Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы с 30 по 56.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
120.72 Кб
Скачать
  1. Историческая экология малой Азии. Население. Основные источники и периодизация Хеттского царства.

Хетты. Периодизация: Древнехеттский период (18-16 тыс д н э) Новохеттское гос-во(14-13 тыс д.н.э.)

Экология: Малая азия-полуостров, на востоке степное плоскогорье, реки здесь маленькие, западная часть мал. Азии хар-ся изрезанным побережьем. Природные богатства это леса и полезные ископаемые. Добывалось золото, серебро, свинец, цинк, медь. Встречалось метеоритное железо и железные руды.

Население: Племена хатти (хетты) родственны абхазо-адыгскими языками Кавказа., к тоже языковой группе принадлежали жившие там племена касков. В 3 тыс д.н.э. приходят пришельцы(лувильцы) носители индоевропейской группы языков. Основные источники: Памятники матер культуры и записи античных авторов.

  1. Древнехеттский период истории хеттов: особенности государственного устройства.

В так называемой Древнехеттский период (XVII-XVI века до н.э.) в хеттском государстве ещё оставались сильны традиции родового строя. Хеттские цари правили, опираясь на народное ополчение, включавшее всех бое способных полноправных членов общества, составлявших в то же время войсковое народное собрание – панкус. Деятельностью панкуса в значительной степени руководил совет “тулия”(верхушка панкуса, нечто вроде старшей дружины), служивший главным оплотом могущественный родовой аристократии. Важное место в последней занимали члены царского рода – братья царя, его сыновья, зятья и прочие свойственники. По древней традиции приемником царя, как правило, делался сын его сестры. Панкус и тулия существенно ограничивали власть царей, и те по мере роста своих успехов пытались избавиться от опеки этих традиционных институтов.

  1. Новохеттское царство: государственное устройство, сословная структура, экономическое развитие, положение общин.

Государственное устройство: государственный строй хеттов отличался рыхлостью, некоторыми чертами конфедеративности. Кроме основной государственной территории, в состав царства входили удельные царства, множество вассальных государств, автономных общин и крупных наследственных владений. Система вассально-союзных договоров привязывала все эти образования к хеттской короне.

Верховную власть представлял «великий царь» (табарна), он был наделен особой солярной божественностью и титуловался «Солнцем». Государственности приписывалось сакральное, космическое происхождение.

Сословная структура: все население страны делилось на 2 группы:

Сословие свободных – лица, освобожденные от повинностей в пользу государства и храма(члены общин коренных хеттских народов)

Несвободные – лица, на которых распространялась государственная и храмовая эксплуатация(непосредственные производители, сидящие как на общинной, так и на государственной земле или занятых в ремесле, должностные лица и непосредственно рабы)

Экономическое развитие: основой хеттской экономики было производящее сельское хозяйство, распространилось животноводство и коневодство. Основная культура – это ячмень и эммер, развивалось садоводство и виноградство.

Развивалось и ремесло: особую роль играла металлургия( сырье – медь, затем бронза, железо только культовые предметы)

Главное общественное богатство – земля – принадлежала государству, либо общинным коллективам городов и сел.

Положение общин:

В общинном секторе свободно осуществлялась купля-продажа земли. Общины носили территориальный характер, а их старейшины наделялись судебной и административной властью.