Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14_8.06.106-2007_.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать

CБОРНИК

СМЕТНЫХ ЦЕН НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОМОБИЛЬНЫМ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

(РСН 8.06.106-2007)

1 Общие положения

Сметные цены на перевозку грузов для строительства автомобильным и железнодорожным транспортом настоящего Сборника (далее – Сборник) предназначены для определения сметной стоимости перевозок строительных материалов, изделий и конструкций автомобильным транспортом, тракторами и железнодорожным транспортом в базисном уровне цен на 1 января 2006 г.

Сборник содержит следующие разделы:

Раздел 1 – Сметные цены на погрузочные и разгрузочные работы;

Раздел 2 – Сметные цены на тару, упаковку и реквизит;

Раздел 3 – Сметные цены на перевозку грузов автомобильным транспор-том;

Раздел 4 – Сметные цены на перевозку грузов тракторами с прицепами;

Раздел 5 –Сметные цены на перевозку грузов железнодорожным транспор-том.

2 Нормативные ссылки

В настоящем Сборнике использованы ссылки на нормативные документы:

Положение о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденное постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999г. № 43 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 39, 8/316)

Положение о порядке формирования тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом в Республике Беларусь, утвержденное постановлением Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12 апреля 2001 г. № 74/8 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 43, 8/5530)

Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденные Министерством экономики от 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь от 30 января 1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь от 30 января 1998 г. № 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь от 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 2000 г., №5, 8/4116)

Нормы времени на перевозку грузов автомобильным транспортом и нормы затрат на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава автомобильного транспорта Республики Беларусь, утвержденные постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 1 января 2002 г. №35 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 139, 8/8827);

Методические рекомендации по расчету тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом в Республике Беларусь, утвержденные приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25 июля 2005 г. №210-Ц;

Инструкция о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденная постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 16 июня 2005 г. № 28 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 108, 8/12825).

Прейскурант № 10-01 на грузовые железнодорожные перевозки во внутриреспубликанском сообщении, утвержденный постановлением Министерства экономики от 8 января 2002г. № 3 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., №17, 8/7704).

3 Термины и определения

В настоящем Сборнике применяются следующие термины:

отпускная цена: Цена на товар, по которой организации реализуют произведенную ими продукцию другим предприятиям и организациям.

провозная плата: стоимость операции по транспортировке (перемещению) груза от станции отправления до станции назначения.

тариф: Система ставок платы за различные производственные и непроизводственные услуги, предоставляемые предприятиям, организациям, населению.

тара, упаковка и реквизит: Особый вид материальных ценностей, используемых в деятельности организаций, участвующих в производстве, сбыте и транспортировке продукции.

порожний пробег: Сумма холостых и нулевых пробегов (пробег автомобилей между пунктами разгрузки и погрузки при следовании за грузом, а также от местоположения автотранспортного предприятия до пункта первой погрузки и от пункта последней разгрузки до автотранспортного предприятия).

коэффициент использования грузоподъемности автомобиля: Соотношение массы перевозимого груза при условии полной загрузки кузова автомобиля по допускаемому габариту (объему) к нормативной грузоподъемности автомобиля. Применяется для определения класса груза.

класс груза: Характеристика груза, перевозимого на автомобилях со стандартными бортовыми и самосвальными кузовами. Определяется в соответствии с номенклатурой и классификацией грузов.

арендованный вагон (контейнер): Вагон (контейнер) Белорусской железной дороги, железной дороги другого государства (при наличии согласования курсирования вагона (контейнера) по Белорусской железной дороге), сданный в аренду юридическому или физическому лицу (арендатору).

грузовая скорость: Качественная характеристика перевозки, определяемая установленной нормой суточного пробега для указанного вида отправки и тарифного расстояния. Градации суточных пробегов в зависимости от вида отправки и расстояний перевозки для грузовой и большой скорости приведены в Правилах перевозок грузов.

большая скорость: Качественная характеристика перевозки, определяемая увеличенной в сравнении с грузовой скоростью нормой суточного пробега для указанного вида отправки и тарифного расстояния.

вагоно-километр: Единица измерения, соответствующая передвижению одного вагона на расстояние в один километр.

вид негабаритности: Устанавливается в зависимости от высоты (от уровня головки рельса), на которой груз выходит за габарит погрузки, установленный на железнодорожном транспорте (различают нижнюю, боковую и верхнюю негабаритности).

степень негабаритности: Определяет выход критических (наиболее выступающих) точек груза за пределы габарита погрузки, установленного на железнодорожном транспорте. Нижняя и боковая негабаритности имеют по 6 степеней, верхняя - 3 степени. Груз, очертание которого выходит за пределы очертаний, принятых для 6-й степени нижней негабаритности, 6-й степени боковой негабаритности, 3-й степени верхней негабаритности, или по высоте более 5300 мм, называется сверхнегабаритным.

отправка: Предъявленный к одной перевозке груз. В зависимости от используемого транспортного средства отправки делятся по видам на повагонные, контейнерные, мелкие и другие.

правила перевозок грузов: Нормативные правовые акты, содержащие обязательные для железной дороги, грузоотправителей, грузополучателей условия перевозок грузов

поездо-километр: Единица измерения, соответствующая передвижению поезда на один километр.

приватный (собственный) вагон: Вагон, принадлежащий юридическому (кроме организаций Белорусской железной дороги и организаций железных дорог других государств) или физическому лицу на правах собственности.

приватный (собственный) контейнер: Контейнер, не принадлежащий организациям железнодорожного транспорта государств – участников Содружества Независимых Государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, имеющий маркировочный код, соответствующий принятой системе нумерации или международному стандарту

внутристанционные перевозки: Перевозки грузов с одного подъездного пути на другой подъездной путь с выходом на железнодорожные пути общего пользования в пределах одного тарифного пункта.

станция назначения: Железнодорожная станция, на которой груз должен быть выдан железной дорогой получателю.

станция отправления: Железнодорожная станция приема груза к перевозке

тарифная схема: Порядок начисления провозных плат с учетом наименования груза, рода подвижного состава, загрузки вагона, расстояния перевозки.

номер тарифной схемы: Идентифицированный признак расчетной таблицы, по которой определяется провозная плата за конкретную перевозку.

тарифное расстояние: Расстояние перевозки, за которое определяется провозная плата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]