можно рассчитать возможные резервы (запасы) времени и исспользовать их в необходимых случаях.

Элементы сетевых моделей (графиков).

Сетевая модель изображается в виде системы, состоящеей из стрелок и кружков.

В основе построения сети лежат понятия «работа», «событие», «зависимость», «ожидание».

Работа – это производственные процесс, требующий затрат времени и материальных ресурсов и приводящий к достижению определенных результатов (например, рытье котлована, устройство фундаментов, монтаж конструкций). Работу изображают одной сплошной стрелкой длина которой может быть не связана с продолжительностью работы (если график составлен не в масштабе времени).

Как правило, над стрелкой указывают наименование работы, а под стрелкой – продолжительность работы в рабочих днях и при необходимости количество рабочих в день или смену. Под стрелкой можно показать также сметную стоимость СМР (тыс. руб.), физический объем работ, исполнителя работ и т.д. В некоторых материалах рекомендуют под стрелкой указывают наименование работы, а над стрелкой – продолжительность работы в рабочих днях и при необходимости количество рабочих в день или смену. В зависимости от назначения графика содержание приводимых параметров работы может меняться, но продолжительность и наименование работ указывают всегда.

Событие – это факт окончания одной или нескольких работ, необходимых и достаточных для начала следующих работ. В любой сетевой модели события устанавливают технологическую и организационную последовательность работ. События изображаются кружками или другими геометрическими фигурами, внутри которых (или рядом) указывается определенный номер – код события. События ограничивают рассматриваемую работу и по отношению к ней могут быть начальными и конечными.

Начальное событие определяет начало данной работы и является конечным для предшествующих работ. Конечное событие определяет окончание данной работы и является начальным для последующих работ.

Исходное событие – событие, которое не имеет предшествующих работ в рамках рассматриваемого сетевого графика. Завершающее событие – событие, которое не имеет последующих работ в рамках рассматриваемого сетевого графика (рис. 3.3, 3.4).

Рис. 3.3 Укрупненная сетевая модель возведения здания в одну захватку

Рис. 3.4 Укрупненная сетевая модель возведения здания в две захватки

Зависимость (фиктивная работа) вводится для отражения технологической и организационной взаимосвязи работ и не требует ни времени, ни ресурсов. Зависимость изображается пунктирной стрелкой. Она определяет последовательность свершения событий. Например, зависимость 11–12 (рис. 3.5) вызвана технологической необходимостью окончания песчаной подготовки под стяжку (событие 11) одновременно с окончанием установки дверных коробок, без чего невозможно выполнение работ по устройству цементной стяжки под полы.

Ожидание – процесс, требующий только затрат времени и не потребляющий никаких материальных ресурсов. Ожидание, в сущности, является технологическим или организационным перерывом между работами, непосредственно выполняемыми друг за другом.

Приведем некоторые примеры технологического ожидания. При выполнении цементной стяжки под рулонный ковер требуется определенное время на ее твердение и понижение уровня влажности до нормативной, после чего можно производить кровельные работы. Этот период времени и есть ожидание. Другим примером технологического ожидания служит перерыв в работе по благоустройству до наступления теплого времени года для выполнения сезонных работ по озеленению. Если бригада плотников занята на других работах и по это причине не выполняют работы по распалубке бетонных конструкций, то это пример организационного ожидания. Ожидание изображается так же, как и работа, сплошной стрелкой с указанием продолжительности и наименования ожидания (рис. 3.6).

5 4

Рис. 3.5. Изображение работы и ожидания

5 4

8 6

Рис.3.6 Изображение зависимости работ