Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13_Infa_2011-.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
64.1 Кб
Скачать
  1. Компьютерные вирусы

Компьютерный вирус — разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению. В дополнение к этому вирусы могут без ведома пользователя выполнять прочие произвольные действия, в том числе наносящие вред пользователю и компьютеру. И по этой причине вирусы относят к вредоносным программам.

Вирусы классифицируются по:

по поражаемым объектам (файловые вирусы, загрузочные вирусы, скриптовые вирусы, макровирусы, вирусы, поражающие исходный код, сетевые черви)

по поражаемым операционным системам и платформам (DOS, Microsoft Windows, Unix, Linux);

по технологиям, используемым вирусом (полиморфные вирусы, стелс-вирусы, руткиты)

по языку, на котором написан вирус (ассемблер, высокоуровневый язык программирования, скриптовый язык и др.)

по дополнительной вредоносной функциональности (бэкдоры, кейлоггеры, шпионы, ботнеты и др.)

Борьба с вирусами производится с помощью антивирусов(антивирусных программ), ну про антивирусы: они боряться с вирусами с помощью двух методов

1-й это Сканирование файлов для поиска известных вирусов, соответствующих определению в антивирусных базах.

2-й Обнаружение подозрительного поведения любой из программ, похожего на поведение заражённой программы.

Недостатком является то, что ни одна из существующих антивирусных технологий не может обеспечить полной защиты от вирусов. Поулярные ативирусники..это Kasperskiy, Avast, Nod 32.

  1. Классификация антивирусных программ

Антивирусная программа (антивирус) — любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом.

Работа антивируса

Говоря о системах Майкрософт, обычно антивирус действует по схеме: - поиск в базе данных антивирусного ПО "сигнатур" вирусов - если найден инфицированный код в памяти - или оперативной и/или постоянной - запускается процесс карантина и процесс блокируется - зарегистрированная программа обычно удаляет вирус, незарегистрированная просит регистрации, и оставляет систему уязвимой

Типы антивирусов:

  • Иммунизаторы

  • Ревизоры изменений

  • Мониторы

  • Сканеры

  • Блокираторы

  1. Гиперссылки. Внешние, по якорю, текстовые, графические, изображения-карты.

Гиперссылки бывают внешними и внутренними(по якорю). Если с гиперссылкой связан другой Web-документ, имеющий собственный адрес URL, то это внешняя гиперссылка

Однако для очень длинных Web-документов авторы нередко создают внутренние гиперссылки, позволяющие переходить из одной части документа в другую, не прокручивая весь документ в окне браузера. Такие гиперссылки еще называют ссылками по якорю. В языке HTML есть специальный тег якоря..

В окне браузера на экране компьютера текстовые гиперссылки выделяются цветом (обычно синим) и подчеркиванием (для тех, кто работает с черно-белыми мониторами). Кроме текстовых гиперссылок существуют графические — когда ссылка на адрес URL связана не с текстом, а со встроенным объектом.

Такие гиперссылки на экране можно обнаружить путем наведения указателя мыши — изображение при этом оконтуривается красной рамкой. Чтобы не портить художественную композицию Web-страницы, ее автор может отключить появление красной рамки вокруг изображения.

В этом случае обнаружить графическую гиперссылку несложно по изменению формы указателя мыши. При наведении на объект, являющийся гиперссылкой, указатель мыши вместо обычной стрелки принимает форму руки. Кроме обычных гиперссылок авторы Web-страниц нередко применяют так называемые изображения-карты.

Это графическое изображение, в котором разные зоны связаны с разными адресами URL. При проходе указателя мыши над изображением-картой под указателем появляются всплывающие подсказки с указанием на Web-страницы, к которым ведут ссылки, встроенные в изображение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]