Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии12.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
201.73 Кб
Скачать

33. Всеобщее, особенное, единичное как философские категории.

Единичное - определенное, ограниченное в пространстве и времени тело, вещь, система вещей данного качества, рассматриваемые в их отношении, как к самим себе, так и к миру в целом по их качественной определенности; предел количественного деления данного качества. Е. - диалектическая противоположность всеобщего. Е. всегда продукт процессов, протекающих по всеобщим закономерностям. В развивающейся действительности постоянно осуществляется переход, превращение е. во всеобщее и особенное, и обратно.

Особенное - категория, выражающая реальный предмет как целое в единстве и соотнесении его противоположных моментов - единичного и всеобщего. Обычно о. рассматривается как нечто, опосредствующее отношение между единичным и всеобщим. При более глубоком рассмотрении о. выступает не просто как промежуточное звено между единичным и всеобщим, а, прежде всего, как объединяющее их начало в рамках целого. Категория о. - важный момент движения познания в глубь объекта.

Категория всеобщего - есть отражение реально всеобщего, т. е. объективного единства многообразных явлений природы и общества, в сознании чел. Объективно в. отражается в мышлении в форме системы понятий, определений. В. существует вне сознания не как простое подобие, не как абстрактное тождество явлений, а как живая конкретная связь различных и противоположных друг другу вещей, явлений, процессов, как закон, необходимость, включающая в свой состав случайность, противоречие формы и содержания и т. д.

34. Сущность и явление как философские категории.

Сущность и явление - категории, отражающее всеобщие формы предметного мира и его познание человеком. Сущность - это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия; явление - то или иное обнаружение (выражение) предмета, внешние формы его существования. В мышлении категории сущности и явления выражают переход от многообразия наличных форм предмета к его внутреннему содержанию и единству - к понятию. Постижение сущности предмета составляет задачу науки. Сущность и явление - универсальные объективные характеристики предметного мира; в процессе познания они выступают как ступени постижения объекта. Категории сущности и явления всегда неразрывно связаны: явление представляет собой форму проявление сущности, последняя раскрывается в явлении. Однако единство с. и я. не означает их совпадения, тождества. Явление богаче сущности, ибо оно включает в себя не только обнаружение внутреннего содержания, существующих связей объекта, но и всевозможные случайные отношения, особенные черты последнего. Явления динамичны, изменчивы, в то время как сущность образует нечто сохраняющееся во всех изменениях. Но будучи устойчивой по отношению к явлению, сущность также изменяется.

35. Чувственное, рациональное и интуитивное в познании.

Чувств. познание – начальное. Возник. при непосредственном взаимодействии субъекта и объекта. 3 формы: ощущение, восприятие, представление. Ощущение – отражение с помощью органов чувств отдельных свойств вещей. Восприятие – синтетич. комплекс ощущений, к-рый позволяет создать единый образ предмета, получить инфо об объекте в его целостности. Имеет избират. хар-р, зависит от потребностей и интересов субъекта. Представление – обобщенный образ объекта, воспринятого ранее. Может познавать объекты, к-рые не сущ. в реальности. Воссоздает объект в наглядно-образной форме.

Рациональное познание (мышление). Формы: понятие, суждение, умозаключение – дают возможность проследить закономерности в развитии природы и общества. Понятие – форма мысли, в к-рой обобщены внутр., существенные признаки предмета или процесса. В языке: слово, термин. Это исходная форма абстрактного мышления. Суждение – логическая форма мышления, в к-рой утверждается или отрицается что-либо относительно объекта познания. В языке: предложение. Суждения: единичные, особые и общие. Умозаключение – логический процесс, в ходе к-рого из нескольких суждений на основе закономерных связей выводится новое суждение. Умозаключения: индуктивные (процесс познания от единичного к общему) и дедуктивные (на основе знаний всей сущности предмета делаются выводы о его отдельных сторонах).

Интуиция – особая форма скачка от незнания к знанию, переплетение логического и психич. механизмов мышления чел. Основ. черты: внезапность и неосознанность процесса мышления. Это внутр. момент чувственного и логического в познании.

Соседние файлы в предмете Философия