Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_МЭ_2010.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать

1. Мировое хозяйство как объект познания.

Система мирового хозяйства сложилась в конце Х1Х начале ХХ века. В современных условиях она продвинулась в своем развитии в сложную метасистему (систему систем).

Выделяют следующие ее подсистемы:

Технологическая подсистема мирового хозяйства складывается в условиях НТР, реализация требований которой становится неэффективной, практически невозможной в рамках обособленных национальных технологических пространств.

Экономическая подсистема мирового хозяйства формируется по мере выработки и реализации единых требований к осуществлению торговой, производственно-инвестиционной и валютно-финансовой деятельности.

Правовая подсистема мирового хозяйства складывается по мере установления общих правил предпринимательского права и норм хозяйственного поведения. Речь идет, прежде всего, о выработке норм международного частного, гражданского и патентного права.

Социально-культурная подсистема мирового хозяйстваю Процесс формирования единого социально-культурного пространства предполагает 1) достижение более высокого общего уровня жизни и уменьшение различий между “богатыми” и “бедными” государствами; 2) формирование нового мышления 3)выработку единых поведенческих норм в бизнесе, деловой этике и в менеджменте.

2.Предмет курса “Международная экономика”.Субъект.

Для определения предмета курса необходимовыделить международную экономику из метасистемы мирового хозяйства. Международная экономика, хотя и является одной из подсистем мирового хозяйства, вместе с тем обладает собственными подсистемами, собственной логикой развития. Другими словами, выделяя международную экономику из метасистемы мирового хозяйства, нам необходимо определить:

системные признаки (концепт) международной экономики;

материальное содержание (субстрат) системы международной экономики.

Концепт системы – это системообразующие (интегральные) отношения, которые выражают единство целостность системы: общую цель системы в целом и ее подсистем всех уровней, механизм функционирования системы, а также нормы поведения ее субъектов.

Материальное содержание (субстрат) международной экономики, как подсистемы мирового хозяйства это - совокупность экономических отношений, которые складываются в результате международного обмена товарами, перемещения капиталов за пределы национальных границ, международной миграции рабочей силы.

К субъектам международной экономики относятся организации, деятельность которых выходит за национальные границы. Это разнообразные предприятия, фирмы, государство (как хозяйствующий субъект), транснациональные корпорации и транснациональные банки. Регулирование отношений между этими субъектами осуществляется на разных уровнях разными институтами:

1)на внутринациональном – государством; 2)на региональном - органами регионального сотрудничества; 3) на глобальном - всемирными экономическими организациями (ВТО, ЮНКТАД, специализированные организации, учреждения и фонды при ООН).

3.Роль международной торговли. Коэфф.Зависимости

В современном мире одной из основных движущих сил экономического развития выступает международная торговля, которая является сферой международных экономических отношений и представляет собой совокупность внешней торговли товарами, услугами, продукцией интеллектуальной работы всех стран мира.

Масштабы международной торговли постоянно растут. Важно отметить, что рост объемов международной торговли заметно опережает рост объемов производства.

Существенное значение международной торговли подтверждается тем, что ныне ни одна страна мира не может обойтись без внешней торговли. Все страны, так или иначе, зависят от международной торговли. Но мера зависимости у них различна. Она определяется как отношение половины стоимостного объема внешнеторгового обращения (экспорт + импорт) к валовому внутреннему продукту(Дзав.,)

По этому показателю все страны можно распределить на три группы: высокозависимые(это, как правило, страны, которые развиваются или имеют небольшие территории, которые и предопределяет их очень высокий уровень открытости экономики: Бруней,Македония, Панама… (45-93%)), среднезависимые (, в основном, крупные развитые государства (Германия, Великобритания, Франция).(14-44%) и нискозависимые(зависимости относятся страны, которые ориентируются на собственный экономический потенциал, и страны, которые в экономическом отношении, являются слабо развитыми, которые из-за этого не могут перейти к открытой экономике….Заир,Либерия,Япония…) (2,7-13%).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]