Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЛИГИЯ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
33.29 Кб
Скачать

Религия

1Вопрос.

Религия одно из древнейших явлений, характеризующая духовную жизнь общества. Само по себе слово религия произошло от «благочестие, набожность». И в самом общем виде религия определяется как мировоззрение и поведение сущностью которого является вера в сверхъестественное. Возникновение религии связано с эпохой верхнего палеолита. И связано это было с возникновением методологического сознания в соответствии с которым качества того или иного предмета обособляются и становятся самостоятельным существом. На первых этапах развития человечества религия являлась продуктом освоения человеком мира и объектом религиозного восприятия становились те природные явления с которыми человек сталкивался в повседневной деятельности и которые имели для него жизненно важные значения. Первоначально объектом религиозных отношений был фетиш-реально существующий предмет. Фетишизм связывался с магией и стремлением человека оказать влияние на ход событий в желаемом для него направлении и это осуществлялось с помощью колдовских ритуалов, обрядов и жертвоприношений. В дальнейшем приписываемые какому-нибудь предмету качества, стали отделяться и превращаться в самостоятельные существа-духов. Возникло АНИМИЗМ-вера в самостоятельную от тела душу. По мере разложения родового строя на смену родовым и племенным религиям приходит раннее классовое общество. И по своему характеру религия раннего классового общества сначала были роддом племенными, а затем и национально государственными и они выражали такие формы вероисповедования которые характеризовали этническую связь между людьми и социально-государственные отношения, их объединяющие. На более позднем этапе появляются мировые(наднациональные) религии как ислам, буддизм и христианство. Поскольку религия существует в различных формах то на сегодняшний день в обществоведении можно встретить множество определений этого понятий.

«Религия- мировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также соответствующее поведение определяемое верой в бога.»

«Религия-совокупность ритуалов и магических действий составляющих религиозный культ через который религиозный человек выражает свое отношение к богу и соединяется с ним в молитве или жертвоприношении.»

«Религия-свод моральных норм и правил поведения, которым должен следовать человек как требование предъявляемым ему богом.»

В тоже время сегодня в обществознании выделяют 3 подхода к объяснению сущности религии

  • Теологический

  • Философский

  • Научный

Теологический(богословский) рассматривает религию как подтверждение свидетельства существования бога, а религиозную веру как безусловную истину, которая дает объяснение мира и человека а также ответ на вопрос: Почему существует религия и как она возникла?

Философский отрицает существование высшего начала(бога) и предполагает попытки ответа на вопрос имеет ли религия основания в человеческом опыте и в какой мере религиозные верования отвечают критериям истинного познания.

Научный дает объективные знания о религии и в соответствии с ним религия рассматривается как самостоятельные предмет научных исследований.

Существующие в мире религиозные .. довольно много образны и среди них можно выделить различные верования.

1 культ природы- первичная форма религиозных верований, все природные явления рассматривались как влияющие на жизнь людей и поэтому они вызывали страх и поклонение. Предметом поклонения становилась безличная природная сила-манна.

2 анимизм-вера в существование безличностях ..Поэтому в анимизме все вещи и предметы как и явления природы наделяются духовным началом.

3 шаманизм- «шаман в переводе с тунгусского языка-знать» Основа шаманизма- понимание космоса как единого универсального целого, сотворенного великим духом и как правило шаманизм выражается в шаманской практике(в обрядах, ритуалах, жертвоприношениях великому духу)

4 тотемизм- такая форма верований с которой, человек рассматривается как имеющий родственную связь с тотемом. Тотем-объект(животное или растение) который служил эмблемой или символом рода, или человека.

5 культ предков-характеристика разнообразных верований и религиозной .. связанной с поклонением духом умерших людей-предкам. Культ предков это вера в существование в жизнь после смерти…..

6 пантеизм-такое религиозное мировоззрение, согласно которому «бог-весь мир». Согласно Пантеизму божественными качествами наделяется вся природа и все существующее. «бог растворен в мире а весь мир-его проявление»

7 религиозный дуализм-учение о том, что мир основывается на 2 противоположных друг другу началах, которые пронизывают все существующее и дуализм рассматривает мир как производное духа и материи и эти начала не сводятся друг к другу и находятся в вечном противоречии. В соответствии с дуализмом мир земной конечен и смертен, а второй вечен и бесконечен, а человек будучи двойственным началом, также находится в вечном противоречии в своем стремлении телесные удовольствия и влечение к духовному.

8 политеизм- вера во множество богов, которая характерна для многих религий и обычно политеистические религии содержат в себе веру и множество потусторонних, демонических сил, которые действуют на ровне с богами, но в тоже время очень часто политеистические религии имеют верховное божество.

9 монотеизм-единобожие и вера в существование единого бога, поэтому бог монотеизма-единственный бог, который имеет уникальные качества и сверхъестественную природу и ему присуще святость, высшая сила, мудрость и провидение. Монотеизм непримирим к другим религиям и поэтому является абсолютистской религией.

Но практически все религиозные верования имеют ряд общих признаков к которым относятся:

  • Верования

  • Ритуалы

  • Определенные нравственные позиции

  • Система символов

Религия как системное образование содержит в себе:

  1. Религиозное сознание

  2. Религиозная вера

  3. Религиозные представления

  4. Религиозный опыт

  5. Религиозное учение

  6. Религиозные отношения

  7. Религиозная деятельность

  8. Религиозное поведение

  9. Религиозные общины, церкви

Религия призвана выполнять в обществе ряд функций, важнейшим из которых являются:

  1. Мировоззренческая-суть религиозное миропонимание, объяснение мира, природы, человека и смысла его существования

  2. Компенсаторная-социальное неравенство компенсируется равенством в греховности и страданий, а людская разобщенность заменяется братством во Христе.

  3. Коммуникативная-богообщение как высшее видообщение которое происходи в культовой деятельности а также в общении верующих друг с другом.

  4. Регулятивная-управляет поведением людей с помощью определенной идеи, ценностей, установок, традиций и норм религиозного права и морали

  5. -----------------------------------------------------------------------------

  6. Культурно-транслирующая- приобщение человека к культурным ценностям и традициям религиозной культуры, а так же передачи накопленного наследия от поколения к поколению.

  7. Легитимирующая/разлегетимирующая- узаконение некоторых общественных порядках, институтов отношений, норм и образцов, как должных/утверждение незаконности с точки зрения высшего требования на основе которого дается оценка определенных явлений и формируется определенное отношение к ним.

Религия это еще и соц.институт организующий отдельных людей и их деятельность. Наиболее известной и привычной для людей формой религиозной организации является церковь. Церковь это объединение достаточно большого кол-ва людей, хотя членом церкви может стать практически любой человек тем не менее членство в ней обычно не зависит от свободного выбора человека. Оно определяется традицией. Другой признак церкви это наличие определенной иерархии. Члены церкви не всегда равноправны и обычно они делятся на мириан и духовенство, среди которого существует строгие иерархические отношения. Вторая форма религиозных организаций- это секты. В отличие от церкви секта характеризуется гораздо более выраженной замкнутостью. Чтобы стать ее членом необходимо пройти определенные процедуры отбора. Как правило любая секта ставит себя в оппозицию либо господствующей церкви либо всем другим религиозным учениям, кроме того для сект характерно, что они противопоставляют себя не только другим религиозным учениям, но и обществу в целом. Обычно в главе секты стоит сильная личность, которая способна повести за собой людей и убедить их в том, что правда на ее стороне. Члены секты рассматривают своего лидера, как человека несущего на себе божью благодать. Третья форма- это деноминация под которой понимается то или иное религиозное объединение, которое окончательно еще не оформилось. Деноминация- это форма, занимающая промежуточное положение между церковью и сектой. С сектой ее роднит оппозиционность по отношению к обществу и господствующей религии. Если секта- это закрытое объединение, то деноминация открыта для людей, а ее члены активно участвуют в жизни общества