Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии12.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
201.73 Кб
Скачать

49. Наука и философия: единство и различие. Современные проблемы философии науки.

Ясперс. Наука явл. одной из форм постижения бытия, но выраж. собой лишь огранич., по сравнению с ф., знание, т.к. не касается бытия в целом. Наука - лишь одно из средств упорядочивания мира с позиции «опредмечивания сущего». Науки описывают локальные картины мира по сравнению с общефилософским представлением его в целом. В науке в качестве высшей выступает познават. ценность, в ф. установка на обязательное достижение истины отступает на второй план. В ф. более важной выступает цель личной удостоверенности в проблеме. Наука всегда направлена на предмет. Ф. на  протяжении всего своего развития была связана с наукой, хотя соотношение ф. и науки с течением времени менялось. Начальный этап: ф. – единств. наука, включ. всю совокупность знаний. В дальнейшем развертывается процесс специализации и  дифференциации научных знаний и их отмежевания от ф. (нач. в XV-ХVI  вв., предел - ХVII-ХVIII вв.) Конкретно-научное знание носило  преимущественно эмпирический, опытный характер, а теоретич. обобщения делала ф. ХIХ в.: наука частично перенимает у ф. теоретич.  обобщение своих результатов. Научное фил.  мировоззрение в большей мере формирует и представляет учения фил. материализма. Ф. и наука тесно взаимосвязаны. С развитием науки, как правило, происходит прогресс ф. Ф. и наука рождаются в рамках конкретных типов культуры, взаимно влияют друг на друга, решая при этом каждая свои задачи и взаимодействуя в ходе их решения. Ф. выступает как мыслительный инструмент,  она вырабатывает принципы, категории, методы познания, которые активно применяются в конкретных науках. Сегодня необходим свободный обмен мыслями, мнениями как условие нормального развития фил. мысли. Научная ф. обязана стоять на точке зрения непредвзятого исследования.  Особое значение приобретают исследования всемирно-исторических противоречий - человек и природа,  природа и  общество, общество и личность, решение собственно чел., гуманитар. проблем в связи с проблемами судеб цивилизации, с разрешением целого комплекса глобальных проблем. 

50. Основная проблематика философии образования.

Современная система образования в своих основ. чертах сложилась под влиянием опред. фил. идей. Ф. с самого начала своего возникновения и до наших дней стремилась не только осмыслить сущ-е системы образования, но и сформулировать новые ценности и пределы образования. Платон, Аристотель, Августин: осознание культурно-исторической ценности образования. Эпоха Просвещения. Немецкая ф. 19 в. (Кант, Гегель): идея гуманистич. образования личности и ее самосознания. 20 в. (К. Ясперс): золотой фонд ф. образования. Хотя проблемы образования всегда занимали важное место в фил. концепциях, но выделение ф. образования в качестве особого исследовательского направления началось лишь в 40-х годах 20 века. Колумбийский университет (США) - общество, цели: исследование фил. проблем образования, налаживание сотрудничества между философами и теоретиками педагогики, подготовка учебных курсов по ф. образования. Ф. образования занимает важное место в преподавании ф. во всех западноевропейских странах. Однако до сих пор сущ. сложности в выяснении статуса ф. образования, ее взаимоотношении с общей ф., с одной стороны, и с пед. теорией и практикой - с другой. Представители разных философских направлений, конечно, по-разному трактуют содержание и задачи ф. образования. Проблемы: неактуальность классич. системы образования (нужен новый комплекс пед. и фил. идей), связь образования с окр. действительностью, проблема выбора. Влияние системы образования и ф. всегда было взаимным. Система образования всегда предполагает определенное влияние науки.

Ф. образования, интегрируя и конкретизируя теоретико-методологический аппарат общей ф. и используя знания, накопленные спец. науками, вырабатывает отношение к пед. действительности, ее проблемам и противоречиям, наделяя эту действительность определенными смыслами и выдвигая возможные концептуальные варианты ее преобразования.

Соседние файлы в предмете Философия