Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 билет. Венский Сецессион..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Сецессион:

(нем. Sezession, от лат. secessio - отход, отделение, обособление), название ряда немецких и австрийских художественных об-в кон. 19 - нач. 20 вв., представлявших новые течения в иск-ве и возникших на почве оппозиции официально признанному академизму. Наиболее известны "Мюнхенский С.", "Берлинский С." и "Венский С.".

Стиль «Модерн» имел разные названия и течения. Так во Франции его называли «Ар Нуво» (Новое искусство - ArtNouveau) , в Италии «Либерти», в Германии «Югендстиль» (от названия немецкого журнала посвященного искусству “Югенд”), в Австрии «Сецессион» (отделение, уход), в США — «Тиффани стайл», а в России и Англии – стиль «Модерн», что значит современный.

Сецессион (1897-1920) – известен так же как венский Сецессион. Сецессионом называлась группа художников из Германии и Австрии отказавшихся от традиций академического искусства в поисках собственного направления в творчестве. Они объединились в мюнхенский сецессион (1892) и берлинский сецессион (1899). Однако самым влиятельным стал венский, или Ассоциация австрийских художников.

Основанный в 1897 г. Группой художников и архитекторов, вышедших из состава венской Академии искусств, венский сецессион отказался от консервативных стандартов, которые она пропагандировала; ее члены стремились развивать собственное творческое видение в рамках независимой ассоциации. Несмотря на то, что большинство участников Сецессиона были художниками и архитекторами, некоторые ее члены, включая Хофмана, Мозера и Ольбриха, занимались также керамикой, дизайном мебели и работой по металлу.

Созданная с целью сблизить между собой архитектуру и декоративные искусства, ассоциация начала выпуск плакатов, репродукций, рисунков, стекла, керамики, изделий из металла и текстиля. С целью популяризации своей деятельности сецессионисты выпускали свой собственный журнал, Ver Sacrum («Священная весна»). Штаб-квартирой организации стало здание Сецессиона в Вене, построенное по проекту Йозефа Ольбриха в 1898 г. Там же проходили и выставки членов ассоциации, кроме первой – на момент ее проведения здание не было готово, и она прошла в венском Центре садоводства. В 1900 г. Состоялась знаковая VIII Выставка венского Сецессиона, полностью посвященная декоративным искусствам с инсталляциями Чарльза Ренни Макинтоша, Чарльза Эшби и Хенри ван де Вельде. Хотя поначалу сецессионисты тяготели к ар нуво, впоследствии они стали отдавать предпочтение эстетике прямых линий.

История

  1. Венский сецессион основан 3 апреля 1897 г. Густавом Климтом, Коломаном Мозером, Йозефом Хофманом, Йозефом Марией Ольбрихом, Максом Курцвайлем, Эрнстом Штёром, Вильгельмом Листом и другими художниками, порвавшими с господствовавшим в венском Доме художников консерватизмом и традиционными понятиями в искусстве, ориентированными на историзм. Примером для них стали Берлинский и Мюнхенский сецессионы.

В том же 1898 г. Ольбрихом, учеником Отто Вагнера, на предоставленном городом земельном участке на улице Винцайле (Wienzeile) недалеко от площади Карлсплац (Karlsplatz) и рынка Нашмаркт (Naschmarkt) был возведён выставочный павильон, который венцы также сокращённо называют «Сецессионом». Здание украшено большим позолоченным куполом с изображением позолоченных лавровых листьев, интерьеры и окна из цветного стекла были спроектированы Мозером. Здание на площади Карлплац стало постоянным местом проведения выставок группы. Над главным входом есть надпись со словами художественного критика Людвига Хевеси: "Эпохе — свое искусство, искусству — своя свобода", которые выражали настроение высших слоев общества Вены конца века, к тому времени четвертому по величине европейскому городу.

Первая выставка Венского сецессиона состоялась в 1898 году.

К значительным заслугам художественной группы относят её выставочную политику, благодаря которой венской публике стали известны французские импрессионисты. Особую известность получила 14 выставка Сецессиона 1902 г., которая была посвящена Людвигу ван Бетховену. Выставка была организована Йозефом Хофманом. В центре размещалась статуя Бетховена работы Макса Клингера, которую окружали «Бетховенский фриз» Климта.

С 1898 г. в целях более широкого распространения своих идей группа издавала свой собственный журнал Ver Sacrum (лат. Священная весна). Хотя ранние работы Сецессиона оставались главным образом в рамках стиля ар нуво (модерн), после Восьмой Венской выставки 1900 г., целиком посвященной декоративному искусству, творчество группы становится более прямолинейным. На этой выставке были представлены инсталляции Чарльза Рении Мактинтоша, Чарльза Роберта Эшби, Анри Ван дер Велде. Построенный Йозефом Гофманом санаторий (1904-1906 г.) с его безжалостной геометрией, которая была повторена в специально разработанном для этого проекта черно-белом кубическом кресле Коломана Мозера, являл пример сецессионного стиля начала ХХ века и приближал приход геометрической абстракции модернизма.

В 1903 году Хофман и Мозер основали Венские мастерские (Wiener Werkstätte) — производственное сообщество представителей изобразительного искусства, ставившее себе целью реформирование художественного ремесла.

14 июня 1905 года из-за разногласий во взглядах на искусство Густав Климт покинул Венский сецессион вместе с некоторыми другими художниками (например, Карлом Моллем).

С 1919 по 1920 г. председателем группы был Франц Месснер. Хотя со Сецессионом часто связывают представление об ар нуво, его поздняя деятельность находилась под влиянием раннего функционализма.

Сецессион воздействовал на искусство стран, входивших до ноября 1918 в состав Австро-Венгрии, в частности, Хорватии, Чехии, Польши, западного региона Украины, особенно Львова.

  1. Начиная с конца 70-ых годов по Европе прокатывается волна бунтов молодых писателей, художников, скульпторов и других представителей искусства против устоявшихся традиций, которые, по их мнению, препятствуют возникновению нового искусства, более соответствующего современной эпохе. Объединяясь в различные группы, общества и братства, они стараются пропагандировать новые эстетические решения и поддерживать любые предложения, если хоть в чём-то идут вразрез с академической доктриной. Историк Карл Шорске писал : "Молодые австрийские художники не могли не подхватить революционные идеи, которые буквально витали в воздухе, принесённые ветром перемен из других стран Европы. В Вене восхищались смелостью французских импрессионистов, бельгийских натуралистов и английских прерафаэлитов. Однако расшевелить всё общество, заразить его прогрессивными идеями было непросто". Климта и его единомышленников раздражала невосприимчивость их современников ко всему новому, возмущала узость интересов и консервативность взглядов представителей венской элиты.

Культурный переворот, потрясший Вену в конце XIX века, является результатом внутреннего кризиса австрийского общества. Представители интеллигенции не могли особо повлиять на ход очередной политической или экономической реформы, зато прекрасно понимают необходимость реформации искусства, которое испокон веков было их уделом. Именно в этом контексте зарождается венский "Сецессион". Объединение ставило своей целью собрать творческие силы страны, наладить контакты с художниками других стран и противопоставить "псевдоискусству" венского салона искусство настоящее. Молодые художники, решившие организовать союз, были не согласны с методом отбора работ на проводимые в Венском доме художника выставки, куда их произведения практически не попадали. Сначала организация насчитывала 19 членов. Большинство из них - художники, в том числе Климт, а также архитекторы Ольбрих (1867-1908) и Хоффманн (1870-1956). К "Сецессиону" примкнули литераторы, среди которых Гамсун (1859-1952), Рильке (1875-1926) и Метерлинк (1862-1949), и музыканты Шёнберг (1874-1951) и фон Веберн (1883-1945). В Манифесте объединения было заявлено, что "Сецессион" - "агитаторский союз, стремящийся к тому, чтобы искусство стало общим достоянием". При этом рекомендовалось "всякому художнику не блуждать в тумане неясных мечтаний, а идти по жизни прямо и вперёд". Особо отмечалось, что "общество ставит перед собой задачу поддерживать чисто художественные интересы и, прежде всего, - интерес к искусству Австрии во всём мире путём объединения австрийских художников, живущих на родине и за границей; организации на территории Австрии выставок некоммерческого характера; представлении австрийского искусства на европейских выставках и, одновременно, презентации важнейших достижений зарубежного искусства в стране". Официальным печатным органом объединения стал основанный в конце 1897 года и выходивший с 1898 по 1903 год журнал "Ver Sacrum" ("Священная весна"). Удивительно, но городские власти Вены идут навстречу "бунтарям" и выделяют им место для строительства здания "Сецессиона". Уже в 1898 году там с успехом проходит их 1-ая выставка. Искусство двумерных плоскостей, стремящееся объединить живопись и архитектуру, является главным вкладом Климта в возрождение монументальной живописи. Огромное количество рисунков и эскизов свидетельствует о напряжённой внутренней жизни художника и о том, насколько его занимала проблема видения природы. Однако монументальные картины Климта производят двойственное впечатление. С одной стороны - это жажда абсолютной свободы в изображении природы, что приводит к игре орнаментами. С другой - исключительная сила восприятия природы, которая позволила Климту почувствовать опасность пышного орнамента. Таким образом, художник предвосхитил приход новой эпохи - эпохи экспрессионизма Оскара Кокошки (1886-1980) и Эгона Шиле (1890-1918), искусство которых напрямую связано с творчеством их учителя Климта.