Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dalakyan.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
135.02 Кб
Скачать

21. Агрессивный национализм – угроза международному миру и безопасности народов.

Агрессивный национализм – одностороннее восприятие действительности, при котором принцип великодержавности и идея превосходства родной нации исключает возможность объективного познания истории своей нации, а также познания культуры и традиций других народов.

Характерной чертой агрессивного национализма является

  • жесткая критика оппонентов,

  • призыв к революционным методам

В современных международных отношениях присутствует ряд явлений, которые дают повод аналитикам говорить о возникновении новых разделительных линий. Прежде всего, речь идет о национализме. Мировой экономический кризис показал, что проблема национального самоопределения — одна из наиболее актуальных в науке о международных отношениях, поскольку напрямую затрагивает безопасность субъектов, прежде всего государств.

Небольшие этнические и национальные конфликты, некоторые из которых длятся еще с XX в., могут перерасти в глобальную проблему, дестабилизирующее воздействие на безопасность любого государства, каким бы сильным оно ни казалось на данный момент.

Уже в первой половине XXв. стали очевидны угрозы и издержки, порождаемые национализмом: (а) две мировые войны; (б) затяжной и драматический процесс распада ряда империй; (б) фашистская трансформация некоторых национализмов, когда пересмотру подверглось само понятие нации (из светской, культурно-языковой общности она «превратилась» в общность расово-антропологическую), а идеалы демократии были отброшены. В результате национализм перестал восприниматьсякак однозначно прогрессивная историческая сила.

Специфика современного национализма состоит в том, что он приобретает влияние на фоне процессов глобализации, когда все большее число процессов (экономико-финансовых, информационных, миграционных и др.) выходят из-под контроля национальных государств, что создает реальную опасность для всего мира.

Россия имеет сложное по этническому и религиозному составу население. Российский народ обладает историческим опытом межэтнического и полиэтнического взаимодействия. В России приняты законы, которые гарантируют защиту прав граждан, принадлежащих к этническим, языковым и религиозным меньшинствам. В то же время в России, прежде всего в крупных городских центрах, имеют место проявления политического и этнического экстремизма, повышение агрессивности в проявлениях бытовой ксенофобии. Серьезную угрозу представляет радикальный национализм, который разделяет россиян по этническому признаку и препятствует утверждению общероссийской идентичности. Экстремисты прибегают к насилию в отношении этнических меньшинств, мигрантов и иностранных граждан. Это приводит к случаям погромов, избиениям сотен и убийствам десятков людей. Общество и государство в России пока не смогли адекватно ответить на вызов радикального национализма и экстремизма. Принятый в 2002 году Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» пока работает слабо. В некоторых регионах страны проводятся определенные мероприятия в рамках политики многокультурности и по обеспечению этноконфессионального согласия, но и они не получают должного освещения и поддержки. Таким образом, нетерпимость политическая и этнический экстремизм являются одним из препятствий для достижения гражданского согласия, утверждения демократических порядков и обеспечения безопасности в России.

Для преодоления политического и этнического экстремизма могут применяться самые различные формы борьбы: политические, социологические, психологические, силовые, информационные и др. В современных условиях вместо силовых форм чаще используются политические и идеологические формы борьбы. Важную роль призвана играть правоприменительная практика. Особая значимость силовых, политических, идеологических и правоприменительных методов борьбы с экстремизмом означает, что идеологическая борьба выходит на передний план. В ней активное участие призваны принять общественные организации, СМИ, религиозные структуры.

Критерии идентификации

 Агрессивный национализм

 

Представитель – националист

Коммуникативные (отношение к другим народам)

Нежелание изучать культуру других народов, антипатия к их традициям. Разделение позиций расизма.

Когнитивные (самовосприятие)

Изучение стиля жизни своей нации, обычаев. Тенденция к переписыванию истории.

 

 

Религиозные

Исповедание традиционной для нации религии, возможен атеизм, неприятие других религиозных верований.

 

 

Политические

Понимание современных политических тенденций. Готовность ради счастья нации поступиться интересами единомышленников, ратование за несправедливые в национальном отношении законы.

 

 

Культурные

Глубокий интерес к культуре и искусству только своей нации

  1. Политические средства и методы борьбы с национализмом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]