Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
09. Wacke.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Цивилистические исследования. Выпуск первый: Сборник научных трудов памяти профессора И.В. федорова / Под ред. Б.Л. Хаскельберга, Д.О. Тузова. М., «Статут». 2004. С. 133 – 147.

A. Ваке

Приобретение права собственности покупателем в силу простого соглашения или лишь вследствие передачи вещи?

О расхождении путей рецепции и его возможном преодолении** 1

I. Консенсуальный принцип, принцип разъединения и принцип абстракции

1. Вопрос о том, должны ли договор купли-продажи и переход права собственности быть предметом двух различных юридических действий или же единого действия, связан с выбором одной из нормативных конструкций, положенных в основу современных частноправовых кодификаций2. В различных европейских правопорядках по этому поводу существуют значительные расхождения. Во Франции и Италии действует консенсуальный (или «унитарный») принцип: соглашение, выраженное в договоре купли-продажи, является ipso iure актом перенесения права собственности на вещь (по крайней мере, при розничной купле-продаже), даже без ее передачи и без уплаты покупной цены3. Речь идет о так называемом принципе простого соглашения. Следовательно, итальянские и французские юристы, с нашей точки зрения, не проводят должного разграничения между договором купли-прода­жи и переходом права собственности на вещь. Разница между простым требованием о передаче вещи и актом с вещно-правовыми последствиями, влекущим приобретение права собственности, является, однако, с систематической точки зрения, существенно важной, сравнимой по значимости с римским и современным различием между actiones in personam и actiones in rem4. За тем, кто обладает только требованием о передаче вещи, в отличие от собственника, не признано никакого правового преимущества ни в конкурсной массе продавца, ни в случае открытия в отношении последнего исполнительного производства.

В Германии при совершении в повседневной жизни многочисленных сделок продажа какого-либо предмета в глазах несведущего в праве также вызывает немедленный переход права собственности (например, в случае приобретения газеты в киоске). Однако при купле-продаже недвижимости даже «непосвященный» осознает разницу между заключением догово­ра и переходом права собственности на земельный участок: чтобы приобретение состоялось, требуется, с одной стороны, соглашение между сторонами (Einigung) о передаче права и, с другой, внесение акта в поземельную книгу согласно § 873 и 925 BGB. Для купли-продажи движимых вещей германский BGB наряду с консенсуальным договором предусматривает еще одно соглашение – с вещно-правовыми последствиями, направленное на перенесение права собственности (§ 929 BGB): речь идет о принципе разъединения между каузальной сделкой-основанием и сделкой с вещно-правовым эффектом. Содержание второго соглашения сводится исключительно к переходу права собственности на вещь от продавца к покупателю. Вещный договор по поводу движимых вещей может быть также обусловлен, а точнее поставлен в зависимость от уплаты покупателем, которому уже передано владение вещью, всей цены продажи (§ 455 BGB). Сохранение права собственности за продавцом – очень частое в современном торговом обороте – легко, таким образом, достигается посредством соглашения под условием. Напротив, в системах, где действует консенсуальный принцип, для подобного допущения усматриваются труднопреодолимые препятствия догматического характера.

2. Австрия, Голландия и Испания избрали компромиссный путь. Не требуется, чтобы за соглашением, выраженным в договоре купли-продажи (т. е. за титулом приобретения), следовало соглашение с вещно-правовым эффектом; должна, однако, произойти передача владения (в качестве modus adquirendi). Теория согласованности между titulus и modus5 соответствует той постановке вопроса, которая имела место в ius romanum commune6. Речь идет о так называемом унитарном принципе: достаточно лишь одно соглашение, но для завершенности купли-продажи необходима переда­ча вещи.

3. Абстрагированность сделки с вещно-правовым эффектом от каузальной сделки, лежащей в ее основании, является особенностью германского правопорядка: покупатель приобретает право собственности даже при возможных пороках каузального договора купли-продажи. Признание последнего недействительным не вредит эффекту перехода права собственности; просто продавец имеет в своем распоряжении condictio indebiti (иск об истребовании недолжного), посредством которого может добиваться возврата права собственности (1 предл. 1 абз. § 812 BGB). Исключение составляют случаи, когда пороком воли (например, отсутствием у продавца дееспособности) поражены и каузальный договор-основание, и соглашение с вещно-правовым эффектом (так называемое тождество порока).

Действие принципа абстракции, что удивительно, выводится исключительно из умолчания § 929 BGB7: в соответствии с этой нормой для перехода права собственности необходимо соглашение между сторонами и, по общему правилу, передача вещи. О договоре купли-продажи или ином титуле в данном правовом предписании не упоминается. В этом заключается специфическое различие между BGB и соответствующей нормой испанского Código civil (особенно artt. 609, 2 абз.8 и 1462, 1 абз.). Понять в полной мере всю его важность можно лишь в результате сравнения этих неодинаковых нормативных положений.

4. Римскому праву принцип абстракции известен не был9. Своим появлением он обязан значительному влиянию учения Фридриха Карла фон Савиньи10. Родоначальники BGB посчитали необходимым в интересах торгового оборота признать абстрактность распорядительной сделки по поводу вещи11. Таким путем Савиньи хотел освободить приобретателя имущества от необходимости исследовать, распорядился ли его контрагент (праводатель) этим имуществом на основе действительного титула. По аналогичным соображениям в римской сделке delegatio возможные пороки внутренних отношений между делегантом и делегатом не влияли существенно на положение третьего лица – делегатария12. Тео­рия Савиньи преследовала, таким образом, цель, сходную с той, что соответствует французскому принципу «En fait de meubles, la possession vaut titre»13 (art. 2279 Code civil)14. Имеется, однако, и существенное отличие. Наш принцип абстракции не требует добросовестности получателя. Абстрагированность торговых актов с вещно-правовым эффектом от соответствующей каузальной сделки-основания имеет место также и вне той сферы, где необходима защита доверия третьих лиц к внешней ви­димости права. Абстрактность действует также в пользу кредиторов приобретателя в ходе принудительного исполнения или процедуры банкрот­ства. Напротив, требование, которым располагает отчуждатель, требование о воз­врате права собственности, основанное на неосновательном обогащении (§ 812 BGB), не пользуется преимуществом в рамках процедуры банкротства. Поэтому доктрина с полным основанием подвергла принцип абстракции резкой крити­ке, сформулировав многочисленные предложения, направленные на ограниче­ние сферы его применения.

В ту эпоху, когда Савиньи отстаивал принцип абстракции, т. е. в первой половине прошлого века15, отсутствовало общее признание возможности ipso iure приобретать право собственности от неуправомоченного лица (исключение составляла usucapio16). Лишь позднее, к концу XIX в. приобретение a non domino17, основываясь на существующих в торговом праве прецедентах, становится общепризнанным. Сегодня, при наличии широкой защиты доверия ко внешней видимости права, принцип абстракции, по мнению большинства авторов, фактически больше не нужен; мы могли бы отказаться от него без какого-либо ущерба. Гражданский кодекс бывшей ГДР не знал этого принципа, и юристы новых восточно-германских областей вынуждены были к нему приспосабливаться. В логической структуре мышления, менталитете каждого западно-германского юриста принцип абстракции, действительно, укоренился очень прочно, и тем не менее отказ от него следовало бы приветствовать как значительную уступку в направлении европейского правового единства.