Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренировочные задания.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
8.81 Mб
Скачать

Тренировочные олимпиадные задания по теме «Киевская Русь»

1. Определите тип документа. Когда и кем он был принят? Перечислите отдельно права и обязанности русских, перечисленные в отрывке.

Когда приходят русские, пусть берут содержание для послов, сколько хотят; а если придут купцы, пусть берут месячное на 6 месяцев: хлеб, вино, мясо, рыбу и плоды. И пусть устраивают им баню - сколько захотят [...] и торгуют, сколько им нужно, не уплачивая никаких сборов... Когда же русские отправятся домой, пусть берут у царя на дорогу еду, якоря, канаты, паруса и что им нужно [...] Если русские явятся не для торговли, то пусть не берут месячное; пусть запретит русский князь указом своим приходящим сюда русским творить бесчинства в селах и в стране нашей. Приходящие сюда русские пусть живут у церкви святого Мамонта, и пришлют к ним от нашего царства, и перепишут имена их, тогда возьмут полагающееся им месячное, - сперва те, кто пришли из Киева, затем из Чернигова, и из Переяславля, и из других городов. И пусть входят в город только через одни ворота в сопровождении царского мужа, без оружия, по 50 человек...

2.Как называется документ? Какие виды наказания преступника он предусматривает? Каково значение принятия этого документа?

1. Убьет муж мужа, то мстит брат за брата, или сын за отца, или сын брата, или сын сестры; если не будет никто мстить, то 40 гривен за убитого. Если убитый - русин, или гридин, или купец, или ябедник, или мечник, или же изгой, или Словении, то 40 гривен уплатить за него.

2. Если кто будет избит до крови или до синяков, то ему не надо искать свидетеля, если же не будет на нем никаких следов (побоев), то пусть приведет свидетеля, а если он не может (привести свидетеля), то делу конец. Если (потерпевший) не может отомстить за себя, то пусть возьмет с виновного за обиду 3 гривны, и плату лекарю.

3. Сопоставьте имена князей, годы их правления и фрагменты описания их деятельности

Князья

Годы правления

Описание

I.Святослав Игоревич

II.Ярослав Владимирович

III.Игорь Рюрикович

1)912-945

2)964-972

3)1019-1054

а) Ему удалось покончить с угрозой, исходящей от печенегов.

б) с большой флотилией пошел на Константинополь, но в морском сражении значительная часть его кораблей была сожжены «греческим огнём».

в)Открывая военные действия, князь направлял своему противнику послание: «Иду на вы».

4. Расположите события в хронологической последовательности:

а)установление уроков и погостов б)принятие христианства в)призвание варягов г)объединение Новгорода и Киева д)разгром Хазарского каганата е)восстание древлян против повторного сбора дани ё)строительство Софийского собора в Киеве ж)Любечский съезд

5. По предложенной характеристике определите имя человека и укажите № портрета с его изображением: … Вскоре после вступления в Киев он устроил на холме возле своего дворца настоящий языческий пантеон —  поставил изваяния языческих богов: Перуна, Хорса, Дажьбога, Стрибога, Симаргла и Мокоши. Представительство в данном пантеоне божеств разных этнических групп Русской земли (славянских, финно-угорских, балтийских племен, остатков прежнего иранского населения), их подчинение княжескому богу Перуну и введение единого для всей страны государственного культа Перуна — все это должно было олицетворять единство Древнерусского государства, главенство Киева и киевского князя. Однако эта языческая реформа, изменившая лишь внешнее обличье старых богов, не могла его удовлетворить...

1 2 3 4

6. Определите имена остальных деятелей на портретах.

7. Замените определение термином:

а)Объезд киевским князем подвластных племён для сбора дани.

б)Наследственное земельное владение князя или боярина.

в)Лицо, отрабатывающее долг в Древней Руси.

г)Денежная и весовая единица Древней Руси, представлявшая из себя слиток золота или серебра.

д)Глава города, назначенный князем или вечем в землях Древнерусского государства

8. По какому принципу образованы ряды (задание на повторение):

а)Иван Калита, Дмитрий Донской, Василий Тёмный

б)Пётр II, Анна Иоанновна, Иван VI Антонович

в)Николай Гастелло, Александр Матросов, Зоя Космодемьянская