Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия ответы.docx
Скачиваний:
641
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
273.73 Кб
Скачать

Генезис философского знания как историческая, научная и социокультурная проблема. Цивилизационные особенности становления философии.

Философия выполняет функцию интеллектуальной разведки, которая также служит и для заполнения познавательных пробелов, постоянно возникающих в связи с неполной, разной степенью изученности тех или иных явлений, наличием «белых пятен» познавательной картины мира.

Философия и наука довольно сильно взаимосвязаны, у них есть много общего, но есть и существенные различия. Поэтому философию нельзя однозначно причислять к науке и наоборот нельзя отрицать её научность. Философия – отдельная форма познания, имеющая научные основы, проявляющая себя в те моменты и в тех областях научного знания, когда теоретический потенциал в этих областях либо мал, либо вообще отсутствует.

Также нельзя жёстко разграничивать и эстетическую и моральную ориентации философии. Они состыкуются и сосуществуют в контексте культуры. Культура как явление общественной жизни является объектом изучения для многих наук. Её исследуют история и эстетика, психология и социология, археология, этнография. Каждая наука реализует свой специфический интерес при изучении этого сложного феномена. Философия также изучает культуру, но не её единичные проявления. Она рассматривает культуру как целостное и многомерное явление общественной жизни. Философия стремится ответить на вопросы о том, что такое культура, какое место она занимает в историческом процессе и какую роль играет в социализации человека. Философию интересуют самые общие проблемы, касающиеся сущности культуры и её роли в общественной жизни.

Цивилизация – это определённая крупная эпоха в истории человечества, ступень в развитии человека как деятеля и творца. Каждой цивилизации свойственна своя специфическая культура.

  • Цивилизация есть собственно социальная организация общества. Это означает, что организация общества по кровно-родственному принципу сменилась организацией по соседско-территориальному, т.е. законы биологические отошли на второй план, подчинившись в своём действии законам социологическим.

  • Цивилизация с самого начала характеризуется прогрессирующим общественным разделением труда и развитием информационно-транспортной инфраструктуры. Это позволяет характеризовать цивилизацию как социальную организацию со всеобщей связью индивидов и первичных общностей.

  • Целью цивилизации является воспроизводство и приумножение общественного богатства. Следствием чего стало отделение труда умственного от труда физического, появление науки и философии, профессионального искусства и т.д.

Вывод: цивилизация есть социальная организация общества, характеризующаяся всеобщей связью индивидов и первичных общностей в целях воспроизводства и приумножения общественного богатства.

Античная картина мира. Космоцентризм, его философские и научные аспекты, ценностно-познавательные ориентиры.

Античность – в общем смысле это слово означает «греко-римская древность», иначе говоря, цивилизация Древней Греции и Древнего Рима во всём многообразии её исторических форм.

Картина мира – это целостное миропонимание, синтезирующее знания на основе систематизирующего начала (научного принципа, идеи, религиозного догмата и т.д.), которое определяет мировоззренческую установку человека, его ценностные поведенческие ориентиры.

Выделяют следующие черты античной картины мира:

  • Человек воспринимает мир как телесный, чувственно осязаемый, живой и божественный.

  • Античные боги – это идеи вещей, то есть законы, которые правят миром. Но поскольку мир телесен, телесны и его законы.

  • Законы природы обожествляются, но поскольку законы от природы неотделимы, античным богам присущи все человеческие достоинства и недостатки, ведь человек – частица природы.

  • Мир вечен и абсолютен. Его никто не создал. Значит он самодостаточен и управляется своими собственными законами. И эти законы неотвратимы.

  • Неотвратимость мировых законов выражается понятием судьбы. Античному человеку свойственен фатализм.

  • Человек не знает предначертанного. Поэтому он может поступать так, как хочет. А это значит, что человек свободен. Отсюда светский культ героев.

  • Мир – наилучшее произведение искусства. А раз так, значит человеческое искусство должно подражать ему. Отсюда идея гармонии и культ человеческого тела, которое так же прекрасно само по себе, как и породивший его космос. Поскольку тело скульптурно, наиболее адекватное выражение греческая идея гармонии нашла в скульптуре.

  • Внимание к человеческому телу не означает интереса к личности. В древнегреческом и латинском языках нет слова, обозначающего понятие личность. Когда хотят указать на человека, говорят «тело».

  • Соответственно нет и терминов для обозначения чувств. Обозначены только чувственные ощущения.

  • Мышление человека конкретно и образно, даже абстрактное мышление.

  • Всё это происходит оттого, что восприятие мира внеличностно. Человек не мог уподобить мир себе, так как не чувствовал собственной личности.

  • Развитие личностного начала было необходимо. Античный человек в конце концов почувствовал это. Развитие этого начала вплоть до абсолютизации личности дало средневековье.

Космоцентризм – это первый этап развития античной философии, который часто называют досократовским, он сохраняет вначале черты мифологии. Вместе с тем и пифагорейцы, и представители милетской и элейской школ выступают как философы, поскольку стремятся познать Космос, внешний мир, построить моноэлементную модель бытия.

Основные аспекты космоцентризма:

  • Пространственно-временной, или пространственно-чувственные аспект: Космос как «единое живое существо, заключающее в себе все остальные живые существа, как смертные, так и бессмертные» (Платон).

  • Метафизический аспект: Космос как «вечно живой огонь, мерно возгорающийся и мерно потухающий» (Гераклит).

  • Социо-духовный аспект: Мифология как средство адаптации человека к космическому ритму природы, задаче превращения Хаоса мира в космос, перехода от тьмы к свету, от бесформенного к оформленному.

  • Эстетический аспект: Гармония как тождество противоположностей. Мера, симметрия, пропорция как параметры красоты. Космическая гармония как мерой определяемое существование.

В античной философии в соответствии с пониманием Космоса понимается и природа человека. Человек – микрокосмос, в соответствии с этим понимается взаимоотношение человека и окружающего мира (гармония человека, мира, разума человека, его мышления).

В качестве важного вида человеческой деятельности признавалась мыслительная, познавательная деятельность, связанная с постижением и Космоса, и человека, направленная на достижение внутренней гармонии человека, социальной гармонии, гармонии между человеком и Космосом. С этим связана такая характерная черта философии и античной культуры как рационализм познавательный и этический: Добро – результат знаний, Зло – результат незнаний. Именно поэтому идеалом человека в античной философии является мудрец, который созерцает окружающий мир, размышляет об окружающем мире.