Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cертификация.Метрология.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
228.86 Кб
Скачать

company.cwx.ru

Понятие сертификации

Сертификация — это процедура подтверждения соответствия результата производственной деятельности, товара, услуги нормативным требованиям, посредством которой третья сторона документально удостоверяет, что продукция, работа (процесс) или услуга соответствует «заданным требованиям». Таким образом, сертификация — основное средство в условиях рыночной экономики, позволяющее гарантировать соответствие продукции требованиям нормативной документации. С позиции государственных интересов, такой инструмент, как сертификация, должен, с одной стороны, обеспечить улучшение качества продукции и услуг и гарантию безопасности их для потребителя, а с другой — не служить препятствием для развития предпринимательства, процедурно и финансово усложняя процесс получения сертификата. Перед началом рассмотрения системы подтверждения соответствия, созданной в настоящее время в нашей стране, и анализом законодательства в этой области необходимо привести используемые в последующем определения терминов и понятий, введенных различными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Сертификация — деятельность третьей стороны, независимой от изготовителя (продавца) и потребителя продукции, по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям. Сертификация направлена на достижение следующих целей:

  • содействие потребителям в компетентном выборе продукции (услуги);

  • защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

  • контроль безопасности продукции (услуги, работы) для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

  • подтверждение показателей качества продукции (услуги, работы), заявленных изготовителем (исполнителем);

  • создание условий для деятельности организаций и предпринимателей на едином товарном рынке России, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

Само появление понятия «подтверждение соответствия» и наполнение его современным смыслом связано с резким обострением в последнее время проблемы качества товаров и услуг; глобализацией международной торговли; большим разнообразием изделий одного и того же функционального назначения, но разного качества; жесткой конкуренцией товаропроизводителей; необходимостью гарантировать безопасность продукции для потребителя.

Образцы сертификатов

Сертификат Госстроя выдается на продукцию, используемую в строительстве, и подтверждающей, что продукция соответствует требованиям основных нормативно-технических документов, установленных для данной продукции (Гост, Гост-Р, СНиП, ПБ и др.)

Пожарный сертификат является обязательной составной частью сертификата соответствия продукции ГОСТ Р. Порядок организации и проведения сертификации определяется Государственной противопожарной службой по согласованию с Комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

Образец сертификата пожарной безопасности:

Сертификат соответствия ГОСТ Р — свидетельство, удостоверяющее качество фактически поставленного товара и его соответствие условиям договора. В сертификате качества дается характеристика товара либо подтверждается соответствие товара определенным стандартам или техническим условиям заказа. Образец сертификата соответствия ГОСТ Р: Санитарно-эпидемиологическое заключение — это документ, подтверждающий разрешение органами и учреждениями Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РФ производства или ввоза продукции, соответствующей установленным требованиям, и служащим официальным подтверждением безопасности продукции для здоровья человека при соблюдении определенных условий. Образец санитарно-эпидемиологического заключения:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]