Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доработать.ЧЕРНЯВСКАЯ.Зло.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
42.71 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

учреждение образования

«Могилёвский государственный университет имени А.А. Кулешова»

Проблема зла в истории этики

студентки 2 курса

факультета экономики и права

дневной формы обучения

группы П-111

Чернявской Ю.В.

Научный руководитель

Костенич В.А.

Могилев

2012 г.

Существенно доработать:

  1. В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ РАССМОТРЕТЬ «ПЕРВИЧНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ЗЛА : «ВРАЖДЕБНОСТЬ И РАСПУЩЕННОСТЬ».

  2. РАССМОТРЕТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЗЛО В ДОМАРКСИСТСКОЙ ЭТИКЕ (В ЧАСТНОСТИ, В РЕЛИГИОЗНОМ СОЗНАНИИ,)

  3. ПОСЛЕ МАРКСИЗМА РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О «ДИАЛЕКТИКЕ ДОБРА И ЗЛА».

  4. ЗА ОСНОВУ ВЕЗДЕ ВЗЯТЬ КНИГУ СКРИПНИКА.

Введение

Сущность и происхождение зла — одна из вечных проблем человечества. К ней обращались мифология, религия, этика, мыслители разных эпох и народов. Свойственно ли зло природе человека? Как рождается гуманность и что побуждает людей быть бесчеловечными? Какие факторы стимулируют несправедливость? Эти и другие вопросы, касающиеся морального зла, рассматриваются в данном реферате. Здесь акцентируется внимание на таких проявлениях зла, как враждебное и равнодушное отношение к человеку, бюрократизм, корыстно-паразитические ориентации.

ПРОБЛЕМА МОРАЛЬНОГО ЗЛА В ИСТОРИИ ДОМАРКСИСТСКОЙ ЭТИКИ

Что такое моральное зло? Является ли оно объективным свойством бытия или субъективным состоянием человека, где оно обитает — в вещах или душе? Зла не существует без добра, и наоборот. Но значит ли это, что зло по статусу и силе соразмерно добру? Эти и многие другие напряженные вопросы занимали философов с древнейших времен.

С момента своего возникновения этика была призвана занять определенную позицию по отношению к одной из вечных проблем нравственности — моральному злу. Ей предстояло выявить и описать характерные черты зла и его «опознавательные знаки», выяснить причины его появления, развенчать аморализм, показать его отталкивающие качества, вести неустанный поиск путей борьбы со злом, его искоренения. Все эти функции этики сходились, как лучи в фокусе, в одной проблеме: существует ли нечто злое по своей природе, то есть независимо от субъективных, индивидуальных и групповых моральных оценок, или все то, что принято называть злом, оказывается таковым лишь вследствие именно такой оценки данного явления. Развитие и углубление понятия зла в истории этики происходило в противоборстве различных решений данной проблемы.

Вопрос о природе зла органически связан с более общей и фундаментальной проблемой этики — проблемой сущности морали. Если мораль представляет собою какую-то сущностную сторону бытия, то, очевидно, и зло — не простая видимость или продукт субъективной точки зрения, а нечто, противостоящее бытию, придающее ему ложные, искаженные формы. Если же мораль — только фикция, не заключающая в себе никакого объективного значения, а употребляемая лишь для личного или совместного удобства, то и зло приобретает иллюзорный, необязательный, произвольный арактер: вроде пугала, которого может устрашиться лишь тот, кто не знает его действительного смысла.

В истории этики было представлено множество пониманий сущности морали и соответственно зла. Их можно свести к четырем основным типам: этическому абсолютизму, этическому конвенциализму, имморализму и диалектическому объяснению зла. Всю историю этики допустимо рассматривать как движение от непрекращающейся борьбы между абсолютизмом и конвенциализмом через временные, но нередкие имморалистические отклонения к диалектическому пониманию зла, преодолевающему крайности и односторонности предшествующих подходов.

Как известно, К. Маркс и Ф. Энгельс, опираясь на исследование объективного хода всемирной истории, пришли к выводу, что в поступательном развитии человечества за капитализмом с естественно-исторической необходимостью последует установление такого общественного строя, в котором всеобщее благоденствие и социальное равенство будут достигнуты на основе высочайшего уровня производительности труда, устранения частной и утверждения общественной собственности; переход к коммунизму, в представлении классиков марксизма, позволит преодолеть отчуждение человека от созданных им материальных и духовных ценностей, даст возможность коренным образом изменить характер труда, который станет непосредственно общественным и превратится в первую жизненную потребность, создаст условия для устранения существующих

Различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом; организация общества будет строиться на началах общественного самоопределения, а основной формой регулирования общественных отношений станут общепринятые нормы нравственности. Таким образом, коммунизм и социализм как его первая фаза, в соответствии со взглядами Маркса и Энгельса, это не только социально-политическая теория, определяющая пути переустройства общества, но и готовая философия человеческого бытия, суть которой — "реальный", т. е. всепоглощающий гуманизм, возвращение человека к самому себе.

Это перспектива, осмысленная и выраженная в этических терминах, а затем переведенная в императивную форму, и составляет основное содержание коммунистической морали — ее нового исторического типа, соответствующего коммунистической общественно-экономической формации. Характерная особенность марксистской постановки проблемы морального зла (как и всех других социальных проблем) — акцент на выявлении и использовании тех реальных экономических, политических, социальных, культурных факторов и условий, которые переводят эту проблему в русло, допускающее ее практическое решение на путях социалистического (коммунистического) преобразования общества в ходе социалистической революции.

Предшествующая история не знала столь грандиозных попыток целенаправленного преобразования человеческих отношений и качеств. Ни победа христианства над язычеством, ни петровские реформы в России по радикальности не могут сравниться с социалистической революцией. Ради устранения несправедливости, насилия и всех прочих форм подавления человеческой индивидуальности была предпринята коренная ломка жизненного уклада, сопряженная как с большими достижениями, так и с трагическими утратами. Сейчас этот процесс далек еще от своего завершения, и его исчерпывающая оценка может быть дана только в будущем. Тем не менее и в теории, и на практике наметились и апробировались принципиально новые подходы к проблеме морального зла.