Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dalakyan.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
135.02 Кб
Скачать

13. Сущность и содержание этнополитических процессов (из лекции)

Конфликт, как социальный феномен, явление неизбежное. Конфликт имеет место там, где сталкиваются интересы различных социальных сил (не только сил, но и личностей). Он может иметь открытую форму или латентную.

Становление конфликтологии, как науки, связывают с именем Г.Зиммеля. В 1990-е годы в мире существовало 223 этнополитических конфликтов.

Сравнительное изучение этнических конфликтов показывает, что в их эскалации имеются повторяющиеся черты и этапы. Наиболее масштабной попыткой анализа этнического конфликта является работа Гура: «Меньшинства, как группа риска». Этнополитическое действие мотивировано недовольством людей своим коллективным статусом.

Этнические конфликты способны вовлекать в свою орбиту другие типы конфликтов.

Всю совокупность определения этнополитических конфликтов можно свести к 6 основным положениям:

1)Этнические различия являются потенциальной первопричиной этнических конфликтов; 2) Противоречия между обычаями разных народов отражают древние антагонизмы;

3)Этничность является универсальной (в любом человеке можно найти ту или иную этничность);

4)Этничность ассертивна, т.е. человек не может постоянно менять свою принадлежность к той или иной этничности.

5)Народ представляет собой общность по происхождению;

6)Этнические общности связаны с определенной территорией или этноареалом и стремятся к этнонациональному суверенитету.

Основополагающей причиной современных этнополитических конфликтов является различие в понимании природы современных наций. Еще одна причина – этнический сепаратизм, борьба за политический статус группы, стремление к обретению групповой автономии, борьба за общинные интересы или сектантские религиозные движения.

Этнический конфликт – форма гражданского противостояния на внутригосударственном или транснациональном уровне, при которой хотя бы одна из сторон организуется и действует по этническому признаку или от имени этнической общности.

Типы этнополитических конфликтов:

  1. конфликты, в основе которых лежат факторы исторического характера, обусловленные традициями многолетней национально-освободительной борьбы;

  2. территориальные конфликты, часто связанные с воссоединением разъединенных в прошлом этносов;

  3. конфликты, источниками которых служат последствия произвольных территориальных изменений;

  4. конфликты, порожденные стремлением этнической группы реализовать право на самоопределение в форме создания независимого государства;

  5. конфликты, в основе которых лежат притязания того или иного государства на часть территории соседнего государства;

  6. конфликты, в которых за культурно-лингвистическими проблемами (о государственном языке в многонациональном государстве, статусе языков и культур национальных меньшинств и др.) скрываются глубокие разногласия и острые противоречия между различными национальными общинами.

  1. Этнические факторы государственности.

Смотреть учебник Тишкова, глава 6.

Соотношение этнических сообществ и государства, этничности и государственности есть принципиальный вопрос, ответ на который позволяет определить, что собственно является сферой приоритетных политических интересов институтов государства в их отношениях с этническими сообществами, исторически сформировавшимися на его территории, и более позд- ними иммигрантскими группами. Для самих же этнических общностей ответ на этот вопрос означает понимание того, что они могут получить от государства. Оценивая роль этничности в государственном строительстве, Патрик Мойнихам заметил, что сегодня на планете существует только восемь государств, которые существовали в 1914 г. и с тех пор не пережили насильственного изменения формы правления. В процессе формирования других почти двух сотен государств важную роль сыграли этнические конфликты.

При рассмотрении данного вопроса нужно изучить следующее:

  1. содержание понятия «национальное государство»;

  2. роль этнической стратификации в политических процессах;

  3. роль категории «гражданство» в этнополитике;

  4. политическая роль этнических меньшинств.

1.Национальное государствоесть территориальное сообщество, все члены которого независимо от их этнической принадлежности признают свою общность, солидарны с ней и подчиняются институционализированным нормам этого сообщества.

Помимо постулата о том, что есть национальное государство, для целей этнополитологического анализа необходимо определиться и с другим важным положением: какова этническая составляющая в государственном строительстве, т.е. что есть моноэтническое государство и что есть полиэтническое государство.

В мировой практике моноэтническимпринято считать государство, в котором 95% населения и более составляют представители одной этнической традиции. Но таких государств в мире очень немного (Исландия, Норвегия, Португалия, Албания, Армения, Мальта, Ямайка, Йемен, Венгрия).

Неоднородность этнического состава населения в сочетании с религиозными и расовыми различиями ставит перед государственными институтами задачу интеграции полиэтническогообщества, выработки общегосударственной идеологии и ценностей, цементирующих государственные устои.

*Этнократическоегосударство- такое государство, в котором этническая группа, преобладающая численно или доминирующая политически, пользуется властью и привилегиями по отношению к другим, она отождествляет с государством исключительно себя, отказывая меньшинствам в праве на членство в нации или на самостоятельное «нациестроительство».

В последние годы концепция национального государства подвергается двойному давлению: с одной стороны, оно ослабевает под напором транснациональных институтов, системы международного права и процессов глобализации; с другой — государство как форма социальной организации общества испытывает пресс этнополитических движений и вынуждено противостоять вызовам политизированной этничности.

2.В последние годы ослабление роли национальных государств сопровождалось ростом значения регионов, что способствовало самоорганизации на региональном уровне и актуализации этнического самосознания. Следствием этого стало распространение концепции «мононационального государства». Свою роль в политизации этничности сыграл и утвердившийся подход к рассмотрению этнических общностей в качестве субъектов правовых, политических и государственных отношений. В соответствии с этим подходом население государств рассматривается не как гражданская целостность, а разделяется на «титульную» этническую общность и остальных.

3. Гражданство- политический институт, выражающий систему отношений государства и индивидов.

Институт гражданства служит во многих странах не только способом реализации идеи политической гегемонии этнического большинства, но и своеобразным «этническим сепаратором» в миграционной политике, соответствующим образом фильтруя потоки мигрантов.

4. Опыт многочисленных этнических конфликтовпоследних десятилетий показывает, что любые попытки культурно и политически изолировать меньшинства, любое поражение этнических групп в правах рано или поздно приводят к росту напряженности, к внутренней нестабильности и подрывают основы данной государственности. Но при этом неоправданны рассуждения и опасения, что меньшинства объективно являются источником сепаратистских настроений. Наличие этнических меньшинств в составе населения страны, напротив, может способствовать укреплению устоев государства при условии, что его внутренняя политика не базируется на этнократических принципах. Меньшинства, особенно те, что не имеют каких-либо форм политической автономии, нуждаются в защите своих интересов со стороны государственных институтов, ищут в государстве посредника в регулировании их отношений с доминантным большинством населения, и потому их этнические элиты, их лидеры заинтересованы в сильном государстве, в укреплении государственных устоев, ибо только влиятельные и эффективные государственные институты способны поддержать меньшинства, оградить от возможных покушений на их экономические интересы, создать механизмы, позволяющие меньшинствам выстоять в конкуренции языков и культур, создать условия для их полноценного участия в политической жизни государства

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]