Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat!!!.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
49.52 Кб
Скачать

2

Оглавление:

Введение 3

Глава 1. Формирование профессионального языка Древнегреческой 4 медицины

Глава 2. Развитие латинской терминологии 5

Глава 3. Влияние греческого, латинского и арабского языков на развитие 7 позднеантичной, средневековой медицины Византии и Западной Европы

Глава 4. Формирование профессионального языка русской медицины 10

Глава 5. Термин и терминология 14

Заключение 17

Список литературы 19

3

Введение

В курсе медицинской латыни объектом изучения являются слова и словосочетания, обозначаюющие специальные понятия медицинской науки. Их совокупность образует медицинскую терминологию – профессиональный язык медицинских работников.

Становление медицинской терминологии проходило на протяжении всей истории медицины. Специалист-медик должен грамотно пользоваться постоянно обновляющимся профессиональным языком и понимать законы, определяющие возникновение терминов.

Медицинские работники любой страны, наряду с терминами возникшими на почве родного языка, пользуются массой международных терминов, возникших на основе древнегреческого и латинского языков. Эти термины носят универсальный характер, вошли во всеобщее употребление и понятны профессионалам независимо от их национальной принадлежности. Такие термины-интернационализмы составляют основной фонд медицинской науки. Ведущая роль древнегреческого и латинского языков в формировании интернациональной медицинской терминологии объясняется историческими причинами, тем уникальным значением, которое имела античная цивилизация Древней Греции и Древнего Рима для развития европейской цивилизации.

Традиционное многовековое эффективное применение не только лексики и словообразовательных средств двух классических языков, но также их типовых структур, словообразовательных моделей объясняется, прежде всего историей возникновения и развития врачебной практики и медицинских знаний в Европе. Этими же историческими причинами объясняется и общепринятая в мировой медицине и биологии традиция применения на латинском языке больших совокупностей наименований – номенклатур: анатомической, гистологической, эмбриологической, микробиологической, ботанической, гистологической, эмбриологической, зоологической [1, c. 7].

4

Глава 1. Формирование профессионального языка Древнегреческой

медицины

Историю возникновения медицинских терминов в античный период можно проследить лишь по тем древним источникам, которые дошли до нашего времени. Первым из них считается «Гиппократов сборник», куда вошло более 100 сочинений на медицинские темы. Эти сочинения приписываются величайшему врачу Древней Греции Гиппократу (около 460 – около 377 гг. до н.э.), его ученикам и другим врачам-современникам. Некоторые медицинские термины той поры принадлежат философу Аристотелю (384 – 322 гг. до н.э.). К этому древнейшему периоду относятся также термины, как бронх, герпес, карцинома, кома, полип, тиф, холера, эмфизема, эпидемия, аорта, трахея, диафрагма, фаланга, глаукома и другие.

В эпоху эллинизма (конец IV–I в. до н.э.) научным центром древнего мира стала Александрия, где возникла знаменитая Александрийская медицинская школа. Ее самыми видными представителями были Герофил (около 300 – 250 гг. до н.э.) и Эразистрат (около 300 – около 240 гг. до н.э.). Александрийские ученые, развивая лексикон медицинской науки, стали вводить в него неологизмы – искусственно созданные для обозначения специальных понятий слова, прежде не существовавшие в языке (простата, диастола, систола, паренхима и другие). Они же занимались редактированием научных трудов предшественников и упорядочением существующей профессиональной лексики. Благодаря трудам александрийских ученых медицинская терминология стала складываться в определенную систему, а апробированные александрийцами термины стали первыми терминологическими моделями, на которые ориентировались ученые последующего времени [1, с. 10-12].

5

Глава 2. Развитие латинской терминологии

Латинский язык был первоначально языком латинов – племени, жившего на территории Лация (область в центре Апеннинского полуострова). В VIII в. до н.э. ими был основан город Рим. В результате завоевательных войн, которые длительное время вели римляне, сложилось римское государство, включавшее в свой состав множество разных стран и народов. Под властью Рима оказались Македония, Греция, Сирия, Египет, Карфаген, Галлия, Британия и другие земли. С этого времени латинский язык становится государственным языком огромной державы. Вторым общепризнанным языком был греческий. Еще до завоевания Римом Греции (146 г. до н.э.) римляне испытывали большое влияние высокоразвитой греческой культуры. В Риме широко преподавался греческий язык, изучались труды греческих ученых и писателей, часто бывали представители греческой интеллигенции. Двуязычие, то есть владение обоими языками, было в то время обычным явлением.

Поскольку римляне не обладали развитой наукой, свои научные знания вместе с научной терминологией они заимствовали у греков. В появившихся с течением времени научных трудах на латинском языке было множество заимствований из греческого. Таким, в частности, является полностью сохранившееся сочинение римского ученого и врача Авла Корнелия Цельса (около 30 г. до н.э. – 50 г. н.э.) «О медицине» [1, с. 12 – 14]. Он существует в виде трактата в 8 книгах («De mеdicina»), в которых излагается диететика, патология, терапия и хирургия на основании греческих источников, преимущественно Гиппократа и Асклепиада. Хирургия изложена отчасти и на основании собственной практики. Это — единственное медицинское сочинение, дошедшее до нас от лучших времен римской литературы. За чистоту и изящество языка Цельса называют Цицероном среди врачей.

Ко II в.н.э. относятся труды греческого ученого и врача Галена (около 130 – около 200 гг. н.э.), который жил и практиковал в Риме. В классическом труде

6

«О частях человеческого тела» он дал первое анатомо-физиологическое описание целостного организма. Ввел в медицину вивисекционные эксперименты на животных. Показал, что анатомия и физиология — основа научной диагностики, лечения и профилактики, обобщил представления античной медицины в виде единого учения, оказавшего большое влияние на развитие естествознания вплоть до 15-16 вв. Также Гален описал получение вытяжек из растительного сырья, что нашло отражение в термине современной фармации галеновы препараты.Он в своих работах уточнил значение уже, существующих научных наименований и ввел ряд новых, уделяя особое внимание точности и однозначности каждого специального слова [4]. В практической медицине Галену принадлежит заслуга изучения у больных пульса, о котором Гиппократ не упоминает; он различал 27 вариаций пульса.

Принципами научного исследования для него были: “Тот, кто хочет созерцать создания природы, не должен доверяться трудам по анатомии, а должен полагаться на свои глаза” И далее: “Необходимо точно знать функции прежде всего строение каждой части, рассматривая факты, открываемые анатомированием на основании собственных наблюдений; ведь теперь книги тех, которые называк себя анатомами, изобилуют тысячами ошибок».

К. Гален был одним из первых физиологов - экспериментаторов. Еще во II в. он делал опыты по перевязке нервов органов чувств. Так в те далекие времена была установлена связь нервов с ощущениями. Даже в головном мозге он пытался обнаружить участки, которые ведают ощущениями мышлением и произвольными движениями [5].

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]