Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dalakyan.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
135.02 Кб
Скачать

11.Этнополитическая картина современного мира и России.

Сегодня этнополитические противоречия и конфликты все чаще возникают не только в странах «третьего мира», но и в вполне благополучных унитарных и федеративных государствах Европы: Великобритании, Франции, Германии, Бельгии и др.   Даже в странах с развитыми демократическими институтами и многолетним позитивным опытом межэтнического взаимодействия остается открытым  вопрос о необратимости процессов межэтнической интеграции. Поэтому на сегодняшний день важно понять, чем определяется жизнеспособность полиэтнических федераций, в силу каких причин происходит в каждой из них трансформация политических границ и какую роль в этих процессах играет этнополитический фактор.

Идея полного устранения этнополитических конфликтов из жизни государств, отличающихся своей многонациональностью и региональными особенностями, бессмысленна и недостижима. Вопрос заключается  в том, чтобы государство взяло на себя роль своеобразного модератора, инициируя процедуры, дающие этническим группам возможность решать этнополитические противоречия мирными средствами, не допуская их перерастания в конфликт. Этнополитический анализ природы конфликтов и опыта их решения в различных государствах мира не только содействует возможности  прогнозирования и предупреждения негативных процессов в полиэтнических государствах, но и позволяет извлечь полезные рекомендации относительно их дальнейшего устойчивого развития, что является важнейшей задачей для современной политической науки, исследующей механизмы предупреждения этнополитических конфликтов в Российской Федерации и, в первую очередь, на Северном Кавказе. В этой связи особый интерес представляет рассмотрение Швейцарской конфедерации, являющейся наиболее устойчивым с точки зрения этнополитической стабильности государством.

С уверенностью можно сказать, что причины возникновения и эскалации современных этнополитических конфликтов разнообразны, но в тоже время тесно переплетены между собой. Выделение одной исключительной причины возникновения этнополитического или межконфессионально конфликта является фактически не решаемой задачей, так как, к проявлению конфликтного противостояния приводит актуализация сразу нескольких предпосылок, влекущих за собой открытое недовольство конфликтующих сторон.

Исследование сепаратизма. Важно заметить, что сепаратистские движения обладают региональной спецификой.Ученые выделяют шесть разновидностей регионального сепаратизма,в которых можно отдельно выявить террористический компонент:

  •  Западноевропейский сепаратизм(регионы Северной Ирландии, Страна Басков, Каталония, Корсика). Основная характеристика – ведущая роль этноконфессионального и социально- экономического факторов.

  •  Восточноевропейский сепаратизм(регионы Чечни, Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Косово). В современной форме сепаратистские движения здесь возникли сравнительно недавно. Отличительной чертой является то, что требования сепаратистов имеют четкую направленность на обретение независимости. По сравнению с ситуацией в Западной Европе можно отметить повышенный уровень этнической и конфессиональной нетерпимости. Крайне высока связь с криминальными структурами.

  •  Ближневосточный сепаратизм(регионы Алжира, Палестины, Турецкого Курдистана, Ирака, Пакистана и Афганистана). Большинство противоборствующих групп придерживаются исламского вероисповедания. В этом регионе активно развивается деятельность исламских экстремистских групп. Террористические акты носят системный характер и охватывают практически весь регион.

  •  Азиатский сепаратизм(регионы Джамму и Кашмир, Шри-Ланка, Южные Филиппины, Восточный Тимор). Движения здесь обусловлены этноконфессиональными противоречиями, которые назревали еще в доколониальную эпоху.

  •  Африканский сепаратизм(регионы Южного Судана, Анголы, Сомали и т.д.) очень похож на азиатский сепаратизм, но группы менее институционализированы и не имеют сплоченного характера. Движения проявляют жестокость к своим противникам, методы борьбы кровавые, поэтому мирное урегулирование без вмешательства со стороны мирового сообщества исключено.

  •  Американский сепаратизм(провинция Квебек, Канада, штат Чьяпос, Мексика, провинция Гренландия, остров Невис). По сравнению с вышеперечисленными регионами, наиболее спокойный. Коренное население разобщено и малочисленно.

Россия.

В постсоветской России этнический фактор играл важную роль в политике, особенно в регионах.

Экономический кризис и ослабление федеральной власти усилили роль и значение региональных элит, а именно этнических элит. Первоначально этничность служила идеологическим и концептуальным обоснованием для политического обособления от общероссийского политического организма.

Этнические меньшинства в России.Россия в этом отношении обладает уникальным «этническим потенциалом». Здесь проживают народы, относящиеся к родственным языковым группам, к одному хозяйственно- культурному типу, исповедующие одни и те же религии. Эти культурные особенности являются естественной основой, кото- рая способствует развитию широких интеграционных связей между группами народов и оформлению элементов «группового диалога» между ними и государством. К таким народам относятся финно-угорские народы, национальные движения которых объединились в этнополитическую организацию; коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, чьи интересы выражает созданная в 1990 г. общероссийская ассоциация РАЙПОН; и народы Северного Кавказа, объединившиеся сначала в Конфедерацию горских народов, а затем в Конфедерацию народов Кавказа.

Большинство федеративных государств, имеющих этнические проблемы, и Российская Федерация в том числе, априори строят свои взаимоотношения с регионами не по принципу конструктивного диалога, а по принципу эпизодических обращений к региональным элитам в ситуации уже сложившейся этнополитической напряженности.Безусловно, позитивным решением здесь могли бы выглядеть регулярные консультации, совместное формирование национальной политики в отдельности с каждым регионом, а также создание целостных концептов этнической политики в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]