Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
революция в искусстве.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
52.61 Кб
Скачать

Российский университет дружбы народов

Филологический факультет

Реферат по курсу

«История русской литературы»

Тема: «Революция в искусстве. Просветительский реализм в России, его связь с западноевропейским. Эстетика, жанры, его представители в литературе»

Выполнила студентка Лушкина Е.С.

Группа ФЖБ-14

Научный руководитель: А.В.

Москва 2012

Содержание

  • Введение……………………………………………………………………………...3

  • Просветительская идеология, ее особенности……………………………………..4

  • Европа. XVIII век – век просвещения………………………………………………6

  • Пути становления реализма в России………………………………………………9

  • Жанры просветительского реализма. Эстетика. ………………………………….12

  • Заключение…………………………………………………………………………..13

  • Список литературы………………………………………………………………….14

Введение

Я решила обратиться к данной теме, потому что из всех существующих литературных направлений реализм представляет для меня наибольший интерес. Он обладает большей многозначностью, в сравнении с тем же романтизмом. Это направление, главным образом, отличается рационализмом, прямолинейностью и правдоподобным изображением действительности, даже в большей мере критическим отношением писателя к происходящему. Его главной целью изначально стало просвещение общества, стремление «открыть глаза» на далеко не идеальный мир, развеять установленные классицизмом каноны.

Русский реализм пошел по стопам европейского, так как в нашей стране его развитие началось со значительным опозданием. Однако его становлению предшествовали определенные предпосылки и внутри России. В данной работе я хотела бы выявить и объяснить связь развития данного направления в Европе и России и главные художественные принципы просветительского реализма, обратить внимание на его специфику и назвать наиболее ярких представителей.

Просветительская идеология, ее особенности

Реализм – «это и тип художественного мышления, отличаю­щийся преобладанием объекта над субъектом, и соответ­ствующий художественный метод, модифицирующийся по направлениям: просветительский реализм, критический реализм, натурализм и, социалистический реализм, наконец, тенденции стиля, ко­торые можно обнаружить на протяжении всей истории миро­вого искусства от античности до постмодернизма. Реалисти­ческие тенденции, которые давали о себе знать в классицизме, постепенно отпочковались в самостоятельную художествен­ную систему, доминирующими свойствами которой стали же­сткий рационализм, идеалистические представления о движу­щих силах истории и несколько прямолинейный принцип правдоподобия.»[7]

Идеализирующий классицизм с развитием общества уходит в прошлое, уступая место совершенно новому художественному методу - реализму. Он обычно называется просветительским, так как возник в эпоху Просвещения, и его представители являлись борцами против феодального угнетения и церковного мракобесия. «Просветители действовали, как указывает Ф. Энгельс, «в высшей степени революционно». Подчеркивая неразумность феодального строя жизни, они подготавливали общественное мнение к восприятию идей «грядущей могучей революции». «Все должно было, - пишет Энгельс, - оправдать свое существование перед судилищем разума или же от своего существования отказаться. Мыслящий ум был признан единственным мерилом всех вещей». [5]

Однако просветили не были сторонниками революционных методов. «Они возлагали надежды не на революционную борьбу, а на перевоспитание человека, на перестройку его сознания. В острой критике феодальной действительности, сочетавшейся с иллюзиями относительно всепобеждающей силы слова и морального примера, состоит характерная черта мировоззрения просветителей, наложившая печать на все их творчество, определившая его сильные и слабые стороны.

Просветители, как учит Ленин, были одушевлены «горячей враждой к крепостному праву и всем его порождениям в экономической, социальной и юридической области». Ленинской характеристикой следует пользоваться с учетом специфики развития просветительской мысли в каждой отдельной стране. Не всюду просветительское движение было одинаково интенсивным и выступало с отрицанием всех проявлений крепостничества» . [5]

В XVIII в. в Западной Европе и в России писатели эпохи просвещения не затрагивали экономические отношения общества. На первый план для них выходили классовые взаимоотношения, которые так глубоко сидели в сознании современного человека.

«В западноевропейской просветительской литературе (и реализм тут не представляет исключения) трудно найти произведение, в котором изображалась бы жизнь крепостного крестьянина, его подневольный труд.

В литературе Просвещения широко распространена критика проявлений крепостничества в области морали. Развращенный феодал, не знающий никакого запрета в своих чувствах, - характерная фигура в творчестве Лессинга, Шиллера и ряда других просветителей. Просветители выступили против бесправия народа, показали юридическую беззащитность крестьян, ремесленников, которые часто оказывались жертвами феодального произвола.

Просветительский реализм весьма критичен и по-своему конкретен. Но его критичность и конкретность простираются до известных пределов. В нем нет исследования экономических отношений и классовых противоречий феодального общества и абсолютистского государства. Следовательно, здесь нет полноценного идейно-художественного проникновения в истоки возникновения социального зла.

Подобное своеобразие реалистической литературы XVIII в. объясняется идеалистическими представлениями просветителей о движущих силах истории. Жизнь еще не была для них объективным, не зависимым от человеческого сознания процессом. Они полагали, что миром правят мнения, что развитие человечества определяется не объективными законами, а субъективной волей государственных законодателей и «просвещенных монархов». Точно так же и всякого рода недостатки в социальном устройстве и государственном правлении рассматривались ими как результат неразумия, непросвещенности людей.

Отсюда мыслители Просвещения делали важные выводы. В самом деле, если общественные пороки вызываются идеологическими причинами, то и избавляться от них следует также путем идейного, нравственного воздействия. Тем самым обосновывалось решающее значение идеологического фактора, в том числе литературы и искусства, в жизни общества и сбрасывалась со счетов роль классовой борьбы. Просветители были убеждены, что будущее зависит от победы разума над предрассудками. Поэтому конфликты в творчестве писателей XVIII в. носят, как правило, идеологический характер и заканчиваются торжеством просветительского принципа.»[5]

«Просветители были убеждены, что все несо­вершенство окружающего мира зависит исключительно от не­разумности непросвещенного бытия. Стоит, однако, тем или иным способом просветить общество, все волшебным образом преобразится, действительность приблизится к своим идеаль­ным параметрам. Лучшим способом достижения этой цели считалась популярная классицистическая идея просвещенно­го монарха, находящегося на вершине общественной пирами­ды и способного последовательно внедрить в нее разумные, гар­моничные принципы существования до самого основания. Ре­альные попытки просвещения «сверху» через ту или иную конкретную царствующую особу заканчивались полным фи­аско: таковы, например, были печальные опыты Ф. Вольте­ра, возлагавшего необоснованные надежды на прусского ко­роля Фридриха II, и Д. Дидро, приезжавшего в Россию, чтобы склонить к просвещенному правлению Екатерину II.»[7]