Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологическая карта по экологии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
50.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«российский государственный педагогический университет им. а. и. герцена»

ПРОГРАММА МОДУЛЯ

«Основы современной экологии» основная образовательная программа подготовки бакалавра по направлению

050100.Педагогическое образование

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр педагогики

Утверждено на заседании кафедры

Начального естественно-математического образования

Протокол № ____ от ______ 2012 г.

Зав. кафедрой

­­_________________ Калинина М.И.

Утверждено на заседании Совета

факультета

Института детства

Протокол № ___ от _______2012 г.

Председатель Совета

__________________ Ноткина Н.А.

Санкт-Петербург

2012 г.

Модуль «Основы современной экологии»

Место модуля в структуре ООП: Вариативная часть, цикл Б.2. Математический и естественнонаучный цикл Б.2.4.

Трудоемкость и аттестация по модулю (дисциплине):

Дисциплина

(учебные курсы) / семестр

Трудоемкость

Аудиторная нагрузка, часы:

Форма итоговой аттестации / семестр

Всего кредитов /

из них на экзамен

Всего часов на теоретическое обучение

из них:

Лекции

Практические занятия

Лабораторные занятия

Аудиторная нагрузка

Самостоятельная работа

1. Основы современной экологии/2

4/1

108

54

54

18

36

Экз/2

Цель и ожидаемые результаты изучения модуля / дисциплины:

Студент после освоения содержания модуля обладает следующими компетенциями:

а) общекультурными (ОК):

  • способен использовать знания о современной естественнонаучной картине мира в образовательной и профессиональной деятельности, применять методы математической обработки информации, теоретического и экспериментального исследования (ОК-4);

  • готов использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, готов работать с компьютером как средством управления информацией (ОК-8);

  • способен логически верно устную и письменную речь (ОК-6);

б) общепрофессиональными (ОПК):

  • способен к подготовке и редактированию текстов профессионального и социально значимого содержания (ОПК-6);

Для достижения поставленной цели необходимо, чтобы студенты:

Знали:

  • основные экологические понятия и термины

  • абиотические и биотические взаимодействия организмов, популяций и окружающей среды

  • структуру популяций, экосистем и биосферы

  • основные закономерности функционирования популяций, сообществ и биосферы и их роли в жизни природы и общества;

  • о взаимосвязи экологии и охраны природы, и на этой основе - рациональном использовании природных ресурсов.

  • основные направления природоохранной деятельности

  • основные положения и принципы концепции устойчивого развития

Умели:

  • интерпретировать базовые экологические знания, способствующие развитию личностного отношения к объектам природы и общества, а также утверждающие активную жизненную позицию и формирующие мировоззренческие ориентиры на основе новых экологических концепций;

  • объяснять основные экологические закономерности и взаимосвязи

  • анализировать и объяснять экологические ситуации

  • характеризовать простые экологические модели и моделировать не сложные экологические процессы и явления

  • использовать различные источники для отбора информации экологического содержания

Владели:

  • основами экологических знаний и способами их применения в профессиональной сфере

  • основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации экологического содержания;

Содержание дисциплины с указанием разделов (тем) и часов по видам занятий, а также часов самостоятельной работы:

Дисциплина "Основы современной экологии"

п/п

Название темы с кратким содержанием

Виды занятий, часы

Самостоятельная работа, часы

Всего часов

Лекции

Практические занятия

Лабораторные занятия

1.

Введение. Предмет современной экологии. Краткая история экологии. Методы экологии. Основные направления и разделы современной экологии. Концепция устойчивого развития. Методы и формы реализации идеи устойчивого развития. Место экологического образования в развитии общества. Экология, природопользование и охрана природы.

1

2

3

2.

Организм и среда. Многообразие живых организмов Унитарные и модулярные организмы. Жизненные циклы. Среда обитания, среды жизни. Свойства, ресурсы и сигналы среды. Свет как сигнальный фактор. Фотопериод, два типа фотопериодической реакции. Циркадные ритмы, годовые циклы. Жизненные формы растений и животных.

1

2

2

5

3.

Понятие экологического фактора. Экологические закономерности действия факторов среды. Принцип действия экологического фактора: оптимум, зона нормальной жизнедеятельности, пределы выносливости. Закон толерантности Шелфорда. Правило лимитирующего фактора (закон минимума Либиха). Взаимодействие и компенсация факторов, адаптация организмов. Реакция организмов на одновременное действие нескольких факторов. Изменение реакции организмов на действие экологического фактора в пространстве и времени: поведенческие реакции и физиологическая перестройка организма. Адаптивные комплексы. Роль абиотических факторов в географическом распространении видов. Географическая изменчивость видов: правило Бергмана, Аллена и Глогера.

1

2

4

8

4.

Классификация экологических факторов. Абиотические факторы. Классификация экологических факторов: традиционная, А.С. Мончадского, синтетическая. Абиотические и биотические факторы. Абиотические факторы: свет, температура, вода и влажность. Правило суммы эффективных температур, холодовое закаливание Соленость и кислотность среды, течения и ветер как факторы среды. Экотипы и физиологические расы организмов. Экологические группы растений и животных.

1

4

7

13

5.

Ресурсы среды: свет, кислород, вода, пища и пространство. Экологическая роль факторов питания. Экологическая ниша. Возобновляемые и невозобновляемые ресурсы среды. Свет, кислород, вода, пища и пространство – ресурсы среды. Пища как экологический фактор для растений и животных. Пары терминов: продуцент и консумент, автотроф и гетеротроф. Световое и минеральное питание растений. Пищевые режимы и пищевая специализация животных. Питание детритофагов. Типы питания животных. Различия между тремя экологическими группами фитофагов: моно-, олиго- и полифагами. Конкуренция за ресурсы Две формы конкуренции: прямая и косвенная. Принцип конкурентного исключения (Гаузе). Экологическая ниша: пространственная, трофическая и многомерная. Фундаментальная и реализованная экологические ниши. Причины и последствия расхождения ниш.

2

4

3

9

6.

Демография и динамика популяций. Ареал распространения вида. Популяция, ее критерии и основные характеристики. Пространственная, половая и возрастная структура популяций, их демографические показатели. Правило максимальной рождаемости и типы кривых выживания. Пирамиды половой и возрастной структуры популяции. Типы роста популяций. Оптимальная тактика размножения: зависимость количества и качества потомков от репродуктивного усилия родителей. Колебания численности популяций. Принцип Олли. Характерные признаки r- и K-отбора. Непериодические, периодические (многолетние и сезонные) колебания численности. Факторы динамики численности: модифицирующие и регулирующие. Миграции и расселение. Механизмы возникновения миграций и расселения. Биологический смысл миграций.. Покой и спячка как миграции во времени. Пассивное и активное расселение.

2

2

3

7

7.

Биотические взаимодействия в сообществе. Понятие биоценоз. Типы взаимоотношений видов: хищничество и паразитизм. Способы защиты и компенсации повреждений у растений. Защита от хищников у животных. Характерные особенности паразитизма. Эпидемиология и динамика численности паразитов. Мутуализм. Виды мутуализма. Поведенческий мутуализм. Трофический мутуализм. Мутуалистические отношения автотрофов и гетеротрофов. Тканевые и клеточные симбионты. Микориза. Конкуренция – как форма биотических взаимоотношений. Межвидовая и внутривидовая конкуренция. Факторы, определяющие успех конкурентной борьбы. Влияние межвидовой и внутривидовой конкуренции на место видов в экосистеме.

2

4

6

12

8

Экологические системы. Понятия об экосистемах (А.Тэнсли) и биогеценозах (В.Н.Сукачев). Видовая структура биотического сообщества. Показатели структуры: видовое богатство, частота, постоянство, верность и др. Концепция экологического доминирования. Виды эдификаторы. Видовое разнообразие в сообществах: многообразие и выравненность. Общая зависимость между числом видов и числом особей, приходящихся на один вид. Индекс (показатель) видового разнообразия. Закономерности видового разнообразия (зависимость видового разнообразия от продуктивности экосистемы, стрессовых воздействий и др.). Экологическое значение видового разнообразия. Проблемы сохранения биоразнообразия. Пространственная структура: вертикальная ярусность и горизонтальная мозаичность. Консорции. Разнообразие экосистем. Основные типы экосистем: наземные, пресноводные, морские.

3

4

8

14

9

Энергетика экосистемы. Поток энергии и круговорот вещества в экосистеме. Гомеостаз экосистемы, его механизмы. Первичная продуктивность (валовая и чистая), вторичная продуктивность, чистая продуктивность сообщества. Биомасса, видовое богатство и продуктивность. Экосистемы с максимальной и минимальной продуктивностью. Поддержание высокой продуктивности в агроценозах. Трофическая структура экосистемы: продуценты, консументы и редуценты. Правило экологических пирамид. Детритные пищевые цепи. Пищевые цепи и пищевые сети Поток энергии, проходящий через последовательные трофические уровни. Универсальная модель потока энергии; ее использование в экологии.

3

4

6

12

10

Развитие и динамика экосистем. Изменчивость экосистем суточная и сезонная. Общая стратегия экологической сукцессии. Примеры первичной и вторичной сукцессий. Понятие серий и климакса. Антропогенный субклимакс. Нарушения и катастрофы. Циклический характер сукцессий. . Сбалансированность экосистемы и темпы эволюции организмов. Понятие экологического кризиса.

2

2

3

7

11

Биосфера. Биосфера (представления Э. Зюсса и В.И. Вернадского). Структура биосферы, ее элементарные единицы. Распределение живых организмов в литосфере, атмосфере и гидросфере. Иерархический ряд экосистем. Биомы – основные наземные экосистемы. Экологические эквиваленты. Экосистемы суши и океана. Лимитирующие факторы и первичная продуктивность биосферы. Биогеохимические циклы в масштабе планеты. Глобальная экологическая пирамида. Концепция ноосферы.

2

2

4

8

12

Биоразнообразие: возможности сохранения и восстановления. Конвенция о биоразнообразии: её основные положения. Различные дефиниции биоразнообразия. Охрана биоресурсов через их рациональное использование. Характеристики состояния экосистем в различных ландшафтно-географических зонах России. Механизмы и причины разрушения природно-географических зон страны. Влияние антропогенных факторов на биоразнообразие. Понятие особо охраняемых природных территорий ООПТ (Н.Ф. Реймерс, Закон РФ 1995г). Категории ООПТ (международная и российская классификации). Роль (ООПТ) в мире и в России в сохранении биоразнообразия.

4

6

10

Содержание вариативной самостоятельной работы

22

Итого:

20

34

54

108

Интерактивные формы занятий:

темы

Формы

2,3,4

Лабораторные работы исследование процессов и обсуждение результатов

2,3,6,7,8,9,10,11, 12

Просмотр и обсуждение видеофрагментов и презентаций

3,4,5,6,7,8,9,10

Моделирование и исследование модели

1,5,11,12

Использование Кейс-технологий

9,11,12

Дискуссия по проблемам

Содержание самостоятельной работы студентов по темам дисциплины:

Содержание инвариантной самостоятельной работы студентов по темам:

Дисциплина "Основы современной экологии"

п/п

Темы дисциплины

Содержание самостоятельной работы студентов

Количество часов

  1. 1

Введение. Предмет современной экологии.

Составление справки на основе анализа рекомендованной литературы

2

Организм и среда.

Описание жизненных форм растений и животных среды обитания с характеристикой годовых циклов отдельных видов (со списком литературы по теме)

2

Понятие экологического фактора. Экологические закономерности действия факторов среды.

Составление терминологического словаря по теме

2

Классификация экологических факторов. Абиотические факторы.

Минипроект: описание влияния абиотических факторов: поведенческих реакций особей, адаптивного комплекса популяции, географической изменчивости видов

4

Ресурсы среды: свет, кислород, вода, пища и пространство. Экологическая роль факторов питания. Экологическая ниша.

Минипроект: описание экологической ниши растения и животного на основе литературных данных, с описанием расхождения ниш с конкурентами

3

Демография и динамика популяций.

Характеристика демографических показателей двух популяций

3

Биотические взаимодействия в сообществе.

Описание биотических связей (прямых и опосредованных) растений и животных леса

2

Экологические системы.

Минипроект: характеристика состава и структуры природного сообщества и описание консорций на основе литературы или данных наблюдений

4

Энергетика экосистемы.

Составление пищевых цепей и сетей сообщества.

2

Развитие и динамика экосистем.

Описание суточной (сезонной) динамики природного сообщества или прогноз развития сообщества на основе описания структуры и состава по литературе

3

Биосфера.

Составление биогеохимических циклов вещества или элемента (с описанием)

2

Биоразнообразие: возможности сохранения и восстановления.

Подготовка доклада по ООПТ на основе анализа литературы

3

Итого:

32