Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ В Word ред.2007.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Введение

Процесс информатизации общества меняет традиционные взгляды на перечень умений и навыков, необходимых для социальной адаптации.

В настоящее время, на пороге информационного общества, социальная значимость навыка письма ручкой снижается и, наоборот, социальная значимость навыков ввода информации с помощью клавиатуры и работы с графическим интерфейсом приложений с помощью мыши возрастает.

Создание и редактирование документов с помощью компьютера, то есть овладения офисными информационными технологиями, становится социально необходимым умением – достаточно просмотреть объявления о приеме на работу. Современные информационные технологии позволяют включать в состав документа любые мультимедийные объекты (графику, звук, анимацию, видео).

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ В ТЕКСТОВОМ

ПРОЦЕССОРЕ MS WORD

Основные возможности и интерфейс Word

Microsoft Word – программа, предназначенная для работы с различного рода документами (редактор) и входящая в состав офисного пакета Microsoft Office. Microsoft Word может работать с такими видами документов: документ Microsoft Word (расширение .docx, doc), Web-страницами или гипертекстом (*.htm, *.html), расширенным текстовым форматом (*.rtf), простым текстом (*.txt). Word имеет возможность работы с шаблонами (*.dotx, dot), которые представляют собой особый вид документа, предоставляющий специальные средства для оформления итогового документа. Шаблон может содержать следующие элементы: текст или параметры форматирования, одинаковые для всех документов этого типа, например, для служебной записки или отчета; стили; элементы автотекста; макросы; меню и сочетания клавиш; панели инструментов. Документы MS Word могут включать в себя помимо обычного текста также таблицы, рисунки (векторные и растровые), различного рода объекты (формулы, карты, видео- и аудиозаписи, диаграммы), гиперссылки и т.д. MS Word позволяет одновременно работать с несколькими документами различного типа. Эта программа может применяться как для подготовки простых текстов и документов, так и для создания сложных, с точки зрения верстки, изданий: брошюр.

Вклаладка Главная

Группа шрифт

Лента главного меню

Кнопка Office

Панель быстрого доступа

рис 1.Главное окно Microsoft Word.

Кнопка "Office", иконка которая расположена в левом верхнем углу окна.

Всю верхнюю часть окна занимает лента главного меню. Выбрав какой-либо его пункт, получаем в свое распоряжение необходимые инструменты, представленные в виде значков. Следует сказать, что добавить либо удалить значки на ленте главного меню не представляется возможным.

Кнопки меню сгруппированы по функциональным признакам. Например, Главное меню состоит из следующих групп: Буфер обмена, Шрифт, Абзац, Стили, Редактирование. На панель вынесены наиболее часто используемые кнопки. Если нужной кнопки не оказывается на панели, то ее можно найти, нажав на небольшую стрелочку в правом нижнем углу определенной группы. При этом изначально показывается всплывающая подсказка, которая информирует о предназначе инструментов

всплывающие подсказки высвечиваются при наведении на любую кнопку меню, что значительно упрощает знакомство с меню.

Кроме ленты и вкладок главного меню присутствует панель быстрого доступа. По умолчанию она расположена рядом с кнопкой "Office" выше ленты. На ней размещены кнопки часто выполнимых операций. По умолчанию это: Сохранить, Отменить ввод, Повторить ввод. Настроить данную панель можно, нажав на небольшую стрелочку, справа от панели.