Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЗК.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
681.06 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО Тольяттинский государственный университет

Институт финансов, экономики и управления

Кафедра “Менеджмент организации”

Курсовая работа

по дисциплине: Управление затратами на качество

на тему: Управление затратами на примере предприятия «Белые окна»

Выполнили: Казакова И.С.

Одоевская А.А.

Пигалова В.С.

Группа: УК-402

Преподаватель: Гушян Ю.Г.

Тольятти 2012

Содержание

1.1 Тип производства 3

Производственная компания «БЕЛЫЕ ОКНА» производит пластиковые окна в Самаре с 2007 года. Компания работает с заказчиками ПВХ окон из Самары и Самарской области, а также других городов Поволжского региона. Собственное производство ООО "БЕЛЫЕ ОКНА" способно изготавливать до 5000 квадратных метров качественных оконных конструкций в месяц. 3

1.2 Организационная структура 5

Общая численность персонала ООО «Белые окна» (списочный состав) составляет 30 человек. 7

На предприятии установлен следующий режим работы персонала: 7

– для основных производственных рабочих установлен сменный график работы; 7

– для руководителей, специалистов и вспомогательных рабочих установлен пятидневный (недельный) график работы (продолжительность рабочего дня – с 8.00 до 17.00 часов). 7

2 Описание процессов 8

2.1 Непроизводственный процесс 8

2.2 Производственный процесс 10

3 Затраты предприятия 13

3.1 Затраты на производство 13

3.2 Затраты на производственный процесс по модели Кампанелла 17

3.3 Форма сбора затрат 17

4 Расчет затрат технологического процесса в денежном эквиваленте 20

Заключение 25

Список используемых источников 26

В связи с очередным витком развития систем качества и выходом в свет новой версии международных стандартов ИСО 9000: 2000 возникла потребность ревизии сложившихся представлений об экономике качества. До сих пор в системах качества экономика ассоциировалась только с затратами на качество. Специалисты искали пути их адекватного оценивания. Независимо от них экономисты и бухгалтера тоже занимались вопросами снижения затрат, предлагая различные подходы к их учету и анализу, вскрывая новые аспекты этой экономической категории и фокусируя внимание на тех или иных, безусловно важных для действенного управления моментах. Причин для такой ревизии было две. С одной стороны существует объективная потребность в оценке эффективности самих систем качества, их вклада в конкурентоспособность организации, с другой - потребность в такой организации информационного обеспечения управления, которая учитывала бы все существенные аспекты системы качества и обеспечивала бы менеджеров высшего и среднего звена релевантной информацией (в частности, о затратах) для принятия управленческих решений.

Управление затратами на качество, как отмечалось ранее, является наиболее распространенным и часто используется при построении системы качества по требованиям стандартов ISO серии 9000. Затраты на качество включают в себя все расходы, связанные с качеством, и подразделяются на две общие группы — затраты, вызванные несоответствиями, и затраты на предупреждение и выявление несоответствий.

Затраты, связанные с качеством (затраты на качество), — это затраты, возникающие при обеспечении и гарантировании удовлетворительного качества, а также затраты, связанные с потерями в том случае, когда не достигнуто удовлетворительное качество [2].

Рассмотрим состояние системы управления затратами на качество на предприятии OOO «Белые окна».

1 Описание предприятия

1.1 Тип производства

Производственная компания «БЕЛЫЕ ОКНА» производит пластиковые окна в Самаре с 2007 года. Компания работает с заказчиками ПВХ окон из Самары и Самарской области, а также других городов Поволжского региона. Собственное производство ООО "БЕЛЫЕ ОКНА" способно изготавливать до 5000 квадратных метров качественных оконных конструкций в месяц.

Ассортимент компании постоянно расширяется. Компания предлагает проверенные временем, экологически чистые изделия из пластика и все необходимые дополнительные аксессуары и материалы.

Производство пластиковых окон в Самаре ООО «БЕЛЫЕ ОКНА» занимает более 1500 квадратных метров. Оно оснащено современным оборудованием ведущих немецких производителей, что позволяет удовлетворить потребности 30 000 клиентов в год.

Для производства и монтажа оконных конструкций используются только качественные материалы и комплектующие лучших европейских производителей, таких как: REHAU (Германия), Winkhaus (Германия), KBE (Германия), Montblanc (Россия), Proplex(Россия), Kale(Турция), Тантроникс (Саратов). На рисунке 1 представлены элементы пластикового окна.

Рисунок 1 – Элементы пластикового окна

Элементы пластикового окна:

A Стеклопакет

B Рама

C Импост

D Створка

E Фурнитура

F Откос

Производственная компания «БЕЛЫЕ ОКНА» относится к серийному производству, которое характеризуется постоянством структуры рабочего процесса в период выпуска одной партии (серии) одинаковых изделий. Структура процесса изменяется по составу операций, их продолжительности и последовательности выполнения в связи с переходом на изготовление серии нового вида продукции.

1.2 Организационная структура

Организационная структура — документ, устанавливающий количественный и качественный состав подразделений предприятия и схематически отражающий порядок их взаимодействия между собой. Структура предприятия устанавливается исходя из объёма и содержания задач, решаемых предприятием, направленности и интенсивности, сложившихся на предприятии информационных и документационных потоков, и с учётом его организационных и материальных возможностей.

Различают несколько типов организационных структур: линейные, функциональные, линейно-функциональные, дивизиональные, адаптивные[1]. Рассмотрим организационную структур предприятия ООО «Белые окна» на рисунке 2.

Рисунок 2 – Структура организации предприятия

Контроль и оперативное руководство производственной и иной деятельностью предприятия ООО «Белые окна» осуществляет генеральный директор, решениям и приказам которого подчиняются абсолютно все работники данного общества. Высшее звено управления предприятия ООО «Белые окна», которое составляют генеральный директор, финансовый директор, технический директор и главный бухгалтер, утверждают и осуществляют плановый расчет целесообразности выпуска и дальнейшего продвижения на рынке новой продукции и несут ответственность за полученные результаты от плановой работы, за финансовые результаты от внедрения и продвижения на рынке товара.

На предприятии ООО «Белые окна» осуществляется скоординированная и эффективная работа сотрудников, что позволяет им достичь высоких результатов.

Общая численность персонала ООО «Белые окна» (списочный состав) составляет 30 человек.

На предприятии установлен следующий режим работы персонала:

– для основных производственных рабочих установлен сменный график работы;

– для руководителей, специалистов и вспомогательных рабочих установлен пятидневный (недельный) график работы (продолжительность рабочего дня – с 8.00 до 17.00 часов).

Порядок формирования фонда оплаты труда по предприятию и его структурным подразделениям основывается на штатном расписании, правилах внутреннего распорядка, графике работы предприятия, должностных инструкциях работников предприятия, положении о порядке оплаты труда работников и о сменной работе и суммированном учёте рабочего времени.

В таблице 1 показано распределение сотрудников по должностям.

Таблица 1 – Состав сотрудников ООО «Белые окна»

п/п

Должности

Количество сотрудников, чел.

1

Генеральный директор

1

2

Финансовый директор

1

3

Директор по персоналу

1

4

Главный бухгалтер

1

5

Технический директор

1

6

Бухгалтеры

2

7

Главный инженер

1

8

Бригадиры

3

9

Рабочие

18