Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к написанию ВКР (2).doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
735.74 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Тольяттинский государственный университет Институт физической культуры и спорта

Кафедра «Адаптивная физическая культура»

УТВЕРЖДЕНО:

заседанием кафедры адаптивной

физической культуры

от «20» декабря 2011 г.

Протокол № 4

И.о. зав.кафедрой

__________А.А. Подлубная

Учебно-методические материалы

ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ ЛИЦ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ (АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА)»

В.Ф. Балашова, А.А. Подлубная

Тольятти - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 5

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ И ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 6

3. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ВЫБОР ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 10

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТА И ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ 14

4. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 16

5. ВЫДВИЖЕНИЕ И РАЗРАБОТКА РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 16

6. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 17

7. РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫПУСКНИКА 49

Приложение 1. 54

Приложение 2 62

Приложение 3 72

Приложение 4 73

Приложение 5 74

Приложение 6 75

Приложение 7 76

Приложение 8 77

Приложение 9 78

Приложение 10 79

Приложение 11 80

Введение

Появление сложных проблем развития в нашей стране, обусловливает необходимость подготовки системой образования адекватного потребностям общества квалифицированного специалиста для различных сфер деятельности. Выпускник ВУЗа сегодня должен быть социально мобильным, креативным, гуманистически направленным, а также обладать профессиональными и общекультурными компетентностями.

В сфере профессионального образования студентов по направлению подготовки «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивной физической культуры)» также важно уделять внимание различным сторонам подготовки. Бакалавры и специалисты в процессе обучения в высшем учебном заведении должны готовиться к таким видам профессиональной деятельности, как педагогической, воспитательной, развивающей, реабилитационной (восстановительной), компенсаторной, профилактической, научно-исследовательской и организационно-управленческой.

Подготовка и организация научно-исследовательской и научно-методической работы студентов в ВУЗе занимает одно из важных мест. Данный вид работы служит показателем высокого уровня готовности студентов к будущей профессиональной деятельности в сфере адаптивной физической культуры.

Целью научно-исследовательской и научно-методической работы студен­тов является разви­тие у будущих педагогов потребности к поисковой деятельности, твор­ческому решению задач адаптивной физической культуры, самостоя­тельному накоплению опыта исследовательской работы по профилирующим дисциплинам, умению применять преобразованные знания на практике. Благодаря овладению различными информаци­онными источниками и методами исследования студент расширяет объем интересов и знаний, профессиональное мышление.

Необходимость овладения принципами и методами исследовательской работы, будущими учителями, инструкторами, тренерами состоит также в том, что у образовательных учреждений появилась новая функция – поисково-исследовательская (С.В. Ким, 2003). Смысл функции заключается в том, что работникам в сфере образования приходиться проводить поиск и внедрение эффективных вариантов совершенствования методов, форм работы и улучшение условий обучения в конкретной школе, ВУЗе. Поэтому умения и навыки научно-исследовательской работы в сочетании с методической деятельностью, приобретенные в процессе обучения в ВУЗе, позволят студентам в профессиональной работе выбирать оптимальные пути для решения специфических и общепедагогических задач в сфере адаптивной физической культуры.

Одной из самостоятельной научно-исследовательской работы студентов института физической культуры и спорта является выполнение выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа (ВКР) – обязательный вид итоговой государственной аттестации выпускника, обучающегося по основным образовательным программам высшего профессионального образования; выполняется в форме, соответствующей уровню высшего профессионального образования:

    • для квалификации (степени) «бакалавр» – в форме бакалаврской работы;

    • для квалификации (степени) «специалист» – в форме дипломной работы (проекта);

    • для квалификации (степени) «магистр» – в форме магистерской диссертации.

Выполнение выпускной квалификационной работы предусмотрено Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и является обязательным видом итоговой аттестации студентов.

При написании выпускной квалификационной работы студент должен показать уме­ние выбирать тему, обосновывать ее актуальность, определять мето­дику и организацию исследования, формулировать гипотезу, цель и задачи исследования, собирать первичный материал, анализировать полученные данные, аргументировать выводы, литературно и графи­чески оформлять работу и защищать ее перед государственной аттестационной комиссией. Удачно вы­полненная работа может стать стимулом к продолжению исследова­ний после окончания вуза, при обучении в магистратуре, аспирантуре и в процессе дальнейшей педагогической деятельности.

В учебно-методическом пособии раскрываются следующие вопросы:

  • последовательность выполнения выпускной квалификационной работы;

  • выбор темы исследования;

  • определение объекта и предмета исследования;

  • цель и задачи исследования;

  • выдвижение и разработка рабочей гипотезы;

  • характеристика методов исследования в адаптивной физической культуре;

  • требования к написанию выпускной квалификационной работы по направлению подготовки «физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».