Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по философии12.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
201.73 Кб
Скачать

47. Философское понимание искусства. Эстетика.

Искусство - специфическая форма обществ. сознания и чел. деятельности, отражение действит-ти в худож. образах, один из важнейших способов эстетического освоения мира. Искусство многое сближает с ф. Фундамент. фил. идеи зачастую высказываются в худож. форме (изобразительной, словесной, музыкальной и т.д.). Однако несмотря на всю близость, между ф. и искусством все же есть различия. Язык ф. – язык фил. категорий и по возможности строгих доказательств. Эмоции, апелляции к личному опыту, фантазии и воображение –черты подлинного искусства. Его стихия – личностное переживание и сопереживание, полет фантазии. Ф. искусства - отрасль ф., к-рая исследует сущность и смысл искусства на основе науки об искусстве, литературе, музыке, учитывая при этом функции искусства внутри культуры и всей сферы ценностей. 2 основ. области: 1) объяснение видов искусства и методов худож. изображения и действия; 2) изучение отношений искусства к этике, религии, метафизике и мировоззрению.

Эстетика – ф. искусства, философско-теоретическое постижение, истолкование художественного. Эстетика мыслителя или направления – 2 смысла: 'широкий' и 'узкий'. Так э. Платона в широком смысле - весь платоновский космос, вся явленность мира в платоновской философии; в узком смысле - отношение Платона к искусству, истолкование его роли и места в 'идеальном государстве' и т. д. Первостепенно важным явл. понимание искусства как одного из двух, наряду с ф., главных путей человека к истине. Средневековье: божественность эстетического, его принадлежность к двум мирам. Новое время: романтики продемонстрировали верховенство художественного, его особое положение среди способов постижения мира. Гегель: пытается понять художественное с точки зрения метафизики, верит в возможность универсального языка, внутри к-рого могут быть описаны все культ. феномены. Русские символисты: представление о художественном как внутр. пласте реальности, потаенном, несказанном.

48. Осмысление духовно-нравственных проблем в философии. Этика.

Этика - одна из древнейших теоретич. дисциплин, объектом изучения к-рой является мораль (Аристотель). Э. возникает в период становления рабовладельческого строя, выделяясь из стихийно-обыденного морального сознания общества как одна из основ. составных частей ф., как «практическая» наука о том, как должно поступать. В дальнейшем в самой э. происходит разделение на теоретич. и практич. области, фил. и нормативную этику. Традиционное противоп-е теории и практики в истории э. создавало опред. трудности в решении ее основ. проблемы - об источнике и основании моральных идей. Обычно мораль выводили из некоего внеисторич. начала - бога, природы человека или законов космоса (натурализм, теологическая э.), априорного принципа или саморазвивающейся абсолют. идеи (Кант и Гегель). Кризис этих традиционных способов выведения морали в 20 в. нашел выражение в тезисе современной буржуазной э. о невозможности теоретич. обоснования моральных идей, а также в ее расколе на 2 противоп. направления (иррационализм и формализм). Марксизм позволяет научно вывести моральные идеи из исторически развивающихся способов производства, закономерно сменяющих друг друга укладов обществ. жизни, прогресса матер. и дух. культуры общества, выяснить природу морали и ее место в соц. жизни, специфику отражения соц. бытия в моральном сознании. Моральные принципы устанавливаются не отдельными философами - сторонниками того или иного направления, а вырабатываются в процессе соц. практики, отражая опыт многих поколений. В вопросе о природе морали, ее истинности или обоснованности преобладает сегодня релятивизм: моральные нормы зависят от конкретных обстоятельств времени и места, представления о добре и зле различны в разных культурах, мораль, как и все мире, претерпевает опред. изменения.

Соседние файлы в предмете Философия