Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!! ГОС ответы группы 1581.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
222.61 Кб
Скачать

Неупокоева Екатерина

21. Предпосылки возникновения, этапы развития и формы пражурналистики. Факторы, обусловившие оформление журналистики в социально-политический институт на рубеже XVI – XVII веков. Журналистика эпохи Просвещения.

  • 8-6г до н.э. - появился письменный текст. С образованием государства развиваются устные формы передачи информации - гонцы. Писали на глиняных досках, папирусах, пергаменте.

  • Первые прагазетные явления появились в Риме в 5 в. до н.э. Это газеты ежегодники «Анналы».

  • Появ. слова форум, трибуна. Много газет в названии которых post (печать).

  • В 5-1 в до н.э. - в Риме распространено тиражирование писем. Писцы-скрибы

  • 1 в. до н. э. Юлий Цезарь регулярно обнародовал протоколы Сената. «Акта Сенатус» - ежедневные отчеты. (Офнц часть+полуофици (церемонии)+происшествия). Данные о заседаниях сената стали разбавляться другой информацией. «Акта Диурна» - эта газета описывала общественные проблемы, анекдоты, некрологи. Она была первой, кот. имела черты газеты. Она тиражировалась в скрипториях рабами переписчиками. По распоряжению цезаря был создан «записки о новых событиях», общий тираж 10500 экз. Эти газ. создали прообраз современной еженед. прессы. Но у этих газет не было надёжных ср-тв тиражирования и рассылки. «Акта Диурна» вых. с 59 г. до н.э. и по 222г. н.э. Несмотря на то что эти газ обладали периодичностью и тиражом – их относят к способу ведения политики, а не журналистики.

К пражурналистским изданиям относят:

911 - в Китае «Кингпао» - периодичность, тираж, с помощью станка в средние века наука и образование ушли в монастыри.

Важным событием было изобретение бумаги. В Китае -1-2 вв н.э., в 6 завезли в Японию, в 10 в. в Европу.

В Азии в 8 в н.э. вых. газета «Дибао». В Китае «Кибелджи» - хроникальная газета. В Японии «Иомиурикаварабан» (читать и передавать) в 8-9 в н.э.

12-13 в - первые следы организации известий через гонцов

В 14в появл. учреждения, похожие на почту.

1448 - официально действует печатная типография. Однако придумал печатный станок кузнец Пи Шеен в Китае в 1040-1048 гг. 1400 Иоган Гуттенберг (немец) изобрел печатный станок. В 1455г вышла первая книга – библия. на протяжении 15 века типографии появляются в Европе

15 в - обмен письмами между известными людьми и «высокими лицами»

в больших городах - пункты сбора и обработки инфы

Венеция – В 15 веке появляются информационные листки – летучие листки. Венеция считается колыбелью журналистики. Она была торговым посредником между Европой и Западом. Инфа становится товаром. В Венецию стекалась информация со всего света. В Венеции появл. новые соц. институты, появл. посольство, ДИПЕШИ. Летучи листки 15-16 вв н.э. Реляции – сообщения о военных, хроникальных событиях. Расцвет журналистики в Италия в 13-16 вв н.э. Появление таких газет, как «Куранты», «Вести», «Ревью». В16 в. появилось бюро для обработки торговых известий. Продавались за «газету» ежедневные листы, заполненные от руки - «Аввизи»(1566). Авизаторы – люди, которые собирали вести.

Пражурналистским изданиям характерна:

- недолговечность

- зависимость от официальных новостей

- информационный характер, аполитичны

-тираж 200-1500 экз

17 век – период появления первых печатных периодических (еженедельных) изданий и превращения журналистики в социальный институт.

Социальный институт – устойчивая форма социальной деятельности людей, удовлетворяющая общественные потребности. Существует потребность в коммуникации.

Признаки:

1. Определенные установки и образцы поведения

2. Четкое распределение функций, прав и обязанностей внутри института

3. Требования не к личности, а к соц. роли

4. Особые атрибуты, которые характеризуют принадлежность

5. Опред. материальные ресурсы

6. Опред. идеология

Функции:

1. Закрепление и о воспроизведение общ. отношений

2. Регулятивная (регуляция отношений)

3. Интегративная (сплочение разн структур (эконом. полит))

4. Транслирующая

5. Коммуникативная

Факторы:

- изобретение печатного станка

- производство дешевой бумаги

- зарождение почтовой связи

- распространение грамотности

Печатные газеты не имели названия. Новости распространялись по мере их поступления, не комментировались. Политические события+сенсации. Периодичность неустойчива. Распространялись на ярмарках, с гонцами. Задачи: информация и коммуникация.

В 15 веке - цензура. Римский индекс запрещенных книг. Английский патент на типографскую деятельность. Звездная палата - цензоры. Вплоть до смертной казни.

Эпоха просвещения.

Возрастает деятельность переводчиков и международная переписка. Идеи рационализма.

1589 - англ Билль о правах — свобода мысли и слова

1650- 1 ежедн. газета

журналы - обменники мнений. «Журнал ученых» Голландия либеральна в плане цензуры - многие там. Английская просветительская журналистка:

- сатирическая (Свифт)

- морально-дидактическая (Аддисон, Стиль)

эпоха профессионального журнализма (Дефо «Ревю»)

к сер 18 века 2 типа журналистов: светит отраженным светом, готовы служить прогрессу появляется карикатура, оформление (дата и издатель), текст разбивается на колонки

«Приходящая газета» -1 ежедн по всей Европе

«Немецкая хроника» - критические замечания в адрес известных деятелей

журналистика приобретает массовый характер (относительно массовый!!!)

Денисова Алёна

22. Разработка теории свободы слова в «Ареопагитике» Джона Мильтона, «Дебатах о свободе печати» Карла Маркса и других трудах зарубежных мыслителей.

Разработка теории свободы слова особенно ярко проявилась в работах ученых и мыслителей ХVII века Джона Мильтона, Карла Марскса, Джона Лильберна и других.  Идея свободы пронизывает публицистические произведения Джона Мильтона (1608–1674). Поэт, прозаик, ученый, политический деятель, он был блестящим полемистом и публицистом. В своих работах Мильтон выступал в поддержку свободы мысли, свободы совести, равенства людей перед законом. Требование свободы печати, характерное для многих буржуазных революций, было выдвинуто и обосновано Мильтоном в «Ареопагитике» («Речи о свободе печати парламенту Англии»). Памфлет был написан в 1644 г. – через год после введения предварительной цензуры, но его замысел возник еще в конце 30-х годов XVII в. – незадолго до начала революции в Англии. Толчком, побудившим Мильтона к написанию «Аргеопагики» стал факт привлечения его к суду компанией книгопродавцов по обвинению в нарушении закона о цензуре. Используя приемы античной риторики, Мильтон выступает против предварительной цензуры, сдерживающую развитие мысли и нарушающую духовно-интеллектуальную преемственность поколений. По мнению Мильтона, «Убить хорошую книгу – то же, что убить хорошего человека...». Правда, нельзя отрицать и тот факт, что, ратуя за свободу печати, Мильтон признает и определенные ограничения, касающиеся в первую очередь его идеологических оппонентов. Мильтон считает, что невозможно найти цензоров, способных безошибочно определить, имеет ли право произведение на жизнь.

Чтобы исполнять как следует свое назначение, цензоры должны быть людьми выше среднего уровня. Что за люди займут места цензоров? «То будут люди невежественные, властные и нерадивые или явно корыстолюбивые», – писал Мильтон. 

К вопросам свободы слова обращался и Карл Маркс в своей статье «Дебаты о свободе печати и об опубликовании, протоколов сословного собрания», вошедшей в серию работ «Дебаты шестого рейнского ландтага». Шестой рейнский ландтаг заседал в 1841 г. в Дюссельдорфе. Дебаты о свободе печати развернулись при обсуждении вопроса о публикации протоколов ландтага (это право впервые было предоставлено ландтагу королевским указом от 30 апреля 1841 г.), а также в связи с петициями ряда городов о свободе печати.

В этой статье Маркспродолжает свою критику прусской реакционной цензуры, начатую в ещё неопубликованных к тому времени «Заметках о новейшей прусской цензурной инструкции». В острой форме он разоблачает убожество прусской реакционной печати и противопоставляет ей образ смелой прессы, выражающей нужды и стремления народа.

Опубликованная статья, посвященная дебатам свободе печати, положило начало сотрудничеству Маркса в «Rheinische Zeitung». «Rheinische Zeitung fur Politik, Handel und Gewerbe» («Рейнская газета по вопросам политики, торговли и промышленности») — ежедневная газета, выходила в Кёльне с 1 января 1842 по 31 марта 1843 года. Газета была основана представителями рейнской буржуазии, оппозиционно настроенной по отношению к прусскому абсолютизму. С апреля 1842 г. К. Маркс стал сотрудником «Rheinische Zeitung», а с октября тоге же года — одним из её редакторов. При редакторствеМаркса газета стала принимать всё более определённый революционно-демократический характер. Это вызвало тревогу и недовольство в правительственных кругах и травлю газеты со стороны реакционной прессы. 19 января 1843 г. прусское правительство приняло постановление закрыть «Rheinische Zeitung» с 1 апреля 1843 г., а на оставшееся время ввести для неё особенно строгую, двойную цензуру. Маркс 17 марта 1843 г. заявил освоём выходе из редакции «Rheinische Zeitung».

О свободе слова говорил и выдающийся деятель английской буржуазной революции, представитель ее демократического крыла Джон Лильберн (ок. 1614–1657). Лильберн занимал пост руководителя радикальной политической партии левеллеров. В 1643 году он обрушил резкую критику на новый акт о печати. Он считал недопустимым наличие государственной монополии.

Агапова Наталья