Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4. Общение. (доп. материал) (5стр.).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Тема Общение (дополнительный материал)

Профессиональное общение.

Общение – одна из важнейших сфер человеческой жизни. Общение – это процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого возникают, проявляются и формируются межличностные отношения. Общение предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями (с.336 Крылов А.А.).

В психологии существует понятие «Психология эффективного общения» (С.М.Емельянов с.107)

Под технологиями эффективного общения мы будем понимать такие способы, приемы и средства общения, которые в полной мере обеспечивают взаимное понимание и взаимную симпатию партнеров по общению.

Для уяснения конкретного содержания таких технологий вспомним основные содержательные аспекты: коммуникативный, интерактивный и перцептивный. Каждый из них обладает относительной самостоятельностью и обеспечивает определенные цели субъектов общения.

(С.М.Емельянов Практикум по конфликтологии. Изд. «Питер», 2000.

Психология Учебник под редакцией А.А.Крылова «Проспект» М.1999)

Психология общения в диаде.

Коммуникативная компетентность – способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. В состав компетентности включают некоторую совокупность знаний и умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса.

Коммуникативная компетентность рассматривается как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия. Как и всякое действие, коммуникативный акт включает в себя:

а) анализ и оценку ситуации,

б) формирование цели операционального состава действия,

в) реализацию плана и его коррекцию,

г) оценку эффективности.

Анализируя коммуникативную компетентность проводим:

инвентаризацию используемых коммуникативных техник. Т.о выделяется своеобразный операционный репертуар. В такой репертуар могут входить владения темпом речи, интонаций, паузой, лексическое разнообразие, навыки недирективного и активизирующего слушания, невербальная техника: мимика и пантомимика, фиксация взгляда, организация коммуникативного пространства и т.д. (Жуков Ю.И. Петровская Л.А. Растенников П.В. Диагностика и развитие компетентности в общении МТУ 1990)

Например, коммуникативный аспект отражает стремление партнеров по общению к обмену информаций;

интерактивный проявляется в необходимости соблюдать установленные партнерами нормы общения, а также в стремлении их к активному воздействию друг на друга в определенном направлении;

перцептивный аспект выражает потребность субъектов общения во взаимной эмпатии, сочувстии, сопереживании.

Чтобы общение было бесконфликтным, необходимо помнить психологический закон общения, который в упрощенной форме гласит.

Кооперация вызывает кооперацию, конкуренция – конкуренцию.

Правила и нормы эффективного общения (технология)

- Концентрируйте внимание на говорящем, его сообщении

- Уточняйте, правильно ли вы поняли как общее содержание принимаемой информации, так и её детали

- Сообщайте другой стороне в перефразированной форме смысл принятой информации

- В процессе приема информации не перебивайте говорящего, не давайте советы, не критикуйте, не подводите итог, не отвлекайтесь на подготовку ответа. Это можно сделать после получения информации и её уточнения.

- Добивайтесь, чтобы вас услышали и поняли. Соблюдайте последовательность сообщения информации. Не убедившись в точности принятой партнером информации, не переходите к новым сообщениям.

- Поддерживайте атмосферу доверия, взаимного уважения, проявляйте симпатию к собеседнику.

- Используйте невербальные средства коммуникаций: частый контакт глаз; кивание логовой в зоне понимания и другие, располагающие к конструктивному диалогу приемы. Приведем значения некоторых жестов и поз, хотя помогут понять состояние партнера, его поведения.

Итак, мы привели лишь некоторые средства невербального общения.

При этом следует помнить, что роль невербальных средств в общении чрезвычайно велика. Можно сказать, что значительная часть человеческого общения разворачивается в подводной части коммуникативного айсберга –

в области невербального общения. В частности, именно к этим средствам чаще всего прибегает человек при передаче обратной связи партнеру по общению. Через систему невербальных средств, транслируется информация о чувствах испытываемых людьми в процессе общения.

При интерпретации языка тела следует учитывать ряд особенностей.

  1. Совокупность жестов (весь комплекс)

  2. Конгруэнтность слов и жестов (соответствие словам жестов)

  3. Значение контекста для толкования жестов (одни и те же жесты будут давать различную информацию о партнере по общению).

Часть информации мы получаем в процессе речевого общения. (с.121)

Речь – это процесс общения посредством языка, процесс воздействия общающихся людей.

Человек проявляет себя в речи, а также воздействует на окружающий мир.