Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема5.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
602.66 Кб
Скачать

Курс “ Организация и планирование производства. Менеджмент” 1

Тема 5. Организация и нормирование труда

5.1. Основы научной организации труда

Задачи и содержание НОТ

Непременным условием осуществления производственного процесса на предприятии является организация труда коллективов людей, вступающих в определенные отношения и во взаимодействие между собой в процессе создания материальных благ. Трудовой процесс есть совокупность действий исполнителя, функционально выполняемых им в производственном процессе или других сферах деятельности. Рационально организованные процессы труда являются непременным условием обеспечения непрерывного и эффективного хода производства на любом предприятии. Поэтому организация труда входит в качестве составной части в процесс организации производства.

При организации трудовых процессов предусматриваются разработка и внедрение научно обоснованных методов и приемов труда, опирающихся на рациональные системы обслуживания, оснащения и организации труда. Необходимые для этого рекомендации могут быть получены лишь на основе научного подхода, т.е. научной организации труда (НОТ) .

НОТ - это учение о том, как наиболее рационально сочетать все элементы и факторы трудового процесса с тем, чтобы обеспечить благоприятные условия работы и наиболее высокую производительность труда при наилучшем качестве продукции.

Важную роль в НОТ играет принцип научности, так как рациональная организация труда должна строиться на использовании в ее разработках достижений науки и передового производственного опыта, применении экономико-математических методов и ЭВМ. В этой же связи использование на практике принципа системности позволяет учесть многообразные факторы, выделить те из них, которые оказывают на эффективность труда наибольшее влияние, проводить анализ и синтез многоцелевых мероприятий по НОТ. Реализация принципа плановости предполагает планомерную разработку и внедрение мероприятий по НОТ во всех звеньях производственного процесса, последовательное совершенствование организации труда на всех производственных уровнях - на рабочих местах, участках и в цехах. Принцип оптимальности требует обоснованного формирования критерия или совокупности критериев для анализа и сравнения вариантов с целью выбора оптимальных сочетаний различных факторов, обеспечивающих достижение заданного результата. Принцип эффективности НОТ определяет необходимость всестороннего технико-экономического обоснования мероприятий НОТ.

Совершенствование организации труда должно сопровождаться снижением издержек производства, улучшением качества продукции, общим повышением эффективности производства.

Главной целью НОТ является разработка и внедрение мероприятий по обеспечению рациональной организации труда и благоприятных условий работы. Критерии эффективности достижения данной цели - повышение производительности труда и обеспечение высокого качества продукции.

Основное содержание работ по НОТ на предприятиях и в объединениях строится по следующим функциональным направлениям: разработка рациональных форм разделения и кооперации труда; повышение квалификации, культурного и общеобразовательного уровня работников предприятий; разработка и внедрение рациональных методов и форм организации труда; улучшение организации и обслуживания рабочих мест; обеспечение безопасных и благоприятных условий труда работающих; внедрение рациональных режимов труда и отдыха; совершенствование нормирования труда; создание систем материальной и моральной заинтересованности работников в результатах их труда; воспитание рабочих и служащих в духе сознательного отношения к труду, строжайшего соблюдения государственной и трудовой дисциплины.

Задачи НОТ должны решаться в комплексе с научно обоснованными мероприятиями по совершенствованию техники, технологии, организации производства и управления.

Психофизиологические и эргономические основы трудовой деятельности

Теоретическую и методическую основы НОТ в решении задач по созданию условий для повышения жизнедеятельности человека составляют рекомендации таких научных дисциплин, как физиология и психология труда, эргономика с ее прикладными частями - инженерной психологией и технической эстетикой.

Физиолого-гигиенические условия труда

Физиологическая (природная) сторона различных видов труда обеспечивается функциями организма человека, т.е. соответствующими физиологическими процессами. Приступая к трудовой деятельности. человек включается в систему человек - машина - среда. В этой производственной системе человек по отношению к машине выступает в роли управляющего компонента. Из этого следует, что в решении задач НОТ необходимо учитывать специфические физиологические процессы, свойственные человеческому компоненту данной системы, и, следовательно, частные законы протекания эти процессов.

При регламентации трудовой деятельности наряду с физиологическими необходимо учитывать и связанные с трудом психические процессы: внимание, формирование плана действий (поведение), память. Эти процессы представляют собой отражение действительности в сознании работающего. В их основе лежат физиологические и биохимические процессы, происходящие в организме, и прежде всего в коре головного мозга. Данный подход, использующий факты и методы двух наук - физиологии и психологии труда, является психофизиологическим.

При создании требуемых по рекомендациям и нормам физиологии труда нормальных санитарно-гигиенических условий труда на рабочем месте учитывают две группы факторов: метеорологические условия на рабочем месте (температуру, влажность, скорость движения воздуха); состояние воздушной среды (запыленность, загрязненность токсическими веществами), различные излучения (инфракрасное, ультрафиолетовое, ионизирующее), освещенность, производственный шум, вибрацию.

В совокупности эти группы факторов характеризуют производственную среду, улучшение которой обеспечивает сохранение здоровья и повышение работоспособности.

Существуют специальные санитарно-гигиенические нормы, ограничивающие неблагоприятное влияние на организм человека перепадов температуры и влажности воздуха, пыли, газа и других примесей, связанных с их источниками.

Большое значение имеет правильная освещенность рабочих мест, которая зависит от общецехового (естественного, искусственного) и локального (местного) освещения рабочего места. Естественный свет должен падать на предмет труда спереди или сбоку (слева).

Неблагоприятно на организм человека влияет шум. Он понижает остроту слуха. раздражает центральную нервную систему, вызывая различные заболевания. Производственный шум, превышающий санитарные нормы, рассеивает и притупляет внимание работника. По данным исследований НИИ труда, он на 10 – 25 % снижает производительность труда, увеличивает травматизм, приводит к профессиональным заболеваниям. Для уменьшения шума стены помещений облицовывают звукопоглощающими материалами, применяют экраны, звукофильтры, глушители шума, используют также индивидуальные средства защиты от шума - антифоны (наушники, шлемы, заглушки).

При работе машин, станков, транспорта и другого оборудования могут возникнуть вибрации. Влияние вибрации на организм человека зависит от ее вида, интенсивности и амплитуды колебаний. При наличии на рабочих местах вибрации следует осуществлять мероприятия по ее снижению или полной ликвидации.

Экономические требования в НОТ

Эргономика - это наука, изучающая функциональные возможности человека в трудовых процессах в целях создания для него оптимальных условий труда, т.е. таких условий, которые, делая труд высокопроизводительным, в то же время обеспечивают человеку необходимые удобства и сохраняют его силы, здоровье и работоспособность.

Она исследует влияние, оказываемое на функциональное состояние человека различными факторами окружающей его среды: метеорологическими условиями, радиацией, невесомостью, скоростью движения человека в среде, ускорениями и перегрузками. В отношении всех затих факторов эргономика определяет зоны комфорта и разрабатывает средства эффективной защиты организма от вредных влияний среды. Эргономика формирует также требования к проектированию рабочих мест в самых различных сферах человеческой деятельности. Она определяет зоны основных и вспомогательных рабочих движений и соответственно зоны размещения оборудования по высоте от пола, по фронту от оси симметрии в плане; систематизирует антропометрические данные человеческого тела (рост, размеры органов, участвующих в трудовом процессе, массу, положения рабочей позы), которые необходимо использовать при рациональной организации рабочего места для установления оптимальных и граничных параметров самых различных положений человека стоя, сидя, лежа, наклонившись); разрабатывает общие рекомендации по конструированию разнообразных типов рабочих столов, сидений, стеллажей в зависимости от характера работы и рабочей позы.

При проектировании рациональной организации трудового процесса и его обслуживания с учетом требований эргономики рассматривают группу факторов, обусловленных планировкой рабочего места, его технической оснащенностью и технологическими особенностями производственного процесса.

Перечислим факторы, способствующие сокращению затрат мускульной энергии и уменьшению утомляемости:

технологические - рационально-последовательное выполнение работ, применение приспособлений, снижающих затраты мускульной энергии, замена ручных процессов механизированными и т.д.;

трудовые - ритмичность в работе, максимальная экономия движений, высокое мастерство в выполнении отдельных приемов, устранение неудобных положений при выполнении работы и т.п.;

организационные - заблаговременная подготовка к работе, рациональное сочетание всех элементов рабочего места, оптимальное разделение труда, рациональное применение подъемно-транспортных устройств, кратчайшие маршруты движения, своевременное снабжение рабочего места всем необходимым.

При проектировании и организации рабочих мест уделяется также внимание обеспечению снижения не только мышечной, но и нервной нагрузки. Последняя определяется уровнем напряженности внимания, зрения, слуха (в зависимости от числа сигналов различной информации - световых, звуковых и др.); степенью сложности, ответственности и опасности работы.

Производственная и техническая эстетика. Производственная эстетика разрабатывает и определяет требования к среде, в условиях которой осуществляется трудовая деятельность людей. С этой точки зрения различают внешнее и внутреннее оформление заводских зданий, помещений и сооружений.