Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14. Раскрытие полости зуба в различных группах...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
9.7 Mб
Скачать

9

Раскрытие полости зуба в различных группах зубов Раскрытие полостей резцов и клыков

Полость резцов по форме соответствует внешним очертаниям зуба. Вблизи режущего края полость имеет вид щели, идущей в медиальном направлении. В своде полости 3 углубления, соответствующие бугоркам режущего края, из которых медиальное углубление более выражено. Ширина полости наибольшая в области шейки зуба. Коронковая полость постепенно переходит в корневой канал. Верхушечное отверстие чаще одно. Наиболее широкой, прямой, хорошо проходимый канал у верхнего центрального резца, а узкий, плохо проходимый – у нижнего центрального резца.

Клыки имеют веретенообразную полость с наибольшим диаметром в области шейки. Рог пульпы выступает глубоко в свод в направлении режущего бугорка коронки. Полость не имеет дна и переходит в канал зуба. В результате отложения вторичного дентина с возрастом может наблюдаться сужение полости в устье. Канал широкий, овальный, заканчивается чаще одним широким отверстием на верхушке корня.

Во фронтальных зубах свод полости зуба достигает нижней трети высоты коронки. Рога выступают до половины высоты коронки.

Этапы раскрытия полости зуба резцов и клыков:

  1. Препарирование кариозной полости.

  2. Вскрытие полости зуба.

  3. Раскрытие полости зуба.

Препарирование кариозной полости выполняют по общепринятой

методике с условием, чтобы объем кариозной полости соответствовал предполагаемому объему коронковой части пульпы. При наличии кариозных полостей на контактной поверхности (III и IV класс) ее следует перевести на язычную или небную поверхность, а затем вскрывать полость через кариозную полость. Если зубы интактны или есть полость V класса, то полость вскрывают с язычной или небной поверхности. Трепанацию проводят алмазной головкой, карборундовым камнем, колесовидным или обратноконусным бором небольшого размера, желательно с помощью турбинной установки. Трепанацию эмали следует производить в точке, расположенной посередине коронки между медиальным и дистальным краями, шейкой зуба и режущим краем, но не со стороны режущего края. У резцов верхней челюсти эмаль трепанируют в области слепой ямки. Трепанационное отверстие расширяют до ближайшего рога пульпы.

Расширение входа в полость зуба выполняют фиссурным бором через

перфорационное отверстие, удаляя весь свод полости зуба, нависающие края, выступы. Стенки кариозной полости должны плавно переходить в стенки полости зуба.

Раскрыв полость зуба, необходимо шаровидным или каплевидным

бором воронкообразно расширить устье корневого канала. Делают это для обеспечения свободного доступа в канал, так как устья каналов, как правило, сужены, затрудняют удаление корневой пульпы и являются вероятным местом заклинивания и отлома инструментов.

Препарирование верхних резцов

1 2 3 4 5 6

Препарирование нижних резцов

1 2 3 4 5 6

Препарирование клыков

1 2 3 4 5 6

Раскрытие полостей премоляров

Коронковая полость верхних премоляров соответствует внешним

контура зуба, сжата в переднезаднем направлении, имеет вид щели. В своде полости два углубления для рогов пульпы. Более выражен из них щечный. Первые верхние премоляры имеют дно полости зуба, на нем видны 2 устья каналов. Одиночный вначале канал подразделяется на два, причем раздвоение может произойти на любом уровне: в средней или верхушечной части канала. Небный канал шире, короче, более прямой и доступный для обработки, щечный – уже, нередко изогнут. Вторые премоляры верхней челюсти чаще имеют по одному хорошо проходимому каналу. Устье канала расположено в центре дна полости. В 17 % случаев второй премоляр верхней челюсти имеет 2 канала, топография полости в этом случае аналогична первому премоляру. При обработке корневого канала следует учитывать близость дна верхнечелюстной (гайморовой) пазухи.

Полость зуба нижних премоляров округлой или слегка овальной формы. В своде первого премоляра хорошо выражено углубление для щечного рога пульпы. У второго премоляра углубление для рогов в пульпе почти одинаковы. Коронковая полость сужается в области шейки, переходит в один достаточно широкий канал.

Рога пульпы премоляров выступают до 1/3 высоты коронки, свод полости проецируется на уровне шейки зуба. Дно полости у верхнего первого премоляра выше шейки зуба. У остальных премоляров дно полости не выражено.

Этапы раскрытия полости зуба премоляров:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]