Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологическая часть.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
53.74 Кб
Скачать

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1 Подготовка к первоначальному пуску станка

При первоначальном пуске станка необходимо прежде всего внешним осмотром проверить, насколько надежно подведено заземление, насколько качественно произведен монтаж электрооборудования. Подключить станок к электросети, проверив соответствие на­пряжения сети и электрооборудования станка.

Ознакомившись с назначением рукояток управления, следует проверить от руки работу всех механизмов станка.

После осмотра необходимо отключить про­вода питания электродвигателей М1 и М2 на клеммных панелях в шкафу управления. При помощи автоматического выключателя QF1 подключить станок к сети. С помощью кнопок и переключате­лей проверить, насколько четко срабатывают магнитные пускатели. После необходимо опять подключить электродвигатели и опробовать их без включения рабочих органов станка, обра­тив особое внимание на работу смазочной системы.

Для качественной работы смазочной системы, перед пуском станка необходимо:

  • промыть все масляные резервуары керосином, заполнить бак маслом в количестве 3,3л;

  • заполнить резервуар фартука маслом в количестве 0,5л;

  • смазать все необходимые точки.

Перед началом работы, сразу после нажатия кнопки «Пуск», проверить работу насосов и поступление масла во все точки. При работе станка контролировать наличие и уровень масла в маслоуказателях.

Периодически в узле «Агрегат смазки» необходимо выворачи­вать пробку магнитного фильтра и очищать от налипших метал­лических частиц.

Смену масла в баке следует производить один раз в 6 ме­сяцев; в корпусе смена масла производится при ремонте. Доливать масло нужно по ме­ре необходимости.

3.2 Эксплуатация автоматических выключателей вм63

Установка, подключение и эксплуатация автоматических выключателей должны проводиться в соответствии с действующими правилами и нормами по эксплуатации электроустановок, а также безопасности при их эксплуатации.

Установка и осмотр выключателей производятся только при отключенном напряжении.

Указателем коммутационной позиции автоматического выключателя является управляющая ручка и цветной индикатор.

По показателям защиты от удара электрическим током автоматический выключатель должен удовлетворять требованием класса защиты «0» по ГОСТ 12.2.007.0-75.

Автоматические выключатели должны эксплуатироваться в условиях, характеризующихся отсутствием электропроводящей пыли и агрессивной химической среды, разрушающей контакты.

Расстояние от автоматического выключателя до металлических частей заземления или щитков распределительных устройств не должно быть меньше установленного минимума.

Перед монтажом выключателя, необходимо обратить внимание на:

  • соответствие типа и исполнения автоматического выключателя тому, который предназначен к установке;

  • отсутствие наружных повреждений;

  • безотказность срабатывания при включении и отключении, и соответствующее изменение цвета индикатора.

Монтаж выключателей осуществляется в распределительных шкафах, на рейках, соответствующих стандарту в 35 мм.

Напряжение питания должно подводиться со стороны вывода, обозначенного маркировочным знаком "I".

Винты крепления токоведущих проводников должны затягиваться с усилием в .

Винты крепления токоведущих проводников в блоке свободных и сигнальных контактов затягиваются с усилием в .

Коммутационная позиция автоматического выключателя обозначается позицией управляющей ручки и соответствующим цветом индикатора:

  • положение «включено» - знак "I" – красный цвет индикатора;

  • положение «отключено» - знак "0" – зеленый цвет индикатора.

При длительных токах перегрузки или токах короткого замыкания автоматический выключатель отключается от независимого расцепителя, причем независимо от того положения, в котором удерживается управляющая ручка.

Расцепители максимального тока автоматического выключателя производятся с такими уставками по току срабатывания, которые не регулируются в условиях эксплуатации.

Выводные зажимы автоматического выключателя изготовлены с возможностью подсоединения к ним гибких медных (многожильных) проводников с площадью поперечного сечения от 1,5 мм2 до 10 мм2, жестких медных (одножильных и многожильных) проводников сечением от 1,5 мм2 до 16 мм2, с необязательной подготовкой токопроводящей жилы проводника. Выводные зажимы автоматического выключателя допускают присоединение гибких медных многожильных проводников с площадью сечения 25 мм2, с обязательной подготовкой токопроводящей жилы проводника.

Выводные зажимы автоматического выключателя допускают возможность присоединения одножильных и многожильных алюминиевых проводников с площадью сечения от 2,5 мм2 до 10 мм2, с необязательной подготовкой токопроводящей жилы проводника.

Выводные зажимы автоматического выключателя допускают присоединение жестких и гибких алюминиевых проводников сечением 16 мм2 и 25 мм2, с обязательной подготовкой токопроводящей жилы проводника в соответствии с рисунком 3.1.

Рисунок 3.1 – Алюминиевый проводник сечением 16 мм2 и 25 мм2, подготовленный для установки на выключатель

В нормальных условиях работы выключателя его осмотр должен проводиться не реже раза в год.

При осмотре необходимо:

  • удалить загрязнения и пыль;

  • проверить, насколько надежно выключатель закреплен на DIN-рейке

  • проверить надежность крепления токоведущих проводников винтами крепления;

  • четкость срабатывания выключателя при его включении и отключении без нагрузки;

  • проверить, насколько выключатель работоспособен в составе аппаратуры, при функционировании ее в рабочих режимах.

При срабатывании выключателя на появление токов короткого замыкания, повторное его включение проводится только после того, как будут устранены причины, это замыкание вызвавшие. При эксплуатации выключатели неремонтопригодны.