Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Погодин АВ Элементы теории правореализации с ЗА...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

А.В. Погодин элементы теории правореализации оглавление

Введение …………………………………………………………………...

3

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования правореализации …………………………………………………………

6

§1. Методология исследования правореализации ………………

7

§2. Теоретическое знание содержания права как основание исследования правореализации ……………………………………

30

Глава 2. Содержательная предметно-практическая специфика и основные признаки правореализации ………………………………….

85

§ 1. Содержательная предметно-практическая специфика правореализации ……………………………………………………

86

§2. Основные признаки правореализации ………………………..

125

Глава 3. Ситуационное право и правоотношения в правореализации

169

§1. Ситуационное право и принципы деятельности юриста в сложной правореализационной ситуации ……………………….

169

§2. Общерегулятивное правоотношение и конкретные правоотношения в правореализации ……………………………..

201

Заключение

250

Библиография ……………………………………………………………..

271

Введение

В современном динамично развивающемся обществе и государстве постоянно появляются новые общественно значимые практики, а традиционные практики видоизменяются: 1) постепенно развиваются, 2) средне или высоко динамично обновляются в ходе модернизации, 3) уменьшаются в объеме и прекращают свое существование как общественно значимая практика. Каждая практика, особенно инновационная и та, модернизация которой инициирована государством, объективно (да и субъективно с точки зрения социально ответственного человека, социальной группы) нуждается и требует хотя бы минимальной упорядоченности, структурно-функциональной стабильности и максимальной защиты от произвола кого бы то ни было.

Эти трудноразрешимые в краткосрочной перспективе задачи-проблемы приемлемо и даже успешно решаются, если частным и публичным субъектам на долгосрочной основе удается сочетать структуры и отношения самоорганизации, внутренне присущие любой практике, и внешнее для нее управляющее воздействие со стороны государства и общества. В этом сложном и противоречивом процессе немаловажную роль играет объективное и ситуационное право и его реализация.

Правореализация есть синтез социально предметного, психологически конкретного, индивидуально-определенного правового содержания и формы деятельности праводееспособного субъекта. Она не существует сама по себе в отрыве от конкретной практики, например, практики выборов, практики купли-продажи недвижимости, практики материнского капитала; наоборот, она пронизывает и интегрирует все наиболее важные стороны той или иной общественно значимой практики и в конечном счете объединяет их в единую социальную систему. Ведь частные и публичные субъекты, как правило, реализуют нормы права не ради норм как таковых, но ради своих социальных и физиологических интересов-потребностей и обуславливающих их ценностей, процедура получения которых урегулирована правом. Это как раз и осуществляется в пределе конкретной практики.

При определенных условиях, прежде всего, когда количество правонарушений и преступлений всех правореализаторов, особенно таких публичных субъектов, как государственные и муниципальные чиновники, не превышает, а значительно меньше массива правомерного поведения, правореализация способна функционировать в качестве универсальной всепроникающей и всеохватывающей организующе-стабилизирующей компонентой социально целесообразной практики. Системный эффект, возникающий при этом, создает высокое социально-правовое и психологическое качество жизни человека, то качество, которое присуще и характерно для социально-правового государства и гражданского правового общества.

На формирование правореализации-системы (цель современного российского государства и общества, поскольку сегодня эта система неустойчива, она существует фрагментарно на уровне отдельных локальных практик) влияют позитивно и негативно различные факторы: дефекты объективного права и их количество, уровень правосознания и правовой культуры правореализаторов, состояние стабильности и степень конфликтности в государстве и обществе, наличие реально действующих институтов гражданского общества и их активная деятельность, в частности, по осуществлению гражданского контроля и т.д.

Идеально-духовно и формально моделировать правореализационную практику и в силу этого выступать необходимой предпосылкой ее выстраивания как системы призвана качественная теория. Однако доминирующее в публицистике и науке понимание правореализации, следовательно, методология а) деятельности частных и публичных субъектов и б) оценка этой деятельности представителями институтов государства и общества, не в полной мере отвечает вызовам времени.

Теория правореализации, несмотря на наличие отдельных теоретических работ и исследований отдельных конкретных правореализационных практик практикующими юристами и учеными отраслевой науки, находится, образно говоря, в зачаточном состоянии – периоде накопления фактического материала, т.е. она не достигла той стадии зрелости системного моделирования практики правореализации, когда теория востребована не только юридическим сообществом, но и представителями общества и государства. Разработка и создание элементов этой теории несомненно остро актуальная научная и практически-прикладная цель и задача. Поскольку знание теории правореализации и умение творчески использовать его в профессиональной деятельности является базовой компетенцией в структуре социально-правового сознания законодателя, публичного субъекта и особенно практикующего юриста.