Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
суд.система рубежка.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
289.79 Кб
Скачать

27

2. Понятие и признаки судебной власти

Судебная власть по Конституции РК 1995 г. отделена от законодательной и исполнительной властей, и представляет собой самостоятельную ветвь государственной власти.

В соответствии с п.2 ст. 1. Конституционного Закона РК «О судебной системе и статусе судей в Республике Казахстан» судебная власть осуществляется от имени РК и имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров республики.

Суть судебной власти проявляется при осуществлении судом правосудия. Однако деятельность суда нельзя сводить к осуществлению им только одного правосудия, которое является лишь одной из форм реализации этой власти. Помимо сферы правосудия судебная власть реализуется при осуществлении судом и других функций, а именно:

контроля над законностью принимаемых решений и действий органов дознания, предварительного следствия и прокурора;

рассмотрения заявлений о защите прав и охраняемых законом интересов, а также жалоб на действия и решения, нарушающие права и свободы граждан;

изучения и обобщения практики применения законов и иных нормативных правовых актов судами;

принесения частных постановлений в государственные органы и организации мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений;

принятия в лице пленарного заседания Верховного Суда республики нормативных постановлений по вопросам судебной практики;

осуществления вышестоящими судами судебного надзора за процессуальной деятельностью нижестоящих судов и т.д.19

Принятый 25 декабря 2000 года Конституционный Закон РК «О судебной системе и статусе судей в Республике Казахстан» положил конец указанным дискуссиям и определил в ст. 1, что «судебная власть в РК принадлежит только судам в лице постоянных судей, а также присяжных заседателей, привлекаемых к уголовному судопроизводству в случаях и порядке, предусмотренных законом». Следует отметить, что судом законодатель считает орган судебной власти, рассматривающий дела коллегиально или единолично (п. 1 ст.7 УПК РК). Судьей является лицо, назначенное или избранное в установленном законом порядке на должность судьи, работающее в соответствующем суде и исполняющее свои полномочия на профессиональной основе. Судьями являются председатели и постоянные судьи Верховного Суда, областных и приравненных к ним судов, районных (городских) и приравненных к ним судов; председатели судебных коллегий Верховного Суда, областных и приравненных к ним судов, старшие судьи судебных участков.

В отличие от органов законодательной власти суды не издают законов. Однако их деятельность подзаконна: суд должен подчиняться требованиям Конституции и законам (применять их нормы и руководствоваться ими). При этом суд должен не только правильно применять законы и иные нормативные правовые акты, но и оценивать с точки зрения их соответствия Конституции, а также общепризнанным принципам и нормам международного права. В случае их несоответствия Конституции РК суд обязан приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный Совет с представлением о признании этого акта неконституционным; тем самым суды оказывают определенное влияние на законотворческий процесс.

В свою очередь, органы законодательной власти (помимо принятия законов, регламентирующих организацию и деятельность судов) в лице Сената Парламента РК:

  • формируют судейский корпус Верховного Суда РК;

  • решают вопрос об освобождении судей этого суда от должности;

- дают согласие на привлечение к уголовной ответственности судьи в случаях, установленных п.3 ст.55 Конституции РК и т.д.

Опираясь на положения Конституции Республики Казахстан 1995 года К.А. Мами выделяет следующие основные признаки судебной власти:

Первый признак - это власть является ветвью единой государственной власти, закрепленной конституционно. В связи с этим не совсем точно определять ее видом государственной деятельности, ибо многие государственные органы выполняют деятельность, не совсем вписывающуюся в природу ветвей власти (например, Конституционный Совет, прокуратура).

Второй признак - принадлежность судебной власти только специальным государственным органам - судам, учрежденным в порядке, установленном Конституцией.

Третий признак - независимость судебной власти, которая предлагает ее организационную, функциональную и финансовую самостоятельность, проявляющихся в свою очередь в создании специальных государственных органов, формируемых в предусмотренном Конституцией порядке; в постановке перед судами собственных задач и целей и наделении их собственной компетенцией, а также в отдельном финансировании из государственного бюджета.

Независимость этой власти означает ее не подчиненность другим государственным органам: Президенту Республики Казахстан, Парламенту Республики Казахстан, Правительству Республики Казахстан. В то же время не существует абсолютной, полной независимости судов, так как они должны подчиняться требованиям Конституции Республики Казахстан и других законодательных актов. Незаконные решения суда может отменить только суд, а другие структуры данным правом не обладают (подробней см. в 2.2)

Четвертый признак - это осуществление судебной власти от имени государства: провозглашение приговоров и иных решений судов от имени Республики Казахстан (п. 1 ст. 76 Конституции Республики Казахстан).

Пятый признак - осуществление правосудия, т.е. деятельности, связанной с рассмотрением правовых споров и дел.

Шестой признак - распространение этой власти только на такие дела и споры, которые возникли на основе Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров республики. Суд не рассматривает и не разрешает конфликты, связанные с нарушением норм морали, религии, служебной этики и пр.

Седьмой признак - характерность для этой власти, в деятельности, т.е. процессуального (исковое производство, участие обвинения и защиты в процессе).

Восьмой признак - правозащитный характер этой власти, в деятельности которой в связи с этим выделяются как бы два аспекта: обеспечение господства права и закона в целом, а также защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Девятый признак - обеспечение ее решений принудительной силой государства.

Другими исследователями называются такие признаки, как организующий, универсальный и предметный характер судебной власти, а также высокий профессионализм осуществляющих ее должностных лиц.

Таким образом, независимая и профессиональная судебная власть представляет собой властные полномочия и возможности суда в сфере уголовного, гражданского и иных установленных законом форм судопроизводства, направленные на рассмотрение и разрешение всех дел и споров о праве и факте. Тем более, что в последнее время многое сделано и делается в организации деятельности и самостоятельности суда. Укрепляется их материальная база, значительно материальные стимулы.27

Судебная власть в Республике Казахстан стала реальностью. Это одно из главных достижений в развитии нашей государственности. Сегодня судебная власть обладает всеми необходимыми атрибутами государственной власти. Это превращает ее в стабилизирующую силу в государстве, способную защитить права и свободы граждан, оберегать общество от социальных конфликтов. Она наделена правом не только проверять соответствие закону действий и решений других органов и лиц, но и осуществлять контроль за правовым содержанием самих нормативных актов. Осуществление нормоконтроля - принципиально новый вид полномочий судебной власти, представляющий судам юридическую возможность оказывать активное влияние на действия и решения законодательной и исполнительной властей, «уравновешивать» их.