Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Амфетамин.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
438.27 Кб
Скачать
  1. Распространенность и характер интоксикации.

Рацемический амфетамин был впервые получен в Берлине в 1887 году.

Одно из первых научных исследований амфетамина началось доктором из Лос-Анджелеса - М. Г. Натансоном в 1935 году. Два наиболее часто сообщаемых эффекта были «ощущение бодрости и хорошего настроения» и «уменьшенная усталость при работе».

Амфетамин использовался американскими лётчиками и моряками как средство для снятия усталости, борьбы со сном во время несения службы, повышения бдительности.

После второй мировой войны, когда Япония была оккупирована американскими войсками, у задержанных по разным причинам подростков полиция стала находить припрятанные таблетки амфетамина.

К 1954 году в Японии уже сотни тысяч подростков злоупотребляли амфетамином. Именно злоупотребление амфетамином среди японских подростков, начавшееся в 1950-х годах, оказалось началом «эпидемии подростковых наркоманий» второй половины XX столетия.

Из Японии эпидемия перекинулась в США, а затем в Европу. Особенно распространилась амфетаминомания среди подростков в Англии и в Швеции.

В 1964 году в Англии у 18 % подростков, сбежавших из дома или интернатов и задержанных полицией, в моче обнаруживали дериваты амфетамина.

В Швеции в 1966 году амфетамином злоупотребляли 28 % подростков, в Калифорнии к началу 1970-х годов — 20 % школьников старших классов. В США амфетамин вообще распространился «без различия регионов и классов».

С 1965 года в США препараты, содержащие амфетамин стали доступны только по рецепту.

В СССР амфетамины производились с 1940-х годов, но применялись в медицинской практике ограниченно и были малодоступны.

С середины 1960-х годов появился ряд сообщений о том, что подростки стали вводить себе амфетамин внутривенно.

В 1980-х—1990-х годах увлечение амфетаминами стало распространяться в Северо-Западном регионе России, республиках Прибалтики, Казахстане. Чистые препараты употребляли реже — они были не очень доступны.

Амфетамины по-прежнему сохранили свое «военное» значение — входят в аптечки спецподразделений армии России и США.

  1. О пределение, классификация, общая характеристика группы

Н аркотические средства и психотропные вещества группы фенилалкиламинов содержат в основе химической структуры фенилэтиламин. Амфетамин является синтетическим фенилалкиламином. По структуре представляет собой фенилалкиламин замещенный по алкильному радикалу. Является психотропным веществом, 1 список.

  1. Физико-химические свойства амфетамина.

Бесцветная, подвижная, слаболетучая жидкость (температура кипения — 205 градусов) с запахом тухлой рыбы, характерным для большинства аминов.

Основание, перегнанное с водяным паром, содержит значительное количество воды, которая заметно выделяется уже при нагревании его выше 30-40 градусов и опять растворяется с понижением температуры. Само основание очень мало растворимо в воде. Поглощает CO2 из воздуха и переходит в летучую соль — карбонат.

Обладает оптической активностью, легко растворим в полярных растворителях (воде, этаноле, метаноле) и практически не растворим в хлороформе и эфире. рКа=9,9