Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dalakyan.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
135.02 Кб
Скачать
  1. Предмет и метод этнополитологии.

Предмет и объект представляют собой специфическую сферу, где пересекаются политика и этничность. Этнополитика — это проявление этнического фактора в политике, участие этнических групп в делах государства и в свою очередь роль политики и государства в делах этнических сообществ, управление многоэтничными государствами, обеспечение межэтнического согласия и преодоление этнополитических конфликтов. Этнополитология есть та предметная область этнологии (и политологии), которая связана с изучением государственной политики в сфере обеспечения как личных прав представителей этнических сообществ, так и коллективных интересов этнических групп, составляющих население страны. Этнополитология также связана с изучением роли этничности в политических процессах на региональном, федеральном и международном уровнях, что выражается в мотивированных этническим фактором воззрениях и действиях граждан, в деятельности этнонациональных общественных организаций и движений, политических групп и отдельных политиков, некоторых международных структур и информационно-сетевых сообществ. В самом общем планепредметомэтнополитологии является этничность в политике и политические функции этничности. В более конкретном плане предметом этнополитологии являются источники, побудительные мотивы и закономерности формирования этнонациональной политики, модели и механизмы ее реализации, идеология и практика этнополитических движений и организаций, этнополитические ориентации населения и формы их выражения.Методыэтнополитологии существенно не отличаются от методов других общественных наук, и их можно разделить на общенаучные и специальные. Общелогические: анализ и синтез, индукция и дедукция, диагноз и прогноз, определение и классификация, сравнение и аналогия, абстрагирование, моделирование, наблюдение и эксперимент, статистический анализ, логико-математические моделирование. Они выступают универсальным инструментарием осмысления этнополитических явлений и процессов, субъектов и объектов этнополитики. Теоретические: статистический анализ, этнографический, нормативно-ценностный, функциональный, системный, исторический, сравнительный (компаративный), диалектический, структурно-функциональный. Эмпирические (бихевиористические): непосредственный надзор, контент-анализ документов и информационных потоков, эксперимент, анкетное опрашивание, интервью. В результате их использования ученый получает массовый формализованный материал, который поддается обработке и позволяет выявить зависимости одних явлений от других, определить тенденции развития социальных процессов, сделать прогнозы.

Метод

Суть

Социологический

Изучение воздействия социальных факторов на решение этнонациональных проблем и на сферу политической активности этнических групп.

Системное изучение явлений общественной жизни, всей совокупности связей и отношений, через выявление стабилизирующих и дестабилизирующих условий социальной среды

Мониторинговые исследования

Сбор данных, характеризующих состояние межэтнических отношений, политическую активность этнополитических организаций, деятельность органов власти в области этнонациональной политики.

Позволяет выявлять и отслеживать проблемные ситуации еще на стадии их зарождения, а в случае открытого конфликта — не допустить его эскалации и разработать стратегию его трансформации и разрешения.

Этнологическая экспертиза

Этот метод связан с решением нескольких прикладных задач, в числе которых значатся:

  • рецензирование проектов нормативных правовых документов

  • оценка мероприятий по сохранению и восстановлению аборигенной культуры, подвергшейся натиску "цивилизации",

  • анализ социально-культурных последствий внедрения промышленных и строительных проектов

  • анализ документов судебных расследований,

  • выработка рекомендаций по предупреждению и урегулированию общественных конфликтов

Сравнительный или компаративистский

Его суть заключается в сопоставлении двух или более объектов изучения, анализируемых по сходным параметрам. Сравнительное исследование имеет строгую логическую последовательность. На первом этапе происходит отбор и описание изучаемых фактов или явлений, на последующем — выявление и описание тождества и различий, обнаруженных в данных фактах или явлениях, далее следует анализ связей между составляющими этнополитических процессов и явлений с другими социальными реалиями и формулирование гипотез и, наконец, проверка гипотез, подтверждение их достоверности.

Сравнительный этнополитический анализ необходим в тех случаях, когда речь идет о странах с полиэтническим составом населения, неоднородных в этническом, религиозном и расовом отношениях. Речь идет прежде всего о поиске баланса этих интересов допустимого в данной конкретной стране и в ланное время и не нарушающего общенациональной стабильности.

Психологический

Изучение субъективных механизмов политического поведения, специфики восприятия политических лидеров, политических институтов и политических действий этническими сообществами, а также типичных механизмов психологических мотиваций. Особую роль в этой связи играет изучение этнических стереотипов поведения, этнических установок на электоральное поведение, на принятие или отторжение политических и других решений.

  1. Этнополитология как научная и учебная дисциплина.

Этнополитология находится еще в стадии формирования своего предметного поля, уточнения понятийного аппарата, разработки концептов. Пионерами в этой области знания стали американские политические социологи П.Baн ден Берге, Э. Блэк, М. Паренти, Дж. Ротшильд и др., усилиями которых уже в 60-е годы XX в. обозначилось обособление этнополитической проблематики, а для ее исследования стали использоваться методы социологической и психологической наук. Тогда же предпринимаются первые попытки определения специфики предметного поля формирующейся научной дисциплины. Началом русской этнологической школы считают учреждение в 1846 г. Русского этнографического общества. Работа К.М. Бэр «Об этнографических исследованиях вообще, в России в особенности» в этом плане представляет большой интерес. Освоения новых земель требовали знания о народах Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, Кавказа, что очень важно было еще тогда. Н.И. Надеждин пишет работу «Об этнографическом изучении русской народности». Мировое значение имеют работы Н.Н. Миклухо-Маклая. Новым словом в науке стали исследования Г.Г. Шлета по этнической психологии в начале XX в. Постепенно понятие «народ» обретает не только этническое, но и политическое содержание. Таким образом, нация-этнос закономерно становится объектом научного и политического анализа.

Поиск места в системе научного знания об обществе затруднен для этнополитологии еще и тем, что наряду с этнологией проблематику межнациональных и межэтнических отношений изучают этносоциология, этнопсихология, социальная антропология, этнодемография и ряд других дисциплин (философия, право, экономика). Отличие этнополитологии от других смежных дисциплин в том, что она исследует эти же процессы под другим углом зрения - как на них воздействуют политические феномены, и прежде всего государство.

В центре внимания этнополитологии оказываются:

  • государство, поскольку современная его форма - это «нация-государство», а государственность - тот объект, который обеспечивает «совместимость» двух основных концепций нации («нация-согражданство» и «этнонация») и объясняет их противоречивый сим­биоз в различных культурных средах;

  • во-вторых, деятельность политических, в том числе правящих центральных и региональных элит, связанная с участием в этнополитических процессах.

Этнополитология как академическая наука и учебная дисциплина осуществляет теоретическое осмысление этнополитических процессов, закономерностей, тенденций их развития, в том числе методологические и теоретические основы этнополитики (практической политики государства в отношении регулирования межнациональных, межэтнических отношений). Предполагает раскрытие базовых для науки понятий, каковыми являются: «этничность», «этническая общность», «этнос», «этническая идентичность». Исследует:

  • процесс становления и развития национального государства как политической формы существования этнических/национальных общностей в современном мире.

  • проблемы нации и нацио­нализма как идеологии нации-государства, его исторических форм в Европе, где эти феномены возникли, и их специфических форм в других регионах мира.

  • Вопросы глобализация и перспективы национального государства;

  • теоретические и практические проблемы реализации права этнических общностей на самоопределение. Эта проблематика находится в центре внимания этнополитологов в силу своей практически-политической злободневности.

  1. Основные направления и концепции этнополитологии

Подход

Направления

Суть

Представители

Популярность

Примордиалистический

Социобиологическое

Рассматривают этничность как объективную определяющую характеристику человечества. Этнос как естественный, биологический феномен, источником развития которого является пассионарный толчок.

Л. Гумилев

Украинские ученые: В. Наулко,

А. Пономарьов

Эволюционно-историчеческое

Этносы как социальные сообщества, глубинно связаные с социально-историческим контекстом. Это реальные группы с присущими им определяющими чертами — языком, культурой, идентичностью.

До 60–70-х годов XX столетия в мировой науке примордиалистский подход, главным образом его второе направление, доминировал, а в советском обществоведении был фактически единым к началу 90-х годов.

Теория этноса

Осмысление социальных явлений в их продолжительном развитии. Акцентируется внимание на значении территориального взаимодействия этнических сообществ для процессов их формирования и развития, а также определялась роль национального (этнического) самосознания как этнического определителя.

П. Кушнер, «Этнические территории и этнические границы»

С. Токарев, работа «Проблемы типологии этнических

общностей»

Ю. Бромлей

Инструменталистский (ситуационализм)

Принимают существование этноса как факт, данность. Основываясь на функционализме и прагматизме, приверженцы инструментализма считают этничность продуктом этнических мифов, которые создаются для достижения определенной выгоды и получения власти. В этом контексте этничность понимают как идеологию, которую формирует элита с целью мобилизации масс на борьбу за власть.

Олзак, Нейгел, Дж. Бентли

Возникает в середине 70-х годов XX столетия как реакция на невозможность примордиализма обосновать причины возрастания национальных движений современного мира

Конструктивистский

Выступают против историко-культурного утверждения реальности этноса.По мнению конструктивистов, этнические признаки не имеют исключительно этнической принадлежности, носят общесоциальный характер и зависят от политической, социально-экономической ситуации, в которой оказывается человек.

Ф. Барт,

Б. Андерсон,

Р. Бурдье,

Э. Геллнер,

Э. Хобсбаум

В. Тишков

Д. Драгунский

Каждый из рассмотренных методологических подходов относительно понимания этничности имеет как сильные позиции, так и слабые. Однако все более очевидным становится то, что осмыслить такую сложную и разностороннюю научную проблему, как природа этнического феномена, в рамках одной методологической модели невозможно. В связи с этим русский ученый А. Садохин отмечает, что имеющиеся подходы к этничности не имеют взаимоисключающего характера, поэтому перспективным способом исследования проблемы этничности в ближайшее время, наверно, будет интеграция их наиболее важных аспектов и создание когерентной теории этничности.

4. Этнос и этничность как факторы политики.

Этнополитология — молодая научная дисциплина. Ее появление было обусловлено потребностью поиска решений этнополитических проблем в 60х гг. ХХ столетия. Рост этнического национализма и вооруженных этнических конфликтов во многих регионах мира, распад основанный на этнотерриториальном принципе федеративных государств СССР, Югославии и Чехословакии свидетельствовали не просто об актуализации этнополитической проблематики, но и о «взрыве этничности», «этническом парадоксе современности», «бунтующей этничности». Стало очевидно, что роль этнического фак- тора в политических процессах, а также в управлении многоэтничными государствами долгое время недооценивали.

Важную роль в становлении этнополитологии сыграли масштабные политические перемены, порожденные двумя мировыми войнами ХХ в. Первая мировая война, существенно изменив карту Европы, привела к созданию ряда новых государств, возникших после распада династических империй. Эти государства отличались относительно однородным этническим составом населения, что стимулировало формирование этнонационального самосознания в странах, где, казалось бы, самоопределились одна или несколько этнических общностей (этнонаций). Так было в Венгрии, Чехословакии, Королевстве сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. — Югославия), странах Балтии. На самом деле создание так называемых национальных государств обострило проблему этнических меньшинств и привело к политизации этничности.

Другим фактором политизации этничности стала международно-правовая система, возникшая после заключения Версальского мирного договора. Учрежденная в 1919 г. Лига Наций следовала принципу максимального совпадения этнических и государственных границ. Именно поэтому она поддерживала массовые переселения (обмен меньшинствами) представителей этнических групп из одних стран в другие.

После Второй мировой войны возникла Организация Объединенных Наций, были сформулированы основополагающие принципы международного права, в числе которых важное место заняло право наций на самоопределение. Под нациями понимались прежде всего территориальные сообщества в рамках административно-колониальных образований. Этот принцип позволил осуществить процесс деколонизации, в результате которого на основе многоплеменного населения бывших колоний были созданы десятки новых государств, и процессы нациестроительства приобрели мировой размах.

Наконец, окончание «холодной войны» и демонтаж авторитарных режимов в Европе привели к «освобождению этничности» от государственного контроля и актуализации этнополитических движений, в идейных позициях которых этничность и гражданственность нередко противопоставлялись. Началась масштабная политизация этничности, которая, с одной стороны, была порождена прежними издержками государственной политики, а с другой — стала инструментом в реализации политических замыслов определенных политических сил. Стало очевидно, что этничность —это не только форма социальной и культурной организации, но и политический ресурс, которым можно воспользоваться как в созидательных, так и в разрушительных целях. Итогом накопления политического ресурса этничности на протяжении ХХ в. стал драматичный распад Югославии, неправовой демонтаж СССР и не вполне корректный раздел Чехословакии на словацкое и чешское государства, актуализация этнонационалистических и сепаратистских движений в других регионах мира. Вследствие этого этнополитологическая проблематика заняла важное место в обществоведческих исследованиях.

Исторический опыт показал, что упрощенные теоретические модели типа советской «новой исторической общности людей» и американского «плавильного котла» не дают возможности оценить всю сложность взаимодействия между этничностью и политикой. Чтобы выстроить систему взглядов и представлений о роли этничности в политике и роли политики в этнических процессах, данное взаимодействие необходимо рассматривать более обстоятельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]