Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин. механизм..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Финансовый механизм.

  1. Суть и составные элементы финансового механизма.

1

Финансовый механизм – совокупность форм и методов управления финансовой деятельность государства, которые применяются обществом с целью обеспечения условий для экономического и социального развития государства. По сути – это методические, организационные и правовые положения и основы, которые определяют функционирование финансов в экономике государства, их практическое использование для достижения соответствующих целей и заданий.

Финансовый механизм является составной частью хозяйственного механизма в государстве, которая в значительной мере определяет характер не только хозяйственного механизма, а и экономической системы.

2

Формирование и использование фондов финансовых ресурсов для удовлетворения общегосударственных потребностей, а также потребностей предпринимательских структур и населения осуществляются на основе соответствующих нормативных актов и методических положений, которые определяют технику мобилизации и использования этих ресурсов, а также обязанности субъектов, которые берут участие в этих процессах.

Характер влияния финансового механизма на экономическое и социальное развитие страны определяется тем, что распределительные отношения являются вторичными сравнительно с отношениями производства, т.е. распределить можно только тогда, когда уже что-то создано. С другой стороны, процесс распределения на пассивно отображает производство, а осуществляет влияние на него через разные формы, методы и органы управления финансовыми отношениями.

Финансовый механизм - наиболее динамичная часть финансовой политики, его изменения происходят в связи с решением ряда тактических заданий, и поэтому финансовый механизм реагирует на все особенности текущего состояния в экономике и социальной сфере страны. Влияние финансового механизма на развитие экономики, разрешение социальных задач и исполнение других государственных функций является очень существенным. Фин. Механизм влияет как на объём, так и на отраслевую и региональную структуру ВВП, объёмы и динамику инвестирования.

Назначение финансового механизма сводится к 2 его основным функциям, в которых проявляется содержание финансового влияния государства на социально-экономическое развитие –

финансовое регулирование и финансовое обеспечение.

Финансовое регулирование – это метод финансового влияния, связанный с регулированием экономических процессов. Оно основано на правовом регламентировании распределительных отношений в обществе или на отдельном предприятии.

Выделяют такие виды финансового регулирования:

  1. по сальдовому методу.

  2. по нормативному методу.

Сальдовый метод предусматривает выделение его элементов в распределении дохода, т.е. один элемент явл. результативным, а другие – расчётными. Сальдовый метод несёт стимулирующую нагрузку.

Нормативный метод складывается из того, что все элементы распределения определяются по нормативам, которые устанавливаются касаемо объекта распределения. Нормативный метод также называют налоговым, т.к. сумма доходов распределяется согласно установленным ставкам.

Основными элементами финансового регулирования являются:

- налогообложение (извлечение части дохода предприятий и населения в бюджет и государственные целевые фонды);

- бюджетные трансферты

(дотации – это средства, которые передаются из бюджета бюджетам более низкого уровня безвозвратно для балансировки их доходов и расходов;

субсидии – это средства, которые передаются на финансирование целевых расходов, т.е. это безвозвратные текущие целевые выплаты;

субвенции – это бюджетные средства, которые передаются бюджету другого уровня или юридическому лицу на финансирование целевых расходов на определенный установленный срок.).

Финансовое обеспечение – это формирование целевых денежных фондов в достаточном размере и их эффективное использование.

Финансовое обеспечение осуществляется в 3 формах:

- самофинансирование;

- бюджетное финансирование;

- кредитование.

- оренда (передача имущества в пользование на определённый срок и за определённую плату)4

- инвестирование (вклад средств в те или иные объекты с целью получения прибыли или социального эффекта).

1.Самофинансирование – обязательное условие успешной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. Оно представляет собой не только покрытие затрат собственными доходами, но и возможность осуществлять расширенное воспроизводство и развитие предприятия.

2.Бюджетное финансирование – предоставление денежных средств на проведение мероприятий, предусмотренных бюджетом, которое осуществляется на безвозвратной основе за счёт средств государственного или местного бюджетов.