Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технико-тактическая подготовка в спортивных игр...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Технико-тактическая подготовка в спортивных играх.

Под технико-тактической подготовкой принято понимать педагогический процесс, направленный на овладение специальными знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими возможность участия в спортивных соревнованиях и достижения высоких спортивных результатов.

В системе специальной подготовки технико-тактическая подготовка занимает центральное место. Ее цель заключается в обучении занимающихся индивидуальным и коллективным способам решения игровых ситуаций путем рационального использования техники и тактики изучаемых спортивных игр.

Технико-тактическая подготовка носит комплексный характер. В ней интегрируются все психофизические компоненты игровой деятельности, которые приобретают форму технико-тактических действий и используются при выборе адаптивного поведения в соревновательных игровых условиях. В ней различают:

- содержание;

- построение;

- методику обучения и совершенствования.

Освоение содержания игровой деятельности проходит через несколько этапов:

  1. этап - ознакомление с игрой и начальное освоение приемов техники и тактики игры;

  2. этап - овладение комплексом базовых технико-тактических средств ведения игры;

  3. этап - освоение всего содержания технико-тактических средств ведения игры и приобретения умения их рационального использования в соревновательных условиях.

Первый этап связан с обучением новичков. Второй охватывает период подготовки юных спортсменов, а третий включает в себя подготовку квалифицированных спортсменов.

Основная задача всех трех этапов технико-тактической подготовки состоит в формировании прочных, автоматизированных, но в то же время достаточно гибких двигательных навыков рационального решения наиболее часто встречающихся игровых ситуаций и умения их творческого применения в вариативных условиях соревновательной борьбы. С этой целью последовательно осваиваются индивидуальные, групповые и командные игровые действия, необходимые для решения тактических задач нападения и защиты.

Все три этапа составляют как бы единое целое, а их разделение иллюстрирует постепенность в усложнении содержания и направленности подготовки и обусловливают рациональный выбор объема, средств, форм и методов на каждом из них. Первый этап связан с подготовкой юных спортсменов. Второй этап охватывает период подготовки юных квалифицированных спортсменов, и именно он станет предметом дальнейшего анализа.

Основная задача этого этапа подготовки состоит в формировании достаточно автоматизированных навыков технико-тактического решения большинства наиболее часто встречающихся в игре ситуаций и развитии творческих способностей к ведению игры в стиле свободной импровизации «на заданную тему». Путь к этому лежит через последовательное освоение игроком комплекса индивидуальных, групповых и командных средств нападения и защиты, который позволил бы вести игру инициативной, ставить перед соперником достаточно сложные задачи и одновременно быть в состоянии нейтрализовать его ответные действия.

Процесс освоения этого комплекса как основы будущего спортивного мастерства длится достаточно долго и состоит не только из непосредственного формирования двигательных навыков, но и в приобретении способности рационального их использования в соревновательных условиях. При этом игровое тактико-техническое мастерство оценивается с помощью объективных критериев, таких как:

  • общий объем усвоенных приемов;

  • соревновательный объем, характеризует количество регулярно используемых приемов;

  • разносторонность освоенных приемов:

а) абсолютная – как соответствие идеальной модели;

б) сравнительная как расхождение с идеальной моделью;

в) соревновательная как реальная эффективность, показанная на соревнованиях;

  • освоенность используемых действий оценивается с помощью таких показателей, как:

а) автоматизированность приема;

б) стабильность воспроизведения основных параметров техники выполнения;

в) вариативность как умение изменять привычную технику в нестандартных условиях;

г) устойчивость навыков как степень снижения их эффективности в соревновательных условиях.

Система оценки мастерства распадается на две основные категории: 1) тренировочный уровень и 2) соревновательный уровень. Это различие носит объективный характер, так как под влиянием соревновательных условий наблюдается существенное снижение качества выполнения игровых приемов. Следовательно, истинный критерий мастерства определяется как степень расхождения в показателях тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов.

Процесс овладения этим комплексом требует длительного времени и составляет основное содержание технико-тактической подготовки на всем протяжении спортивной тренировки. Характерно, что от этапа к этапу удельный вес этого вида подготовки возрастает. Если на начальном этапе она занимает около 40% общего времени тренировки, то на этапе спортивного совершенствования ее доля удваивается и достигает 70-80%.

Технико-тактическая подготовка осуществляется в виде тематических (однонаправленных) или комплексных занятий. Причем последние более характерны для начального этапа подготовки. На более поздних этапах доминируют однонаправленные занятия.

При изучении игровых действий используются командные, групповые и индивидуальные формы организации занятий. К изучению технико-тактических действий приступают в основной части занятий после разминки и до наступления утомления.

Освоение техники и тактики игровой деятельности требует последовательного решения нескольких взаимосвязанных дидактических задач:

  • Изучение техники и тактики индивидуальных игровых действий. Реализация этой задачи составляет основное содержание первого этапа и основывается на использовании ситуационного подхода, когда процесс изучения техники непосредственно связан с овладением тактикой и проходит как изучение конкретного способа решения игровой ситуации с помощью индивидуальных тактико-технических действий.

  • Изучение базовых взаимодействий (первоначально двух игроков) в типовых ситуациях нападения и защиты. Цель этого этапа - научить игроков способам наиболее рационального решения типовых тактических ситуаций путем взаимодействия с другими партнерами по команде.

  • Изучение и совершенствование индивидуальных и коллективных тактических действий как базовых элементов организации систем командной игры.

  • Формирование способности творческого применения изучаемых приемов в условиях соревнования и активного противоборства с соперниками.

Общая последовательность овладения технико-тактическими действиями представлена ниже это:

- Ознакомление с игровой ситуацией: в наглядной форме, на тренажере.

- Изучение тактико-технического комплекса решения ситуации:

Вариант А и техника его реализации - с условным соперником, с пассивным соперником, с полуактивным;

Вариант В и техника его реализации: с условным соперником, с пассивным соперником, с полуактивным соперником;

Вариант Н и техника его реализации: с условным соперником.

- Формирование умения в решении ситуации, выбор средств и их применение: с конструированием ситуации:

Выбор из двух альтернатив: полуактивный противник;

Выбор из трех альтернатив: активный противник, полуактивный противник.

Действия в соревновательных условиях: активный противник.

Распознавание и решение знакомых ситуаций и творческое решение других: практика применения решений в игровых ситуациях.

Основными средствами являются:

  • Подвижные игры (подготовительные и подводящие);

  • Подводящие, общеподготовительные и специально-подготовительные упражнения;

  • Игровые упражнения;

  • Учебные игры;

  • Соревнования.

Подготовительные упражнения позволяют сосредоточить внимание на овладении технической стороной игрового действия.

Игровое упражнение используется для освоения целостного действия и приобретения его устойчивости к воздействию факторов соревнования.

Подготовительные игры дают возможность одновременного развития психофизических качеств и совершенствования двигательных навыков.

Собственно игра является основным средством совершенствования изучаемых приемов. Она используется в различных модификациях и с постановкой самых разнообразных учебных задач.

Методы технико-тактической подготовки подразделяются на три группы:

  • Словесные методы (объяснения, указания, инструкции, команды);

  • Наглядные методы (показ, демонстрация, использование наглядных пособий и материалов);

  • Практические методы (упражнения и игры, обеспечивающие целостное или расчлененное усвоение изучаемых приемов).

В процессе изучения игровых приемов используются индивидуальные, групповые и командные формы организации занимающихся. Сами же занятия могут иметь однонаправленный или комплексный характер. В первом случае занятие целиком посвящается решению задач только одного вида подготовки, что способствует углублению его эффективности.

В процессе технико-тактической подготовки применяется также метод освоения технической стороны игрового действия, когда навык первоначально формируется с помощью подводящих и подготовительных упражнений и в том числе на тренажерах в изолированных от игры облегченных условиях.

Гораздо чаще изучаемый прием осваивается с помощью комплексного метода, который предусматривает целостные воздействия на все компоненты игрового приема – технические, тактические и психофизические. С этой целью используются игровые упражнения и игры.

Задачи технико-тактической подготовки решаются посредством использования широкого комплекса дидактических средств, форм и методов.

Процесс формирования игрового двигательного навыка состоит из нескольких этапов:

  1. этап - создание мотивации и общего представления об изучаемом действии с помощью рассказа, показа и пробного выполнения;

  2. этап - овладение смысловой и биомеханической структурой изучаемого приема с помощью подготовительных, подводящих упражнений и подвижных игр, обеспечивающих облегченные условия для выполнения всего действия или его отдельных компонентов;

  3. этап - закрепление первичного умения в выполнении изучаемого приема в постепенно усложняющихся условиях, моделирующих игровую ситуацию;

  4. этап - совершенствование навыка в вариативных условиях игрового соревнования.

Прохождение через эти этапы обеспечивает приобретение необходимых качественных особенностей - прочности, автоматизированности, гибкости и надежности при формировании двигательных навыков.